Я решила поделиться ос всеми, кому это будет нужно полезной информацией, касательно писательского мастерства. В этом небольшом бложике будут приведены советы от лауреата Нобелевской премии и обладателя Пулитцеровской премии Джона Стейнбека. В своих книгах он старается говорить исключительно о том, что действительно важно. В своем интервью 1975 года журналу The Paris Review он поделился своими творческими секретами. Их немного, поэтому их может взять на вооружение любой автор.
1. Забудьте о мысли, будто вы когда-нибудь закончите свою работу. Не думайте о том, что надо написать 400 страниц — просто пишите по одной в день, это помогает. Однажды вы с удивлением обнаружите, что завершили свою работу.
2. Пишите свободно и так быстро, как можете — чтобы выплеснуть все на бумагу. Никогда не правьте и не переписывайте до тех пор, пока не поставите точку. Переписывание в процессе — это обычно не более, чем предлог, чтобы не двигаться вперед. Оно также препятствует свободному потоку мысли и ритму, которые приходят только при бессознательной работе с материалом.
3. Забудьте об аудитории. Во-первых, безликая масса напугает вас до смерти, во-вторых, она существует только в театре, а в литературе — нет. В литературе ваша аудитория — это один-единственный читатель. Я пришел к выводу, что иногда лучше всего выбрать кого-нибудь из знакомых или придумать воображаемого персонажа и писать для него.
4. Если сцена или глава не получается, и вам кажется, что вы могли бы лучше — оставьте ее в покое и идите дальше. Когда закончите, вы можете вернуться и, скорее всего, обнаружите, что причина вашей неудовлетворенности состояла в том, что эта часть текста просто оказалась не на месте.
5. Относитесь с осторожностью к эпизоду, который слишком дорог вашему сердцу и нравится вам намного больше, чем остальные сцены из вашего текста. Обычно такие эпизоды не вписываются в канву всего повествования.
6. Если вы пишете диалог — проговорите его вслух. Только тогда он зазвучит, как настоящая речь.
Это простенькие советы. Но вполне действенные, особенно, если вы начинающий автор и ещё не нашли свою манеру, свой ритм, свой способ писать книги
Категории: Статьи
Обновление: 10.03.2018, 22:00 1413 просмотров | 28 комментариев | 4 в избранном
Хэштег: #писательские_советы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора3
Обсуждения на сайте20
-
1259 / 53 01:13 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
5 / 1 01:13 Иван Неклютин
В погоне за силой
-
1019 / 18 01:06 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
4602 / 17 00:58 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
3399 / 25 00:56 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
1904 / 14 00:51 Ирна Триш
Злобный секретарь для милого босса
-
135 / 6 00:50 Shy Hyde
НеОля в плену Востока, или Личный библиотекарь Сулеймана
-
609 / 28 00:47 Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
-
845 / 8 00:47 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
70 / 7 00:44 Монашка
Сказки Монашки Макромир в кубе
-
1766 / 3 00:44 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
6520 / 94 00:35 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
5778 / 36 00:32 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
196 / 4 00:29 А.Волжская, В.Яблонцева
Академия Драконьего Союза. Это все дракон!
-
6226 / 24 00:22 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
1487 / 50 00:22 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
111 / 19 00:18 Анна Ликина
Заноза факультета некромантов
-
349 / 15 00:17 Рокси Торн
Прах любви
-
326 / 2 00:15 Халимендис Тори
Мой несносный (не)супруг
-
2457 / 39 00:13 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
- Хиты продаж 9
-
Леди Лютик: цветок в бурьяне. Алена Кручко
119 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Девчонкам здесь не место! Маргарита Гришаева
250 руб
-
ИСКлючительный детектив. Габриэль Духовская
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб 64 руб
-
В логове Тирана. Амира Алексеевна
149 руб 74 руб
-
Фею вызывали? Полина Лашина
129 руб
-
Графиня из забытого поместья. Соколова Надежда
194 руб
-
Институт магических парадоксов. Кира Штиль
100 руб 60 руб
Загружаются комментарии...