Роковая женщина. Отзыв на произведение Юлии Рудышиной

09.09.2017, 18:09 Автор: Виктория Даркфей

В рамках игры "Круговая порука" мне довелось прочитать часть рассказа Юлии Рудышиной "Роковая женщина" https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Rokovaya_zhenshhina, чему я очень рада))
ОТЗЫВ
Добро пожаловать к гангстерам, полицейским и чувственным, роковым дамочкам, разрывающимся между любовью к роскоши и желанием сохранить свое «Я». У меня осталось стойкое впечатление, что я либо перенеслась во времени, либо только что вышла из кинотеатра, где показывали очень качественное кино про времена Великой депрессии.
Сама Алексис получилась очень яркой. Так и видится гибкая пантера, соблазнительная и опасная, чувственная и неоднозначная. Интрига насчет нее держит в напряжении – кто же она жертва или преступница? Причем тот же вопрос требует ответа и касательно всей ее жизни, а не только убийства мужа. Что представляет из себя истинная Алексис, если убрать все наносное, чего она на самом деле хочет? Наверное, героиня не смогла бы ответить на этот вопрос, что делает её настоящей, сотканной из пороков и опасных желаний, которые и привели её на избранный путь.
Декс тоже тот ещё тип. Я не встречала гангстера, который сделался полицейским. Наоборот – сколько угодно, а вот так – нет, что открывает необычный сюжетный поворот и заставляет пристальнее присмотреться к герою. Его конфликт в том, что он хочет бороться с преступностью, с гангстерами, контрабандой и миром грязи, который они представляют собой все вместе. Но он сам вышел из этого мира, он тронут им, он его часть, хоть сам не придает этому значения.
Герои получились колоритные, в лучших традициях Великой депрессии. Мироощущение передано превосходно. Очень ярко удалось передать предчувствие с лилиями. Почему-то во время прочтения этого кусочка у меня появилось ощущение – там смерть. Очень образно и метафорично. Помимо этого примера есть ещё несколько, которые мне понравились. Например, «свинцовая река автомобилей». Еще большое впечатление произвела сцена с соблазнением и последующим поцелуем. Перед глазами пронеслось что-то быстрое, стремительное, исполненное силы.
В целом история мне очень понравилась, и я буду ждать развития событий, хотя мне кажется, что хорошо она не кончится как минимум для одного из гг. Время покажет.
А теперь немного о том, что «царапнуло» лично меня. «Ее ключицы торчали, острые и беззащитные, и казалось, вот-вот проткнут тонкую ткань платья». Когда я начала читать это предложение, мне нарисовалась картинка, что Алексис сидит в достаточно открытом платье, ведь торчащие ключицы в таком случае явление нормальное. Девушка должна быть очень, очень худой, чтобы косточки проступали даже сквозь платье, пусть оно и тонкое. Но героиня не казалась тощей по общему впечатлению – стройной, красивой – да, но не излишне худенькой. Получается, что «ключицы» говорят скорее о беззащитности героини, но продолжение предложения сбивает с этой мысли.
Во втором и третьем абзаце есть смысловой повтор про бывание в богатых домах Дексом. Слишком близко они стоят друг к другу, чтобы это не бросилось в глаза.
Есть ещё ряд повторов, чаще всего попадается слово «было». «Муж был другой – для него главным был только Контракт». Я бы заменила на: «Муж был другим. Значение для него имел только Контракт, но не я». Дальше два раза подряд попадется слово «слишком».
История зацепила меня, как читателя, а не только, как автора и участника игры. Большое спасибо за яркий, интригующий и необычный рассказ с продуманным антуражем и стилистикой.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 09.09.2017, 18:09 865 просмотров | 9 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #такая_сильная_любоff

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6