Читательский отзыв на роман "Беллатрикс. Перезагрузка"

16.08.2017, 20:42 Автор: Рина Михеева

Дорогие мои друзья и читатели!
Вчера мне сделали чудесный подарок:) Моя замечательная читательница Анна подарила мне потрясающий отзыв! Такой чудесный, что не поделиться им с широкой общественностью просто невозможно:)) Итак, вот он, мой волшебный подарок:

Отзыв на «Беллатрикс. Перезагрузка.»

Ну вот, пожалуй, отзыв начну с признания в том, что Гарри Поттера я начала читать одновременно с «Беллатрикс. Перезагрузкой» и, в общем-то, только благодаря «Беллатрикс. Перезагрузке». Ну, то есть, до этого момента у меня не было интереса к этому произведению))))))

И вот, начав читать «Беллатрикс», я очень увлекалась, но мне не хватало знаний терминологии и тогда я так быстренько (рекордно быстро) прочла всего Поттера даже вместе с последней пьесой. Так что далеко не все читают фанфики, потому как нравится оригинал и они скучают по оригиналу, иногда наоборот – талантливо написанный фанфик, подталкивает к прочтению оригинала.

«Беллатрикс» получилось очень необычным произведением.

Атмосферно необычным. Непохожим ни на что, что мне приходилось читать ранее у Рины Михеевой и вообще в целом.

Баллатрикс – это с одной стороны книга, воздействующая на чувства, на эмоциональную сторону личности, а с другой – это глубокая философия, где «дорабатывается» и «додумывается» все, что есть сырого и несказанного у Роулинг. В Беллатриксе глубина продуманности впечатляет и притягивает.

Очень мне нравились в книге решения, которые принимал автор, когда надо было справиться с тем или иным злодеем. Очень по–доброму как–то получалось со всеми злодеями, а главное эффективно. Потому как когда агрессией отвечают на агрессию или ненавистью на ненависть, то зло только множится, а не уменьшается, в этом же произведении всегда были такие решения, где противник оказывался не только безоружен, но даже переходил на сторону добра. Или просто перевоспитывался. Перезагрузка в итоге произошла не только у Бэллы, но и у главного злодея Роулинг – Риддла.

Он тоже перезагрузился))))) С обновлениями))))

Очень мне нравятся новые герои, которые появились в этой книге – Баба Яга, она же леди Арина, Кот Тимофей, он же Баюн, бабушка Насти, Арманд, Мистер Призрак, Замок – ярчайшая личность.

Ближе к концу книги появляются совершенно потрясающие герои, даже целый мир новых героев – Драконов. И вокруг Насти образуется очень дружеская компания. Вот уж кто умеет друзей находить, так это Настя Веселкина в теле Бэллы и в мире магов)))))) И так, за время чтения книги, я сроднилась с этими героями, так они мне полюбились, что очень не хотелось расставаться.

И как потрясающее удалось реализовать свою личность Насте Веселкиной в новой реальности, за свои года, что она жила в наше время и в нашем мире, ей и близко не пришлось столько пережить.

И новая жизнь в той реальности, где должен был родиться Гарри Потттер, но еще не успел родиться, и теперь ему уже можно рождаться, теперь ему уже не надо будет столько страдать. И Северусу теперь тоже не придется страдать.

И в целом мир теперь лучше и добрее, чище. Теперь в Магической Британии жить намного приятней)))))) Теперь я и сама бы там пожила)))))

И это произведение хочется цитировать, там столько потрясающих мыслей, потрясающе сформулированных!!!

«Ты разве никогда не слышала, что люди не способны придумать то, чего нет и быть не может. Они или описывают уже существующие миры, или дают возможность появиться тем, что пока не проявились, или — создают альтернативные миры из тех, что уже есть.»

В этой книге очень много про стихийную магию, а мне вся книга казалось стихийной магией, написанной под этой самой стихийной магией, порожденной стихийной магией.

Столько в ней силы, столько в ней мощной энергии заключено, и эта энергия выплескивается, мощным потоком обрушивается на читателя.

