Как создать популярный мужской образ

19.12.2019, 10:22 Автор: Светлана Гольшанская

Ликбез для милых дам, которые, как и я, немного инопланетяне и не восторгаются популярными типажами циничных интеллектуалов вроде Холмса в исполнении Камбербетча, брутальных качков вроде Рагнара Лодброка или идеальных, но до зубовного скрежета скучных рыцарей вроде Капитана Америки.

Как сделать популярный женский образ, я так и не придумала. Все мои женские персонажи по какой-то необъяснимой для меня причине поднимали волну хейта у читательниц. И высказанные в комментариях претензии до сих пор вызывают у меня когнитивный диссонанс. Видимо, моя женская половина еще больший инопланетянин, чем мужская. Посему… не буду говорить о том, в чем я вообще и в принципе не разбираюсь. Перейду к сути.

Итак,

1. Выбирайте персонажа в возрасте, уже прокачанного в плане профессиональных и социальных навыков, обязательно психологически проработанного. Ни в коем разе не пишите про молодежь с психологическими проблемами, конфликтами с социумом (только если герой не пафосный мстюн вроде Овода, этих читатели любят вопреки всему), недостатком опыта, наивными блеском в глазах и прочим.

2. Поменьше описывайте внешность. Так любая читательница сможет с легкостью натянуть на вашего персонажа свой идеал.

3. Не концентрируйтесь на моральных метаниях. Все проблемы ваш персонаж должен встречать либо с каменным лицом, либо со счастливой улыбкой идиота.

4. Решения герой должен принимать мгновенно, всегда самые оптимальные, хитроумные и смекалистые, даже когда враги грозят сжечь родную хату и держат на мушке самого дорогого человека. Подыгрывайте ему, вы же автор, сюжетные бразды в ваших руках, и вы всегда можете нашептать герою в ушко правильный ответ.

5. Почаще становите его в пафосную позу: волосики назад, плащик вперёд, ручки на пояс. Побольше обличительных речей (см. пункт про мстюнов).

6. Изредка позволяйте ему несмешно шутить над окружающими. Читатели любят сально-сортирные шутки в стиле Камеди клаба (не женского).

7. Антагониста подбирайте как можно более сильного, но при этом ваш герой должен побеждать его в конце одним щелбаном по лбу. Два и более щелбанов делают исключительно слабаки и лузеры, а они не вызывают симпатии у читателей.

8. Побольше одноногих собачек, железных игрушек и высоких подоконников в детских воспоминаниях, если вам очень хочется их дать. Жалость к герою – наше все!

9. Герой не может ошибаться, проигрывать или выглядеть хуже окружающих. Он обязан всегда и во всем быть первым. Самым цельным, мудрым и сильным. Он не может ни простыть, ни сломать ногу, прыгая с девятого этажа, ни потерять зуб в уличной драке. Но у него может быть красивый шрам, как у Ведьмака. Шрамы украшают мужчину, их все любят.

10. IQ героя должен быть не меньше 170 (желательно много больше). Он обязан одинаково хорошо разбираться в квантовой физике и выживании в ядерной пустыне, пользоваться всеми видами оружия и техники. Если надо добавить ему слабостей, то пускай он не разбирается в живописи или музыке (кому вообще нужно это искусство и гуманитарные науки?).

11. Добавьте побольше цинизма. Если у вас в организме его острый недостаток, как у меня, не переживайте, вы настолько инопланетянин, что читательницы могут расценить любое совершенно невинное замечание вашего героя, как цинизм. Лишь бы не оценили, как инфантилизм или эгоизм. Впрочем, эгоизм нынче отнюдь не предпочтение своих интересов интересам других, а нечто другое… Что конкретно, я пока не поняла. Shit happens.

12. Не позволяйте герою брать на себя слишком много ответственности (за других – вообще ни в коем разе, за себя – тоже не стоит). Напишите слово «совесть» и трижды вычеркните ее. Рефлексируют и совестью мучаются исключительно инфантилы. Да и зачем? Ведь ваш герой никогда не ошибается и не проигрывает. Главное – не ставьте его в ситуации, где ему придется выбирать из двух зол (только если одно из них принесёт его много личного профита).

13. Если герой кого-то убил, то он не должен думать об этом ни минуты. Ни до, ни после. Все делать с холодным рассудком. Если читатели вдруг возмутятся, то нужно объяснить, что убитый был неправ и заслужил свою участь. Герой – носитель праведного возмездия, луч света в темном царстве невежества. Помните, с помощью героя вы учите читателя, как жить правильно.

14. Самое важное забыла. Настоящий герой не сентиментален и не страдает по дамам, а снисходит к ним, максимум на одну ночь и без обязательств. Никогда не огорчайте его отказом. Впрочем, даже если какая-нибудь знающая себе цену роковая красавица ему откажет, то все читательское негодование обрушится на нее. Потому что женщина. Обязана любить и точка. А вот за попытки добиться расположения понравившейся барышни (не насилием, физическим и моральным – это всегда можно и побольше!), а добротой и помощью, его точно назовут тряпкой и подкаблучником. А уж если он сам примет помощь от женщины, пускай даже она врач, а он в медицине как свинья в апельсинах, то все равно будет тряпкой. Лучше пускай истечет кровью сам и позволит истечь другу (кому какое до него дело вообще?), чем признается, что чего-то не может.

15. Побольше позитивного мышления и никакого уныния!

А как готовите героев вы?

Категории: Статьи



Обновление: 19.12.2019, 10:22 1085 просмотров | 18 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #стеб

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20