В первой части мы говорили о рейтинге по оценкам. Но остаются ещё два "измерения".
https://prodaman.ru/Olga-Kuno/blog/Chto-takoe-rejting-i-s-chem-ego-edyat-Chast-1
2. КОММЕНТАРИИ
Перейдём к следующему рейтингу – количество комментариев. Тут можно сказать несколько вещей. Первое: авторы, попадающие в топ по этому признаку, - молодцы. Вообще любой топ – это бесспорно достижение. Это всегда не просто так, не на ровном месте. В данном случае мы говорим об авторах, книги которых вызывают оживлённую дискуссию.
Тем не менее, и этот рейтинг – тоже не главный показатель качества книги и даже её популярности. Почему? Потому что есть читатели разговорчивые, а есть молчаливые. Одни предпочитают не комментировать вообще (причём, заметим, их большинство), другие говорят «спасибо», третьи подробно высказывают мнение о книге, предположение касательно дальнейшего развития сюжета и так далее. Кто-то напишет свой коммент – и больше не заглянет в обсуждение до следующей проды. Кто-то, напротив, будет мониторить ответы других читателей и вступать с ними в дискуссию. Но все эти люди – читатели. Они все посещают вашу страницу. И – если вас интересует материальная сторона вопроса – любой из них может стать покупателем ваших книг.
Есть и ещё один немаловажный момент. На страницах у некоторых авторов формируется кружок друзей, читателей, которым приятно просто пообщаться друг с другом и с автором. В этом нет ничего плохого. У меня так было на СИ, и это было очень здорово. Я до сих пор скучаю по тому общению. Однако важно помнить: в такой ситуации высокое количество комментариев мало связано с содержанием или уровнем книги. Потому что посетители страницы не только обсуждают роман, но и просто рассказывают друг другу, как у них дела.
Приведу совершенно другой пример, опять же из своего личного опыта, просто для того, чтобы случайно не задеть никого из коллег. Вот пишу я сейчас книгу. Затронула, например, проблему страха высоты в мире, в котором нет машин, и все перемещаются на флаерах. Комментариев было сравнительно мало. Дошла до сцены, в которой герой направляет на героиню бластер – и попала в топ по числу комментариев за неделю. С чем это связано, понятно: мы дошли до эпизода со спорным поведением персонажей. Возник конфликт, он породил споры: кто прав, герой или героиня? Он – мерзавец, или его поступок логически оправдан? Спорные ситуации в книге – это хорошо, то есть попадание в топ по коммам действительно свидетельствует о чём-то позитивном. Но ведь число читателей-то не изменилось. Сцену с бластером читали те же, кто читал и отрывок про страх высоты. То есть количество читателей не изменилось. (Грубо говоря, популярность книги осталась прежней). Количество комментаторов – да.
Ещё один вариант: нашествие троллей. Или даже одного – при условии, что автор или читатели вступили в дискуссию. В этой ситуации количество коммов, естественно, повышается. Вывод – тот же, что и в первой части: тролли работают на повышение вашего рейтинга. Только - тсссс! – опять же ничего им не говорите.
Общий вывод: количество комментариев далеко не всегда свидетельствует о качестве книги и её популярности. Скорее оно говорит об активности читательской аудитории конкретного автора. Безусловно, если автор – никакой, то и высокая активность маловероятна. Но в целом число читателей и количество комментариев – понятия очень разные.
3. ПОСЕЩЕНИЯ
Как же узнать, сколько у вас читателей, если большинство из них не пишут комментарии, и, кстати сказать, оценки тоже очень многие не ставят? А вот для этого существует третий рейтинг. Рейтинг по количеству посещений. Обратите внимание, что на главной странице ПродаМана его нет, чтобы его увидеть, надо зайти в раздел Рейтинги. Зато именно он, с моей точки зрения, наиболее «говорящий».