И действует как настоящая магия. Читаешь и преобразуешься, нет, не внешне, внутренне – плачешь, смеешься и становишься лучше, добрее.

Невозможно удержаться и противостоять этой настоящей магии таланта, добра, любви и мудрости.

И столько в этой книге потрясающе хорошо раскрыто тем!!

Вот перечислю некоторые из них через цитаты :

«А дар – это долг», «Большая сила – большое искушение»,

«Внимай не тому, что глазам предстает. За тем лишь следи, чем сердце живет»,

«Главная наука - это человеком быть».

Очень мне понравилось, как была раскрыта тема Дементоров.

И очень много всякого другого затронутого, но недосказанного у Роулинг.

В «Перезагрузке» героиня думает не о себе, не боится за себя, когда идет речь о том, что надо помогать другим. Как всегда любовь к ближнему превышает эгоизм, за что спасибо автору!!!

И вот еще тема о беззаботности жизни разумных существ (там где про Фавнов), тут, на мой взгляд, и со смыслом жизни все переплетается.

Все же удел человека развиваться, а это невозможно без ответственности, раздумий и соответственно сочувствия миру.

А сочувствие так или иначе привносит боль.

«В нем было слишком много человеческого, чтоб остаться среди фавнов навсегда»

Про стихию Вечности, которая Любовь - это да, целая философия, я готова над этим думать долго-долго))) И вообще, тема Стихий мне очень понравилась.

Ну и конечно не могу не согласиться, что из Любви было создано ВСЁ))))

«Путеводная звезда - это Любовь»

В этой книге есть все, что так любо и дорого мне. И хорошая, логичная философская основа, и непредсказуемость поворота сюжета, когда до последнего невозможно догадаться, как же автор обернет ту или иную ситуацию, и красивейшие описания, и динамичность, и высокий градус эмоционального накала, удивительно талантливо переданы человеческие чувства.

«Я думал, что одинок из–за любви, теперь думаю -- из–за глупости»

«Счастья тебе желаю больше, чем себе покоя»

Очень здорово про Гоблинов, которые потеряли свое истинное предназначение, свою истинную сущность. Тема потрясающе раскрыта!

И конечно, тема любви, романтической любви и настоящей, истинной.

«— Моя мечта — быть рядом с тобой всегда. Всегда, понимаешь? Она никогда не сможет исполниться… Пока мы есть. Он осторожно прикоснулся губами к её губам, запустил руки в шёлковый водопад чёрных волос. Когда они успели рассыпаться по плечам, Стейси и сама не знала. Наконец-то она там где должна быть, а главное, самое главное — с тем, с кем должна быть. Сердце неистово билось и пело, пело, вместе с соловьём. Нежные поцелуи превратились в исступлённые, руки путались в одежде — такой лишней, такой ненужной сейчас. Стейси таяла и плавилась в его руках, растворялась без остатка в восхищённом взгляде чёрных глаз, душа цветком раскрывалась навстречу волшебству этой ночи, волшебству, что может подарить только тот, кто любит по-настоящему, тот, кого любишь беспредельно… Они — одно целое. У них одна жизнь на двоих, одно сердце и одна судьба. Когда и тела готовы были слиться, они на миг замерли — глаза в глаза — клятва без слов, соединение воедино — навеки. Пронзительно прекрасная летняя ночь обнимала двоих, подаривших ей чудо истинной любви.»

«Самый счастливый сон — сон в руках любимого.»

«— Всё-таки ты обиделся, — грустно улыбнулась она и, махнув рукой на всё, вдруг кинулась ему на шею, обняла, запустила руку в шёлковые чёрные пряди, как давно хотелось! Даже сама от себя не ожидала… И Северус не ожидал. Но замер лишь на миг, а потом — бережно обнял и поцеловал с такой нежностью, от которой сердце сначала замерло, а потом раскрылось огненным цветком, пылающим в груди. — Понимаю, — сказал он тихо. — Правда. Главное знать… — Так знай! — перебила она. — Знай. Я люблю тебя и только тебя. Всё… остальное было бы чудовищной ошибкой. И я всегда это чувствовала.»

