"Выбор читателей 2019 на ЛайвЛиб" - прекрасные номинанты!

16.11.2019, 13:10 Автор: Ольга Куно

Я решила немного высказаться о книгах, участвующих в конкурсе на ЛайвЛиб в категории Русское фэнтези. Мой пост написан как ответ на другой, анонимный, пост, публиковавшийся в сообществе Тихо в лесу, автор которого возмущался, что номинированы совершенно недостойные книги. Ниже приведён мой ответ. Надеюсь, что и в Тихо в лесу он в перспективе появится.

Прочитала возмущённый пост про конкурс «Выбор читателей 2019» на ЛайвЛиб. Думаю, я имею право высказаться на эту тему, поскольку моя книга номинирована в другой категории, и, следовательно, у меня нет никакой личной заинтересованности в голосовании за лучшее «русское фэнтези».
Так вот, я не в первый раз наблюдаю за этим конкурсом. И, открыв страницу (именно категорию «Русское фэнтези») в первый раз я просто поразилась, как много там отличных авторов. Настолько, что глаза разбегаются, и трудно решить, за кого голосовать. И мне очень обидно, когда я вижу гневные и необоснованные утверждения о том, что эти авторы недостойны своей номинации.

Не буду утверждать, что буквально-таки каждая книга из списка супер как хороша и заслуживает победы. Не все книги я читала, и не всех авторов. Но имею все основания утверждать, что среди номинантов очень много достойных.

Возмущение, высказанное в одном из анонимных постов, в частности, касалось Ирины Котовой. Говорила и ещё раз повторюсь: Котова – очень талантливый автор. Кому, как не ей, быть номинированной в такой категории? Она реально создала мир – подробно, детально, со странами, культурами, богами, эпосом. Кстати сказать, для такого уровня проработки одного тома зачастую мало, так что весьма закономерно, что мы говорим о серии (хотя и за это книгу в посте ругали, сравнивая с Санта-Барбарой). Добавлю отличный литературный русский язык и идеально проработанных персонажей. Любая книга может нравиться и не нравиться, на каждую книгу свой читатель. В Ириных книгах, например, много романтики, а это нравится не всем. Это вопрос личных предпочтений, и никто никого силой не заставляет голосовать именно за «Королевскую кровь». Но это реально качественно написанная книга, идеально подпадающая под вышеупомянутую категорию. Удивляться или возмущаться такой номинации, по меньшей мере, странно.

Почему же в таком случае возмущаются? Лично за анона сказать не берусь, но тенденцию объяснить легко. Ирина – человек, который личным примером доказал, что писать таки надо лучше. Над этой фразой очень любят издеваться, и очень любят в последнее время транслировать, что качество неважно, важно – попасть в ЦА, грамотно работать с накрутками, дать побольше сексу и поменьше нагрузки для ума («Вы же не Кафка!»). Но вот появилась, уже в период высочайшей конкуренции, Ирина Котова, которая пишет так, как дышит, по совету Окуджавы. Пишет качественно, не по книге в месяц, не по количеству знаков, которое рекомендуют на сайте. Пишет хорошую вещь, в чём-то напоминающую другие произведения жанра, а в чём-то – совершенно оригинальную. И эта вещь, как сейчас принято говорить, «выстреливает». Настолько, что Котова становится топовым автором и стабильно остаётся таковым. Причём это не топ одного конкретного сайта, о котором посетители других сайтов никогда в жизни не слышали. Нет, это человек, которого знают в сети и покупают в бумаге, человек, имя которого известно читателям, интересующимся ромфантом, независимо от того, в каком виде и на каком портале они предпочитают читать книги. Тут волей-неволей позавидуешь и станешь убеждать сначала самого себя, а потом и окружающих в том, что всё незаслуженно. Рекомендую всё-таки оставлять такие мысли при себе.
Идём дальше. Дана Арнаутова, книга «Стальной подснежник». Ей тоже досталось, хоть даже название, помнится, переврали, что говорит о степени внимательности. Эту книгу я читала, точнее, слушала в аудиоверсии. И могу с ответственностью сказать: отличная книга. Очень хорошо написано. Хорошо прописаны персонажи. Хорошо построено развитие отношений. Книга про любовь, а не про любофф. Да, романтическая линия преобладает, но это не розовые сопли и не порнография. Это хороший качественный любовный роман. Представьте себе, такое бывает, просто «писать надо лучше». Так вот, именно это Дана умеет – писать лучше.

Кира Измайлова. Я не успела ещё прочитать номинированную книгу. Читала первые четыре тома «Практики». Мало какие книги приводили меня в такой восторг. Измайлова – это Писатель, именно так, с большой буквы. Её книги интересны, сюжет захватывающий, язык отличный, персонажи нестандартны и отлично проработаны. Просто читаешь – и на лице улыбка от того, как хорош роман. На мой взгляд, это один из лучших авторов русскоязычного фэнтези на сегодняшний день. Причём не именно ромфанта, а фэнтези вообще. Естественно, она должна быть в этой номинации.

Карина Дёмина. Тут опять же, кто ценит качество текста, во всём, от русского языка до построения сюжета, не может удивляться, что этот писатель попал в число номинантов. Это редкий писатель, её книги непохожи на произведения других авторов. У неё свой особенный почерк и очень высокая планка качества. Книги зачастую тяжёлые, переживательные – это правда. Но это никак не делает их объективно хуже, верно? Значит, опять всё заслуженно.

Анна Гаврилова и Кристина Зимняя – книгу не читала, но это очень хорошие писательницы, знаю, поскольку читала их по отдельности. Плюс читала Зимнюю в соавторстве с Евой Никольской. Юмор редчайшего качества, какой очень мало у кого можно встретить. В основном, когда ставят тэг «юмор», реальность оказывается печальной. А тут действительно катаешься от хохота. Кроме того, позволю себе лично порекомендовать книгу Зимней «Жена на полставки». Очень хороший роман, сочетающий в себе и романтику, и приключения, и элементы фантастики.

Одним словом, в конкурсе представлено много достойных работ. Читайте, голосуйте, получайте удовольствие.
https://www.livelib.ru/bestbooks/russianfantasy/2019?utm_source=livelib&utm_medium=bestbooks&utm_campaign=list

P.S. Ну и заодно, раз уж пишу об этом конкурсе, отмечу, что моя книга "Безумный рейс" номинирована в категории фантастики. Продаман в посте со списком авторов, номинированных на ЛайвЛиб, об этом не упомянул, несмотря на то, что "Безумный рейс" выкладывался именно здесь и большая его часть до сих пор здесь лежит. Причина: книга продаётся не на ПМ. Но это так, маленьких штрих, информация к размышлению для тех, кто был не в курсе...

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 16.11.2019, 13:10 1008 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20