И жить как прежде уже не получится.
Пять книг, пять лет повествования.
Три ночи. Без сна, без покоя, с полным погружением в мир, подаренный автором. В песках пустынь, на крутых обрывах побережья, во дворцах и лачугах, среди придворных, воров и «плебеев» - везде, где место истинному правителю, там место и нам с тобой, если ты так же, как и я, влюблён в эту книгу.
И я спешу, пока у меня перед глазами ещё лежит эта страна, спешу, пока ещё чувствую то, что подарила мне эта история, пока во мне ещё живы слова, образы, мысли, переживания.
Я спешу: мне нужно показать тебе, какой прекрасный мир способно создать человеческое воображение.
Протяни руку, прикоснись, почувствуй, пойми: трон знаний – это не тот искрящий мраморный престол, пред которым лицемерно склонят головы облечённые властью, богатством, надменностью крови. Трон знаний – то кресло: старое, затёртое временем и многими сидевшими в нём до тебя, теми, кто творил историю – или уничтожал её. Оно пахнет пылью, как те бумаги в архиве, которые откроют тебе в конце концов, кто ты есть на самом деле, когда избавишься от тени Великого за спиной. Оно – олицетворение всего, что предстоит пройти новообретённому правителю этой земли. Оно – олицетворение перемен.
Кто сказал, что они не меняются? Кто так говорит, тот не видел того, что видели мы:
Как будущий бывший наследник, проматывавший дни в сумрачном, болезненном веселье, в попойках, в бесчисленных актах суррогатной любви;
Тот, кто, не привыкнув опускать взгляд, никогда не видел тех, кто ниже, никогда не просил, никогда не любил, ничего не ждал, ничего не делал, ни к чему не стремился -
стал лучше того, с чьим призраком, с чьей славой, с чьей нелюбовью сражался всю свою жизнь. Стал лучше, человечнее – и победил. Для этого стоило только оторваться от трона предков, от тени отца, выпасть из гнезда и приземлиться на бесплодной, безрадостной, бедной земле, кинутой ему как кость собаке. Как подачка, как оскорбление.
Не сразу, не вмиг, не за день и даже не за год, но он менялся. Как в глупых мифах про оборотней, когда с криком и болью, ломая кости и разрывая плоть, выходит на свет существо, до сих пор спрятанное в твоей глубине – так Адер стал Адером. С работой, которую прежде счёл бы недостойной высокого титула. С людьми, о существовании которых раньше даже не задумался бы. С любовью, которую отрицал, от которой бежал, которую понял не сразу и принял не сразу. С чужой болью, скорбью, нищетой. Со всем тем, что внезапно и стало его жизнью – настоящей, бурлящей, яркой, болезненной, сладкой, прекрасной и ужасающей.
Тот Адер, что встретил нас на Совете Великого в начале первой книги – это не король Дэмора, будущий регент Тезара. Тот Адер никогда не смог бы стать королём Дэмора. Он стал бы наместником или правителем Грасс-Дэмора, наследником трона Тезара, мужем королевы Партикурама, отцом возможных наследников, сильнейшим из правителей, несчастнейшим из людей….
Тот Адер – мог ли он представить себя в вонючей бандитской лачуге на берегу, прикованным цепью, висящим на вывернутых руках над пропитанным кровью земляным полом? Сидящим за одним столом с простым воякой, с простолюдином – начальником прииска, с плебейкой, воспитанницей домоправителя? Отказывающимся от женщин, красивых, холёных, умелых, приходящих к нему по собственной воле? Продающим собственный дворец, чтобы удовлетворить нужды …кого бы? Тех же плебеев?! Просящим прощения – мог он представить себя – себя! – просящим прощения у кого бы то ни было? Отрекающимся от всего, что с рождения представляло собой самое ценное, самое важное в жизни и оказавшегося на поверку пустым, неважным, ненужным….
Та Малика, которая однажды встретила в саду заносчивого, надменного, презрительного повелителя, которая бежала от него при каждой возможности – и возвращалась по первому зову, которая умирала в муках каждый раз, когда он предавался постельным утехам с другими, которая – единственная – не спускала ему спеси, грубости, пренебрежения к «малым сим», которая учила его любить землю, которая станет его новой родиной – Боги, как далёк он тогда был от этого! – могла ли она рассчитывать на его любовь – безусловную, жертвенную, всепоглощающую, всепокоряющую? Верила она такому будущему? Нет. Такого будущего у них не было… не могло быть. Ни при каких условиях. И она училась – прощать, забывать, отдавать, чтобы успеть – успеть сделать его тем правителем, в котором нуждалась её земля….
Она меняла его, лепила как тугую, неподатливую глину, формировала его душу своими тонкими пальцами, закаляла огнём своего сердца, смягчала тёплым взглядом непроницаемо-чёрных глаз…. День за днём она меняла его.
И не только его. Ишвар и Ракшада, человек и страна - те, кто стали меняться из-за неё и ради неё.
Луга, тот, кто открылся ради неё, зная, чем это ему грозит.
Белые волки.
Вилар.
Советники.
Стоит ли продолжать? Любое имя в книге – имя того, чья жизнь, образ мыслей, мировоззрение так или иначе изменились после встречи с моруной.
