Первые главы новой истории уже на сайте! Переходила по ссылке, чтобы начать читать: https://prodaman.ru/Polina-Tramontana/books/Skazka-dlya-carya-Navi?nav=ok
Аннотация:
Выгнали недобрые люди меня с воспитанницей моей, Милавушкой, в царство Кощеево. Думала, что смерть встречу, но нашла бессмертие: утопило меня чудище в вине, настоенном на мертвой воде и волшебных яблочках. Теперь я нежить, на вид как девка молодая, но смерть еще близка. Не должны люди, пусть и превращенные, в зачарованном лесу жить, и если я не докажу, что буду тут полезна, убьют и меня, и Милавушку. А что я могу? По молодости ведь была всего лишь сказительницей.
Отрывок:
Распахнув глаза, увидела я высокий потолок, яркими цветами расписанный. И вдохнула так легко-легко, будто в лесу оказалась в рассветный час. Неужто правы были монахи в Царьграде, которые сказывали, будто на небе есть один бог, который все создал и тех, кто по его заветам живет, этот Всеотец в своих чертогах после смерти привечает?
Опустила взгляд и Кощея заметила. Тьфу ты, нежить! Точно это не дивный Рай, раз он тут отирается.
Мавка — или Навка, кто их разберет — бросилась меня полотенцем отирать, близняшка ее стакан воды поднесла. За воду я как за спасение схватилась, осушила до дна хрустальный бокал на резной ножке, а колдун все смотрел, будто диво какое увидел.
— И куда я, скажи на милость, Милавушку свою привела? — тут же рассердилась я. — Нежить по подвалам шастает, честных людей загубить хочет, а я родненькую свою одну оставила. Где она? Отвечай, колдун!
Кощей все молчал, да и я осеклась. Негоже на хозяина дома вот так кричать-то, да и голос мой — но будто не мой. Молодой какой-то, крикливый, как у сороки, которая в первый раз на крыло встала.
— Не гневитесь, Ядвига Еремеевна, виноват, — Кощей голову опустил, будто и в самом деле вину за собой чуял. — Тварь та поймана и наказана будет со всей строгостью, а других тут не водится — голову даю на отсечение.
Ответ колдуна меня успокоил немного, да кто его знает, а ну как лжет? Заметив мой взгляд недоверчивый, он усмехнулся и одной из девиц рукой махнул.
— Вы не волнуйтесь только… — начал он, да затих.
Мавка ко мне портрет поднесла в тяжелой золотой раме. Я такого богатства не видела отродясь, потому на золотые вензельки загляделась и не сразу на лицо-то посмотрела. А взглянув, поняла — не портрет передо мной, а зеркало. Да только в нем не моя кожа морщинистая отражается, а девица молодая, годочков восемнадцать, может, и есть.
Угловатая, загорелая и худая, на мальчишку больше похожа — кожа да кости. Глаза колдовские зеленые выпучила, губки приоткрыла и глядит. И волосы теребит руками — рыжие, медные, вьются до самого пояса и по кровати разметались. Мои же… волосы, да только уж лет пятнадцать прошло с тех пор, как в них первая седина завелась.
— Это… что же? — я глянула на Кощея, потом обратно на отражение. — Это как же?!
Вдруг страх и смех охватили меня одновременно, а потом и злость на колдуна негодного.
— А ну волшебствуй обратно! Это как же так — я, что ли, ровесница Милавушки теперь?!
Кощей улыбнулся скупо, но лишь головой покачал.
— Не могу. Утопли вы в вине, на молодильных яблоках с живой и мертвой водой настоянном. Против такого колдовства даже я бессилен.
— Придумай что-нибудь, окаянный! Не век же мне так ходить?!
Подошел колдун, надо мной наклонился и руки свои холодные мне на плечи положил. В глаза мне уставился, да так внимательно, что холодок могильный по коже побежал.
— Умерла ты, Ядвига, но жить продолжишь. Так уж вышло, и никто того уже не переменит.
— Я теперь, что ли, нежить? — засмеялась, а у самой ком в горле встал. Не может быть того!
Посмотрела на колдуна недоверчиво, и он кивнул, слова мои подтверждая.
Я уж во второй раз возмутиться хотела, да дверь вдруг распахнулась, вбежала Милава и к кровати бросилась.
— Нянюшка! — завидев меня, на полдороге застыла и наклонилась, щурясь недоверчиво. — Нянюшка, ты ли?
Категории: Новости
Обновление: 03.10.2023, 08:48 324 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #славянское_фэнтези
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора12
-
463 / 3 07:45 Влада Николаевна
Приговор обжалованию не подлежит (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
1181 / 20 07:43 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
444 / 13 07:39 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
1257 / 30 07:30 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
628 / 39 05:34 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
81 / 1 05:28 Елена Елина
Вторые блюда для праздничного стола и на каждый день.
-
7 / 3 00:31 Гульнара Черепашка
Вольнодумщица для деспота
-
188 / 2 05 июн Александра Каспари
Полукровка в академии легионеров, или Будет (не) сладко!
-
305 / 13 05 июн Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
69 / 1 05 июн Наталья Аверкиева
Хранитель: в плену твоих фантазий
-
2184 / 3 05 июн Елена Елина
Когда дышат горы.
-
872 / 2 05 июн Влада Николаевна
Жестокая реальность
Обсуждения на сайте20
-
180 / 7 07:59 Зинаида Гаврик
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?!
-
289 / 22 07:54 Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
2585 / 11 07:53 Ирина Каденская
Сиротка
-
479 / 10 07:49 Aino
Незначительные побочные эффекты🧠
-
463 / 3 07:45 Влада Николаевна
Приговор обжалованию не подлежит (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
1181 / 20 07:43 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
444 / 13 07:39 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
5 / 2 07:37 О. Гараева
Ашшур. Босыми ногами (по осколкам своей судьбы)
-
29 / 8 07:31 Светлана Лазарева
Влюбись в меня
-
1257 / 30 07:30 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
71 / 1 06:46 Рена Рингер
Посмертная оферта
-
459 / 5 06:43 Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
2378 / 14 06:37 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
118 / 21 06:32 Елена Быстрова
Авантюра по-драконьи
-
123 / 11 06:25 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
78 / 6 06:21 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или... и так далее)) Анонс глав, сроки прод, визуал
-
1219 / 5 06:07 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
45 / 3 05:55 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Справедливая
-
758 / 4 05:35 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
628 / 39 05:34 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
Сегодня День Рождения!6
-
Алёна Швец
Возможно, весь смысл этой жизни сводится к тому, чтобы быть нужным хоть кому-то. Ведь если о тебе никто не думает, то значит тебя как бы и нет...
В оффлайне
-
Лана Андервуд
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
В оффлайне
-
Viktoria Gilbert Rish Oshton
Кто не за меня-тот подо мною
В оффлайне
-
Ева Яблоневская
Интересно книги читать, но еще интереснее их писать.
В оффлайне
-
Арман
Если женщину не тронули ваши слова - не тронут и руки...
В оффлайне
-
Alison Skaling
В оффлайне
- Хиты продаж 1
-
Иволга и вольный Ветер. Чередий Галина
169 руб 126 руб

Загружаются комментарии...