Любовные выверты? Наука объяснит почему именно так происходит

24.01.2021, 15:10 Автор: Полина Лашина

У нейролингвиста, доктора физиологии и теории языка профессора Татьяну Черниговскую брали интервью аж в 2018, я случайно на него попала сейчас и …вау, так вот откуда у меня странные повороты сюжета в якобы просто любовном цикле «Визанирские каникулы» https://prodaman.ru/PolinaLashina/series/Vizanirskie-kanikuly.
45f2ffffc750a046325d4fc0eabe8357.jpg

И особенно «неправильно», как мне самой казалось, ведет себя героиня во второй части "Выбор без выбора" https://prodaman.ru/PolinaLashina/books/Vizanirskie-kanikuly-Kniga-2-Vybor-bez-vybora - которую мне труднее всего редактировать. В который раз я перечитываю уже готовую историю – и думаю, вот откуда всё это взялось?! Но, как оказывается, всё верно… и взялось всё из нашего человеческого мозга.

Посмотреть интервью полностью можно здесь: https://spletnik.ru/buzz/interview1/81128-tatyana-chernigovskaya-interview.html а я надергаю из него цитат, которые меня успокоили – выверты «любовных» сюжетов в моей истории не «с потолка» взяты, а очень даже логичны и в рамках научных объяснений.

***



мозг у мужчины и женщины одинаково устроен?

мозг мужчины и мозг женщины отличаются. У мужчин гораздо больше нейронных связей внутри полушарий, а сами полушария как бы более автономные, если говорить очень грубо и ненаучно. А у женщин гораздо больше связей между полушариями. Они за счет вот такого проникновения в другой тип мышления — потому что левое полушарие гораздо более логическое, а правое полушарие гораздо более гештальтное, романтичное, если хотите, художественное — способны и это понять, и это. Ясно, почему так произошло биологически: потому что, несмотря на все новые тенденции и моды, все-таки основная роль женщины — это сохранить потомство. То есть, конечно, сначала его произвести с помощью мужчин, но затем сохранить в неприкосновенности, держать дом, очаг, сделать так, чтобы были сыты-здоровы дети… Это значит, не нужно бесконечно ругаться с соседками и соседями, а нужно уметь договариваться в разных условиях. Именно поэтому (я специально интересовалась) лучшие профессиональные переговорщики — это женщины. Они знают, как себя держать в узде, умеют быть нейтральными, не принимать ничью сторону, говорить и с этой стороной, и с этой стороной.

От меня: - в общем, будущее Вику не сильно испортило :)) она по-женски «профессиональный переговорщик» :):) и видимо, визанирам очень повезло, что именно Вика им досталась в начале более близкого контакта с людьми. Вике удастся лавировать между двумя расами и принимать (хотя это как раз не сразу) взвешенные продуманные решения.

Тогда как же получается, что с мужчинами мы не можем быть такими рациональными? Мы истерим, обижаемся, совершаем безрассудные поступки…
Не вижу противоречия. Мы представляем собой не только голову и не только ту часть головы, которая связана с интеллектом. Уже не говоря о том, что есть еще и эмоциональный интеллект. У нас есть эмоции, у нас есть гормональные фокусы, у нас есть серотонин и прочие штуки, которые обеспечивают наше поведение: депрессия — не депрессия, нравится — не нравится и так далее.

Но ведь все из мозга идет?
(так думает Вика, уверяя себя, что она «логически» справится со всей этой запутанной ситуацией)
Да, но не из коры головного мозга, которая занимается мышлением — гештальтным художественным или рациональным и жестким. У нас еще есть тело, которое отнюдь не является подчиненным мозга. Мы же понимаем, как принимаем решения. Вот вроде все раскладываем по полочкам, а потом — гори оно огнем! — принимаем другое решение. Противоположное тому, что сами себе сейчас доказали. Потому что мы сложные существа.