Именно здесь - либо нажав кнопку "Статистика" на страницах собственных произведений - вы можете увидеть, сколько людей реально посещают вашу страницу или страницу определённой вашей книги. К этим цифрам тоже надо относиться с некоторой долей осторожности: будут здесь и случайные люди, и те же тролли. Но если смотреть на среднее арифметическое (сколько человек в день, в среднем, посещает вашу страницу), то вы получите более-менее объективную информацию. Узнаете, насколько пользуются интересом ваши книги.
Ну, и напоследок – не забывайте, что любой рейтинг можно смотреть за разный промежуток времени, от недели и до всего периода с начала существования сайта. Последний вариант хорош, если вы выкладываете книги на сайте более-менее с самого его создания. Но если вы пришли ощутимо позже, вряд ли такой рейтинг даст вам объективную информацию. Ваши результаты будут ниже просто потому, что в течение какого-то времени у вас не было ни комментариев, ни оценок, ни посещений. Это важно учитывать, когда вы выбираете срок, результаты за который хотите просмотреть. Другими словами: выбирайте тот период, в течение которого вы реально выкладывали продолжения. И, конечно, учитывайте, что читательская аудитория набирается постепенно. Если вы - начинающий автор, просто посмотрите свой результат, запомните его, а потом загляните в статистику, скажем, через месяц. Это поможет вам понять тенденцию.
А вообще рейтинги - это хорошо, но творчество важнее! Так что творите, и да пребудет с вами Сила! :)
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 26.06.2017, 12:29 2053 просмотров | 10 комментариев | 1 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора16
-
784 / 1 19:14 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
1036 / 15 19:10 Кристина Кандера
-Настоящий полковник-
-
173 / 0 19:02 Светлана Лазарева
Землянка и чудовище, или не бейте меня — я его питомец!
-
762 / 3 18:34 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
163 / 7 18:20 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
751 / 12 17:53 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
1430 / 13 17:37 михайловна надежда
И только миг
-
771 / 3 14:31 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
53 / 5 14:03 Елена Матеуш
Подкова на удачу
-
3633 / 2 12:20 Лина Элевская
Между тьмой и пламенем. Часть 4
-
16794 / 1 12:19 Лина Элевская
Игрушка палача
-
1086 / 2 10:33 Наталья Ракшина
Мир дворцам
-
1845 / 3 08:32 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
653 / 2 07 янв Елена Матеуш
Прихоть императора
-
523 / 2 07 янв Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
3952 / 1 07 янв Наталья Ракшина
Вечность за пазухой
Обсуждения на сайте20
-
1143 / 38 19:13 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
449 / 2 19:10 Мария Эрфе
Там, где начинаемся мы
-
2716 / 44 19:10 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
1038 / 17 19:10 Кристина Кандера
-Настоящий полковник-
-
21 / 3 19:08 Айно
Игра, без
-
1122 / 9 19:07 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
1949 / 36 19:06 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
2004 / 19 19:05 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
785 / 1 19:03 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
175 / 2 19:02 Светлана Лазарева
Землянка и чудовище, или не бейте меня — я его питомец!
-
311 / 3 19:00 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика: блог и визуал
-
14 / 14 19:00 Яна Фроми
🎄Зимний бал, или дракон в подарок
-
1368 / 49 18:56 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
48 / 7 18:55 Юрик Ольховский
Всё, что возможно помыслить
-
3 / 3 18:54 Марьянна Кей
Кольцо с опалом
-
871 / 10 18:49 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
1337 / 26 18:36 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
762 / 3 18:34 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
8698 / 27 18:30 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
3531 / 43 18:26 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
Сегодня День Рождения!3
- Хиты продаж 9
-
Бытовушка в Ледяной гавани. Чулпан Тамга
130 руб 78 руб
-
Испытание бездной. Ната Чернышева
150 руб
-
Его лёд. Её пламя. Елена Быстрова
119 руб
-
Поймай любовь за хвост. Shy Hyde
149 руб 104 руб
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Лисий переполох. Екатерина Боброва
179 руб
-
Токсы академии Акалим. Лесса Каури
179 руб
-
Миссис Райт готовит рождественский пудинг. Лена Тулинова
59 руб

Загружаются комментарии...