Вся правда о книге Змеиная Академия

16.02.2018, 12:53 Автор: Мария Вельская

Подхватила флэшмоб от Маши Махновед:
https://prodaman.ru/Mariya-Maxnoved/blog/Fleshmob-Vsya-pravda-o?scid=5401407&gotocmt=ok

Суть его вот в чем:
Правила
Выберите одну из своих книг и расскажите нам о ней отвечая на вопросы ниже:

1. Альтернативная аннотация, или о чем эта история?
2. Что побудило вас написать эту книгу?
3. У героев книги есть реальные прототипы? Если нет, то как собирались их характеры?
4. Приведите цитату, или отрывок, который вам больше всего понравился. Расскажите, почему, и чем, этот отрывок вам так нравится?
5. Хотите ли вы увидеть свою книгу в бумаге? Если да, то в каком издательстве, и в какой серии? (Если ваша книга издана, или скоро будет, то на вопрос можно не отвечать)
6. Какова мораль вашей книги?


Итак, поехали!
Я хочу рассказать о своей истории "Змеиная Академия. Щит наследника".
https://feisovet.ru/магазин/Змеиная-Академия-Щит-наследника-Часть-1-Мария-Вельская
Аннотация:
Дейирин жила в маленьком городке у кромки пустыни, в краю, где слово женщины ничего не значит. Но однажды этот мир пал под железной поступью воинов змеиной Империи, а жизнь, вместо того, чтобы разлететься осколками, открыла новые пути. Путь Рин ведет её в чуждый мир, где по мановению руки императора начинаются войны, образовываются академии, плетутся интриги. Она надеется отыскать мать и узнать тайну своего рождения, а вместо этого ввязывается в игру древнейших аристократов, где выйти победителем почти невозможно. А ведь в блистательной столице, что ни день – то кровавое убийство или заговор. Древние боги, безумные фэйри, императорская семья – каждый ведет свою партию.
Как не запутаться в масках, завоевать любовь того, кто недоступен, и заставить новый мир считаться с собой? Протянуть руку друзьям. Открыть сердце. И поклясться стать навеки щитом принца-змея.

1. Альтернативная аннотация, или о чем эта история?
О чем? О том, что нужно идти вперед, несмотря на все препятствия. Нужно сражаться за свое будущее, свое счастья и своих близких - и никогда не отступать. О том, что долг может быть выше собственных желаний. Долг перед страной, семьей, самим собой. И его надо выполнять честно и до конца, а не идти на поводу у сиюминутных желаний.
Но мне хотелось показать, что и мире долга может быть место для любви. Однако, избранник не клюнет на хамство и глупость - только на достойную, умную, целеустремленную и честную спутницу. И о том, что ради любви, долга и семьи многие готовы на все - даже пойти против своей сути, удержаться на грани и обрести нового себя.

2. Что побудило вас написать эту книгу?
На самом деле - все началось с песни. Песни и музыка вообще часто вдохновляют меня на написание новых историй. В них уже может и не быть ничего от той песни - но свое дело она сделает. Песня была о том, что в стране происходит восстание, из-за которого чуть не начинается война. И тогда родился эпизод с восстанием, которого - сразу говорю - в конечном тексте уже нет. Писался он с мыслью - как будет чувствовать себя правитель, что он будет делать, когда другие жадные до власти попытаются настроить его же народ против него. Так появился Наследник Нильяр, который впервые столкнулся с героиней в этом эпизоде.
Потом уже пришло и начало текста=)

3. У героев книги есть реальные прототипы? Если нет, то как собирались их характеры?

Никаких реальных прототипов нет. Вообще никогда не брала реальных людей прототипами для романов. Образ собирается обычно по малейшим кусочкам - фразам, жестам, мыслям, поведению в той или иной ситуации, по эпизодам из прошлого героя, его положению в обществе, и много чего ещё)

4. Приведите цитату, или отрывок, который вам больше всего понравился. Расскажите, почему, и чем, этот отрывок вам так нравится?
Ой, это на самом деле очень сложно, потому что герои все дороги, как и текст, но попробую.
*шепотом* На самом деле один из любимейших эпизодов ещё впереди, он во второй части, но не хочу пока смущать читателей спойлерами)
Поэтому - второй любимый эпизод, с очень неоднозначным персонажем, богом Справедливости Эскайром тан Ши. Здесь героиня - Дейирин - впервые смогла вызвать его из небытия.

