Религия и образование на Ютаре - планете из моих книг

16.09.2021, 18:42 Автор: Кармальская Светлана

Ютар - магический мир, но источников магии там немного.
Вера – храм Двуединого или божественная семья – в настоящее время женская ипостась является темной и греховной половиной, долженствующей покоряться чистой и светлой мужской половине. В прошлом все было наоборот – мужская ипостась представляла собой силу разрушения и нестабильности, женская – являлась источником света, тепла и гармонии. Несколько столетий назад в Морленде, крупной стране, возникшей благодаря объединению нескольких городов-государств, в семье Зогр появился на свет мальчик с огромным Даром, провозгласивший себя пророком или провидцем Истины, имя – Моран, его жрецы – моранниты. Все маги должны дать обет Двуединому и стать верными клевретами Храма Истины. Тех кто не принес обета послушания Храму, нужно уничтожать, были организованы погромы на свободных магов, не пожелавших отойти под руку храмовников. Многие бежали на эльфийские территории.
Есть Синклит (союз) колдунов Ютара, конклав (закрытая часть союза магов, где принимаются решения.)
Зогросийцы - одна из отделившихся сект, зогросы - жрецы практикуют культ, где мужчины вообще не должны соединяться с женщинами, все должны блюсти целомудрие и чистоту и все грехи должны искореняться в очистительном Огне.
Имеют древние свитки и артефакты, оставшиеся со времен, когда драконы жили на Ютаре, там есть заклятие, Черные руны Агро, они наносятся на ошейник из магического материала хасса, пронизывая его.
Однако такой экстремизм не устраивает ортодоксальных храмовников, они не хотят крайностей и вполне довольны своей жизнью и кучей храмовых наложниц.
Божья Крепость на плато Дауррог – гнездо святого старца Зогра, он сакшат – воплощение Провидца Морана.
Чистое Святилище - центральная башня крепости.
Морленд – человеческая страна на Ютаре, ею правит Храм
Морлендский альянс – страны в подчинении БИЗАРНА (по именам 6 личных учеников Провидца)
Хассиарт – владыка Врат, один из младших богов, охраняющих ворота в темную Реальность, в адские бездны, минерал хасс создан им, блокирует магию, залежи его редки, мало кто о них знает, очень ценный, как и миртезий - накапливающий ману.
ОБРАЗОВАНИЕ: в училище магии - УМА учатся три года, принципиальных отличий от маг/школы нет, но школа - в основном для тех, кто живет в самом городе и, как правило, в ней учатся большее число лет, зато и поступают, будучи младше, если же горожанин с даром окончил обычную школу, тогда он должен проучиться в УМа, иначе в Высшую школу магии или Академию не поступит, Мия вначале училась в деревенской школе у жреца, потом с ней занималась приемная мать дома, но по программе, которую брала в монастырской школе, потом стала учиться в УМа.
События, описываемые в книге "Красивая игрушка в чужих руках", происходят на Ютаре, ранее эта планета была местом действия 3-ей книги серии "Любовь зла". Во времена этих событий графство, княжество, баронство и прочие земли - не провинция - всё эти полисные государства, осколки большой империи, существовавшей триста лет и находящейся под властью храмовников - мораннитов. Драконы изгнали их, разрушили Храм, и феоды вновь стали самостоятельны.

Категории: Разное



Обновление: 16.09.2021, 18:42 532 просмотров | 16 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #религия,образование,

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12