Например, я не любитель мистики и, вообще, боюсь всяческих хорроров, ужастиков и т.п. Посторонние звуки и шорохи при просмотре фильма на эту тему заставляют меня вздрагивать, зажмуриваться и даже визжать на весь кинотеатр. Но я никак не ожидала, что такие же эмоции мне придется пережить, читая данное произведение.
Нет-нет! Здесь отсутствуют ожившие трупы и прочие твари, норовящие откусить от героя пару аппетитных кусочков. С первых страниц книги вас вместе с главной героиней начинают преследовать различные мистические события, постепенно шаг за шагом нагоняя атмосферу ужаса и неотвратимой беды. В итоге, «мурашки» табунами бегают по вашей коже, дыхание сбивается, адреналин повышается и чтобы перевернуть страницу Вы должны быть человеком с очень крепкими нервами. Перебои со связью, когда звонит близкий человек и желает сказать, что-то важное, неожиданные приступы кашля, неизвестная музыка в голове, задание, от которого все отговаривают и т.д. Жутковато))
В тему «жутковатых» событий нужно упомянуть о девочке Насте. Страх-то какой!))) Вот это я понимаю, девчонка предсказывает будущее!)) Никаких тебе магических шаров, рун и прочей дребедени!! Только жесть, только хардкор)))) «Нормальное» закатывание глаз, нечеловеческий хохот и загробный голос, предсказывающий мучения и беды главной героине)) А за отдельный эпизод в книге, мне хочется просто встать и молча аплодировать автору. Когда Анна шла по коридору отеля и в первый раз увидела Настю. Девочка напевала ту самую песенку из видений девушки, что мучила ее уже несколько глав подряд!! ААААА!!! Я покрылась огромными пупырышными мурашками, закрыла ноутбук и далеко не сразу решилась читать дальше))) Просто это так изумительно описано!! Ммм...))
Не отпускало ощущение, что смотришь фильм. С очень грамотным интересным сюжетом и добротным актерским составом. Где выделяются не только главные роли, но и очень характерные персонажи второго плана. Прекрасно описана внешность основных «фигур», характер, привычки. Например, как у Анны маниакальная склонность к чистоте. Вместе с ней чувствуешь, липкую от пота кожу в летнюю жару и желание быстрее оказаться в душе. Благодаря таким мелочам, герой в книге оживает. Становится реальным человеком.
Красиво описана работа Анны, как фотографа. Сами снимки, я словно увидела перед собой, представляя яркость красок, контрасты запечатленного пейзажа. Круто))
Не забыла я и о красивом слоге. Хотя есть подозрение, что корректоры руку-то здесь приложили, но, возможно, и Диана просто дружит с русским языком. Большой словарный запас, много эпитетов и прочих средств художественной выразительности. Текст не сухой и однобокий, а красочный, вкусный, интересный. Читала с огромным удовольствием!))
Из того, что не понравилось: любовная линия. Я искренне надеюсь, что во второй книги будут логичные объяснения ветрености главной героини и нелогичности поступков, окружающих ее мужчин. Я уверена дело в магии или мистических событиях, происходящих в Прибрежном. В общем, в чем-то сверхъестественном. По-другому, я не знаю, как объяснить "отношения" между ними.
Например, у Анны есть парень (и ей с ним было хорошо!!), но это «крошечное» обстоятельство совсем не мешает, обжиматься и гулять по набережной с Денисом (проводником). Причем они поругались при встрече и все мысли Анны о том, что Денис ей неприятен и прочее. Но парень предлагает погулять по пляжу… и, пожалуйста!)) Она соглашается, да еще и млеет рядом с ним, как кошка)) Где логика? Нет логики. И так всю книгу. Опять ненавидит его, но Денис предлагает побыть вместе и она, как верный пес, бежит за ним. Б-р-р-р..
Дима. Тот еще интереснее. Сосед в отеле. Пришел с Вином (напоминаю, что у нее все еще есть парень!!)) Анна его впускает (!!), затем проскакивают мысли о том, что он очень даже ничего…(!!!) Бах!!)) Он играет ее локонами, целует ушко, она в экстазе… Благо остановилась)) На следующий день на прогулку (а вы не забыли, что ей ведь и Денис нравится, да?!) Дима бросает Савину в пещере на верную гибель, не видятся несколько дней, а потом перед отъездом встречаются и она, обидевшаяся на Дениса (в очередной раз, ну, вы поняли?))), дает обещание вернуться и остаться с ним навсегда. Где логика? Правильно.