«— Я люблю тебя, — прошептал Северус. — Да… — это именно то, что мне нужно для счастья, — она улыбнулась и едва заметно качнулась в его сторону. Сильные руки, горячие губы, целующие её так, будто она — святыня, к которой он шёл паломником долгие-долгие годы… Так и было — он шёл к ней десять лет, и хотя она совсем не святая, для него она готова попытаться… Попытаться отыскать лучшее в себе и всегда держать в узде худшее. Она ответила на поцелуй — сначала нежно, а потом со всем жаром, что пылал в её сердце. По краю сознания скользнул страх — как бы не отпугнуть его, не разочаровать… Но через мгновение она забыла о страхе, обо всём забыла. Был только обжигающий жар его губ, его тела, чувствовавшийся сквозь слои ткани, надёжность рук и опаляющий огонь тёмно-карих глаз, сейчас почти совсем чёрных. И ещё — ощущение правильности. Она там, где должна быть, и с тем, кто необходим ей, как воздух. Теперь — всё верно. Её сердце не плакало больше, оно пело, захлёбывалось в лихорадочном стуке, — и всё равно пело!»

Еще эта книга про сострадание и милосердие и про то, как переступив определенную черту сложно, а порой невозможно вернуться обратно.

«Но когда дракон добивает беспомощного… Он убивает в себе живое сердце, забирает силу убитого и превращается в Теневого дракона — существо чудовищной разрушительной мощи.»

«Нельзя добивать раненого. И каждый дракон, у которого в груди живое сердце, просто не способен на такое, что бы ни стояло между ним и его противником…»

А вот эти слова, мне кажется, могут пройти через столетия.

«— Почему же я должна пропустить тебя? — властным прибоем накатил голос Пустоты.

— Потому что у меня есть душа. А душа бесценна и вечна. Конечна Вселенная, но вечен Дух. И я — слабая душа, но — вечная. Остынут Солнца, разрушится Вселенная, а души будут расти и становиться сильнее. Я — душа, которая ищет другую душу. Пропусти меня. Позволь мне найти того, кто заблудился на Туманных Путях. Я лишь хочу вернуть его домой. Мне больше ничего не нужно.»

И эта книга о борьбе добра и зла, где добро не просто побеждает, а побеждает красиво и достойно, не силой меча, а силой Любви!!!

« Лучи прорезали пространство, мгновенно преодолевая огромные расстояния. Они касались людей, их сердец и душ. Людей, что и не подозревали о битве, исход которой погубит их всех или даст ещё один шанс. Души и сердца откликались на касание незримых лучей, люди вдруг вспоминали тех, кто им дорог — будь то живых или уже ушедших за грань, кто-то с улыбкой думал о любимом деле, о друзьях, даже о книжных героях, полюбившихся и занявших свой уголок в душе. Они отражали лучи любви и умножали их — тысячи людей, сами того не сознавая по капле умножали силу Звезды Вечности.»

И эта главная тема и вечно актуальная не только книги, но и нас всех)))))

Спасибо автору за красивый слог, за доброту и мудрость, за чувства, которые рождаются от книги, за вдохновение, которое посещает и окутывает по прочтению. За то, что, прочитав книгу, хочется что-то начать делать, доброе и хорошее, что так или иначе делает наш мир лучше.

Книга наполняет хорошим настроением, желанием жить полноценной, настоящей жизнью, отсеивая весь ненужный мусор с души, творить, любить!!! Спасибо!!!


П.С. тут еще цитаты, которые мне запомнились, которым я улыбалась))))

«Лжецы обычно предпочитают правдоподобие»,

«Милая незабудка» - «кто раз встретит, до гробовой доски будет помнить»,

«Я вспомнил, что я люблю»,

«Невозможно отказаться от мечты, когда она сама тебя находит.»

*****



Вот такой чудесный подарок я поулчила на день рождения:) Анечка, от всей души благодарю!!!
140910233651.jpeg

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 16.08.2017, 20:42 982 просмотров | 12 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #рецензии,_отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора9

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20