Она – как медицинский скальпель, срезающий шелуху и гниль с человеческих душ…
Но и он её менял. Учил не чувствовать себя ответственной за все грехи человечества. Учил доверять – себе и ему. Учил верить в любовь. Учил верить в себя. Учил не чувствовать вину, когда вины нет. Учил надеяться.
Жизнь в «Троне Знания» потому и захватывает с головой, что она настоящая. Она такая же, как у нас с вами. Те же проблемы, та же боль, те же интриги, те же пороки….
Но и добродетели те же. Та же доброта, самоотверженность, честность. Преданность, верность, жертвенность – те же.
Любовь… есть ли на свете такая же любовь? Не знаю. Хотелось бы верить.
Настолько близко к жизни, что о принадлежности жанру забываешь. Народы – да, разные. Но все люди. Особенности – да, разные. Как и здесь. Пусть не такие, пусть нет среди нас климов, тезов, ветонов, ракшадцев, но у нас те же души, та же боль. Та же скорбь. И та же вера в… во что?
Вот тут каждый решает сам для себя.
***
Профдеформация, наверное. Не могу читать книгу, каким бы захватывающим ни был сюжет, если в ней много ошибок. Эту… Эту, наверное, не получилось бы отложить, будь в ней каждое слово написано с ошибкой (слава Автору, это не так).
Самое яркое, самое захватывающее повествование, которое мне встретилось за последнее время. Невероятно образный язык. Невероятно живые герои. Реальный мир. Боль настоящая и счастье – настоящее.
Настоящее счастье иметь возможность читать такие книги.
Категории: Разное
Обновление: 24.10.2018, 19:48 4768 просмотров | 20 комментариев | 3 в избранном
Хэштег: #must_read
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора9
-
2170 / 53 03 сен Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
4385 / 18 03 сен Анна Неделина
Осталось только мстить
-
456 / 21 03 сен Ольга Богатикова
Отель "Жар-птица"
-
1825 / 2 03 сен Ирна Триш
Злобный секретарь для милого босса
-
630 / 4 03 сен Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
983 / 8 03 сен Елена Шелинс
Агат и кости
-
4244 / 5 03 сен Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
1408 / 4 03 сен Нина Линдт
Огонь Феникса
-
819 / 1 03 сен Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
Обсуждения у друзей автора20
-
406 / 4 01:38 михайловна надежда
И только миг
-
1290 / 54 01:10 Таша Алферьева
Мама в теме
-
353 / 3 01:07 Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
-
129 / 7 01:06 Таша Алферьева
Мой маленький мир
-
54 / 1 00:32 Готина Ольга
Адреналин
-
2250 / 10 00:02 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
121 / 9 03 сен А.Волжская, В.Яблонцева
Академия Драконьего Союза. Это все дракон!
-
2170 / 53 03 сен Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
4385 / 18 03 сен Анна Неделина
Осталось только мстить
-
456 / 21 03 сен Ольга Богатикова
Отель "Жар-птица"
-
412 / 9 03 сен Стрельникова Кира
Кот судьбы
-
1825 / 2 03 сен Ирна Триш
Злобный секретарь для милого босса
-
630 / 4 03 сен Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
28 / 3 03 сен Анна Неделина
Еще шаг
-
709 / 6 03 сен Яна Черненькая
Соната смерти
-
772 / 18 03 сен Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
42 / 1 03 сен Ольга Олие
Мой напарник - нечисть
-
983 / 8 03 сен Елена Шелинс
Агат и кости
-
56 / 5 03 сен Елена Матеуш
Тревел-бук лентяйки
-
2072 / 2 03 сен NeTa
Я - не трудоголик!
Обсуждения на сайте20
-
407 / 5 01:38 михайловна надежда
И только миг
-
350 / 1 01:36 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
28 / 1 01:35 Хелен Визард
Хранители библиотеки Древних
-
1016 / 43 01:27 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
509 / 9 01:25 Eaterina
Хранительница источника
-
245 / 6 01:24 Лада Блоссом
Это деловой подход
-
820 / 5 01:14 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
2123 / 83 01:12 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
1290 / 54 01:10 Таша Алферьева
Мама в теме
-
353 / 3 01:07 Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
-
129 / 7 01:06 Таша Алферьева
Мой маленький мир
-
835 / 46 01:01 Татьяна Ренсинк
Мы встретились... во сне
-
675 / 3 00:55 Тая Коу
Атлас. Отель на границе миров
-
151 / 5 00:41 Слава Кэт
На себя погляди!
-
429 / 6 00:36 Арлин Мэй (Туся)
Ненужная жена дракона, или Роза в цвету
-
10 / 2 00:33 Людмила Рубина
Шелест звёзд
-
54 / 1 00:32 Готина Ольга
Адреналин
-
1015 / 68 00:31 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
5277 / 79 00:27 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
50 / 11 00:22 Кристина Гладышева
Будни безопасника, или кошки-мышки с истинной
- Хиты продаж 6
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
ИСКлючительный детектив. Габриэль Духовская
-
Саламандра в деле. Ольга Копылова
169 руб 67 руб
-
Полундра! Эль Бланк
124 руб 62 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
Загружаются комментарии...