ой, наверное, поэтому Вика и сделает то… что сделает. Хотя после того как я написала те сцены, долго сама думала – ну, вроде бы героиня умная девочка, чего же так ступила? Ан нет, все в рамках науки :)))) – гормоны, которые окончательно расшатали героине визаниры – и стрессам, и «любовями» – захватили власть внутри Вики, и она опять накосячила

*** и немного об особенностях визаниров (и, как оказалось, людей тоже!) ***



когда речь идет о любви, действуют еще какие-то флюиды?

Это таки химия на самом деле — феромоны. Есть запаховые портреты людей, но для нас это находится под внутренним цензурным запретом. Я просто занималась памятью на запахи, поэтому говорю это ответственно. Это подсознательная вещь, человек об этом ничего не знает. Это про то, что находится ниже порога восприятия, вы сами не знаете об этом, но это действующие вещи, что доказывается серьезной наукой. Поэтому возможно, что это в прямом смысле "химия". Совпадение. Этот химический набор и этот химический набор подходят друг другу.
ой, а это уже, кажется, про «привязку» визаниров на основе запахов. И да, у людей и визаниров оказалось много общего – вот хотя бы эти «запаховые привязки» – только у визаниров это более явно выражено. Но и у людей это есть! И уже доказано "серьезной наукой" :)


А «химия» может длиться вечно? Или у нее есть "срок годности"?
Тут нельзя ответить однозначно. Я думаю, что и то, и то. Вечно — это значит, люди вместе живут. Если они вместе живут, то их начинает объединять масса всяких вещей, пристрастия к определенному типу дома, еде, одним и тем же книгам. Чем дольше люди живут вместе, тем больше оказывается вещей не биологических, которые их связывают. Значит ли это, что chemistry вообще рухнула? Но кто ответит на этот вопрос? Это же нельзя зафиксировать. Нет прибора (его нет, не было и не будет), который зафиксирует подсознательные флюиды, идущие от этого человека к этому, когда эти двое говорят: все, мы созданы друг для друга, будем вместе вечно.
-- вот, в настоящем у людей пока нет «прибора», чтобы определять, какая человеческая пара подойдет друг другу «навсегда». А Вика требует от Вакеса хад Климантиона создать такой прибор для поиска визанирских пар. Но, в будущем, может с этим и справятся. :)
И тут еще одно замечание для Лиона. Сейчас он, оставив метку Вике, просто ждет, что сработает их визанирская типовая «привязка» / химия. Но людям этого недостаточно! Нужна еще «объединяющая масса всяких вещей» – совместное времяпрепровождение, попытки сблизиться через общение и общие вкусы/ увлечения и тд. Вот вопрос – когда это дойдет до Лиона и он начнет ухаживать / общаться со своей «женой»-человечкой?! Если уж он хочет «большой и светлой и навсегда любви» от своей исоги. :)

//конец цитат


В общем, хотя не могу сказать, что мне самой понравились некоторые действия героини :):):) но успокаивает, что всё по науке :):)) а не по взмаху волшебной палочки - я так хочу! - и мир падает к ногам героини. Увы, после таких сказок расстраиваешься еще больше, мол, а почему в моей собственной жизни не так же?!
а автор, оказывается, нудный реалист :):)
То есть, у меня не столько фантастика, сколько реализм :):) а бывает... фантастический реализм? :):) или правильнее будет реальная фантастика?! :):)
Теперь, когда я немного успокоилась, постараюсь не затягивать с выкладкой готовой истории ;)
А кто еще не с нами - можете присоединиться к "Визанирские каникулы. книга 2 Выбор без выбора" - на Продамане будет до конца выкладки бесплатно - https://prodaman.ru/PolinaLashina/books/Vizanirskie-kanikuly-Kniga-2-Vybor-bez-vybora
9535c0a9dd7e1c9c52ccbfa483fa429d.jpg

Категории: Статьи



Обновление: 24.01.2021, 15:10 382 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #адекватныегерои

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20