Пальцы нащупали древний шершавый камень, полностью обросший мхом. Что-то мерзкое, перебирающее лапками-усиками скользнуло, порскнув по руке. К горлу подкатила тошнота – миг – и зрение прояснилось. Вот только едва ли это сильно помогло – все вокруг окружала завеса, смыкаясь непроницаемой дымкой – та самая завеса, которая была видна по ту сторону зала. Здесь было всего четыре алтаря, и два из них – совсем разрушенные.
Взгляд скользнул вниз, на потемневший камень чужого алтаря. Его почти не было заметно за проросшими растениями, у основания даже виднелось несколько грибов на длинных ножках. Мох мягко фосфоресцировал призрачно-фиолетовыми огоньками, добавляя происходящему сюрреализма. Серьги и кулон потухли, словно связи с фэйри никогда не было. Решать было надо ей одной, но был ли выбор?
Малодушие убивает. Не стоит придумывать проблемы до их появления, а потому… свой долг она исполнит. Пусть, в отличие от имперцев, понятия не имеет, кому принадлежит этот алтарь – может, что-то было на камне, но отчищать его – уйдет слишком много времени. А значит… с нажимом провести ладонью по все ещё острому углу алтаря. Рука вспыхнула режущей болью, резко брызнула кровь.
И мир изменился. Рин задохнулась, чувствуя, как дрогнула земля. Тело пронзило ватной слабостью, и она упала на колени, не удержавшись. В замкнутом помещении поднялся шквальный ветер, заставляя закрыть глаза.
«Клятва принята!» – чужой голос заставил сознание съежиться от боли, настолько он подавлял.
Торжествующий, нечеловеческий, он рассыпался осколками льда, растекался озерами тьмы, вспыхивал миллиардами сверхновых звезд. Куда же она влезла? Давление внезапно исчезло, сменившись мягкими невесомыми поглаживаниями, заставляющими сознание нежиться от удовольствия. Теперь её буквально переполняла сила.
«Нравится? – вкрадчиво, насмешливо, - это хорошо, жрица, значит поладим. Позволь приветствовать тебя и выразить тебе мою благодарность, - голос её бога налился силой, звеня, но больше не причиняя боли, - благодарность бога отмщения и справедливости, Эскайра-тан-Ши, - расхохоталась темнота, – отныне и навеки моя справедливость будет на твоей стороне, маленькая жрица. Первая!»
Темнота словно почувствовала её смятение и – что греха таить – любопытство. Страшно отчего-то не было. Может, потому что она пока плохо представляла себе, что происходит?
- Я поясню… - мягкая вспышка – и на краю обновленного алтаря сидит мужчина в… нет, это не плащ – это черные перьевые крылья. Они скрадывают фигуру, дымка почти размывает лицо, оставляя четко запечатленными только глаза – два сверкающих темных осколка. Когда он смотрит на нее, в этом взгляде нет враждебности. Усмешка, ответное любопытство, покровительство, расчет. Нет, там, в глубине, что он тщательно пытается скрыть, тлеет огонек безумной жестокости и ненависти. Он может ужалить, обжечь – если она вызовет гнев.
- Так есть вопросы? - шуршит чужой голос змеей по песку.
- Есть, - пальцы, кажется, немного дрожат, - как происходит выбор покровителя и почему ваш алтарь был здесь? Почему именно я к нему пришла?
- Ты задаешь правильные вопросы, - меж тонких губ скользит раздвоенный язык, вызывая одновременно и детский восторг – и отвращение, - что ж. Ответ получишь, но рассказывать запрещаю! - властное, резкое. И ладонь в области пореза прошивает болью.
Рин уже и забыла про порез. Он полностью затянулся, оставляя лишь зигзагообразный чуть припухший шрам. Откуда-то пришло понимание – нарушить запрет она не в силах. Пора бы прийти страху, но его нет - только какое-то безграничное, детское любопытство.
- Ты нравиш-шься мне, жрица, пришедшая из-за Граней. Только помни, с кем говоришь, - надменный ледяной взгляд.
Жгут тьмы свивается плетью в чужой руке, скользит гадюкой по спине, вырывая крик. Рассыпается новая сказка, заставляя упрямо кусать губы. Форма порвана? Ощущение, словно кожу содрали.
- За что, мой господин? - неохотно слетают с губ слова.
Тихий смех в ответ. И ледяное касание чужих ладоней – призрачных, нечетких, что обжигают холодом, унимая боль.
- Зови меня Айр Ши. Я не люблю эти игры в слуг и господ, чем увлекаются мои братья и сестры. Это не наказание и не попытка унизить, - длинные пальцы поглаживают заблестевший камень алтаря, и тот начинает светиться интенсивнее, покрываясь таинственно мерцающими символами, - мне нравится, что ты не бьешься в истерике, - задумчиво сообщает древний… хм… гад, - теперь я знаю, что не ошибся в выборе. На твоей спине – моя печать. Можешь гордиться – уже несколько тысяч лет как погиб последний её носитель. И меня предали и заточили в собственном святилище, наставили здесссь свои алтари!
Ненависть. Гнев. Отчаянье. Застарелая боль. Сейчас чужие чувства были как на ладони.
И почему руки сами скользнули, касаясь в неловкой попытке подарить тепло, призрачного, антрацитово-черного чешуйчатого хвоста? Дрожь под пальцами и тихое шипение.
- Никогда так больше не делай без моего позволения, глупая девчонка! Мой облик ещё слишком слаб, я мог бы высосать тебя досуха!
Угроза пугающая, но все равно Рин чувствует себя в безопасности, пусть это и глупо. Кончики пальцев покалывает, и мнится, что это все лишь интересный сон. Опасное заблуждение, если подумать, но иначе, наверное, она и правда бы уже билась в истерике.
- Выбор покровителя происходит с одной стороны довольно просто – с другой… пути Вышнего неисповедимы, - негромко продолжило говорить её божество. - Слабых легко подчинить и привлечь посулами, сильных – выгодой и наградой. Не так много тех, кто делает свой осознанный выбор. В тебе есть стержень. Стремление. Сила духа. И дар – дар Палача. Это мой дар, - спокойно и равнодушно продолжил мужчина, - из поколения в поколение он передавался лучшим и вернейшим из моих последователей. Признаться, я думал, что их уничтожили всех. Рад, что это не так.


5. Хотите ли вы увидеть свою книгу в бумаге? Если да, то в каком издательстве, и в какой серии? (Если ваша книга издана, или скоро будет, то на вопрос можно не отвечать)
Когда-нибудь в будущем хотелось бы, конечно.
По поводу издательств точно не скажу, но, возможно, в АСТ серии "Волшебная академия" или в "Академии магии" Эксмо. Мечтать, короче говоря, не вредно)

6. Какова мораль вашей книги?

В принципе, я её уже рассказала в первом вопросе)

На этом все, спасибо за внимание)

Категории: Разное



Обновление: 16.02.2018, 12:53 792 просмотров | 7 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #флэшмоб

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6