А еще, Анна и Савина. Только так автор называет героиню. Особенно в первых главах, что постоянно бросается в глаза. Почему только так? А где же Аня, Анечка, Аннушка, девушка на худой конец , еще что-нибудь… Может это задумка такая, которую я не поняла?))
Но, несмотря на это, книга замечательная. https://prodaman.ru/hardwoman/books/Skvoz-tumany
Интересная, интригующая, блещущая новизной)) Книгу купила, благо попала на бОООООльшую скидку))) Не пожалела) Диана, Вы молодец!) Надеюсь, не обиделись на меня) Спасибо, что обратились ко мне, правда, я «черепаха» еще та))
***
Уважаемые начинающие (и не только!!!) авторы!!! Если вам понравился мой отзыв и захотелось для своего произведения такой же, то заглядывайте ко мне в блог!)) https://prodaman.ru/OlgaMarkovskaya/blog/Komu-otzyv-punkt-podderzhim-nachinayushhix-avtorov. Буду рада познакомиться с вашим творчеством!)
Также, совсем недавно я создала группу в ВК, где будут отзывы на произведения всех авторов, которые ко мне обратились и ссылки на книги участников сообщества!) И это безвозмездно!!))) Чтобы все, кто ко мне заглянул, узнали о Вас и Вашем произведении!! Группа совсем новенькая, поэтому приглашаю стать ее участником https://vk.com/club136102042 Чем больше будет друзей, тем интереснее!! Буду очень благодарна за помощь!!)
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 30.04.2017, 21:38 813 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #друзьярядом
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора10
-
713 / 8 15:54 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
106 / 29 15:04 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
199 / 9 14:21 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
1130 / 2 14:17 Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
490 / 2 12:53 Елена Елина
Мир за гранью.
-
13230 / 17 12:38 ShadowCat
Клан. Паутина
-
1807 / 1 09:56 Наталия Пегас
Вечный цветок Аматэрасу
-
586 / 4 09:13 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
1105 / 4 03:47 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
768 / 2 06 ноя Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
Обсуждения на сайте20
-
49 / 13 16:57 Александра Шервинская
Таверна "Лапы и хвост" - 2
-
37 / 1 16:57 Янсен Аксюта
Столица заговора
-
5850 / 29 16:52 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
1940 / 47 16:50 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
228 / 2 16:45 Чередий Галина
Двое и "Пуля"
-
2280 / 13 16:40 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
201 / 12 16:39 Октавия Колотилина
Доминия
-
790 / 45 16:38 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1935 / 32 16:22 Лариса Цыпленкова
Ласка
-
506 / 14 16:13 Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
133 / 6 16:06 Мария Эрфе
Там, где начинаемся мы
-
21 / 5 16:06 Илоя
Мракар 2. Новая протеже ректора
-
12 / 4 16:05 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
713 / 7 15:54 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
319 / 25 15:51 Анна Шумска
Судьбой обменяться не с кем
-
32 / 2 15:41 Дарья Лев
Тень Страха
-
37 / 6 15:41 Цыбанова Надежда
Месть: инструкция по применению
-
906 / 8 15:40 Эринэль
Велесова кровь
-
2 / 1 15:38 Казарина Диана
Фальшивая ведьма или Приворот, отворот и прочий криминал
-
1769 / 2 15:29 Таша Алферьева
Левиратный брак
Сегодня День Рождения!5
- Хиты продаж 7
-
Всё, что не делается – так тебе и надо! Елена Быстрова
109 руб
-
Звёздная сваха. Елена Матеуш
110 руб 88 руб
-
Бюро брачных свершений. Нелли Войт
99 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Двое и "Пуля". Чередий Галина
139 руб
-
Бюро находок в Тенегорске. Сезон 1. Наталия Полянская
-
Бригада Д. Сезон 6: Паноптикум. Лесса Каури

Загружаются комментарии...