Как уничтожить мир

15.11.2022, 08:39 Автор: Татьяна Ватагина

Закончился седьмой конкурс "Напиши рассказ" - праздник фантазии, остроумия и доброты. Да, доброты, потому что, на конкурсе всегда царит изумительная атмосфера взаимной поддержки. Это замечательно!
Тема на этот раз вовсе не была радужная. Жанр: ужасы, постапокалипсис. Обстоятельство: голод. Скрашивало этот кошмар необходимое условие: в рассказе должен присутствовать котик.
По моему мнению почти постоянной участницы, рассказы с каждым конкурсом становятся все интереснее, содержательнее и разнообразнее. Так что этот конкурс еще и замечательный писательский тренинг.
Читая истории, я диву давалась, с какой изобретательностью авторы гробят наш мир. Даже провела небольшое исследование.
Итак, в 24 рассказах заявлены следующие способы погубить мир.
В семи случаях мир погиб вследствие катастрофы, какой именно - не уточняется. Просто страшная катастрофа - и конец всему! Такой ход позволяет сосредоточить внимание читателя непосредственно на сюжете-ужастике, не размениваясь на объяснения.
В пяти рассказах в гибели мира виноваты ученые с их опасными исследованиями, в результате которых появляются мутанты, страшные вирусы, взрываются атомные станции и слетает с катушек ИИ. Обыгрывается весьма распространенный в наше время страх технического прогресса.
В пяти других случаях наша (и не наша) цивилизация гибнет вследствие вторжения извне. Нападают: инопланетяне, жуткие магические сущности, и сюда же я отнесла столкновение с прилетевшим из глубокого космоса астероидом. Во все времена людям свойственен страх перед вторжением бессознательного в картину мира, старательно выстроенну. сознанием. В прежние времена этот страх порождал всевозможную нечисть, теперь люди стали изобретательнее.
Удивило, в результате ядерной войны мир рушится всего в четырех историях (причем одна из них оказывается сном кота, уронившего новогоднюю елку). Наверное, тот факт, что "Часы Судного дня" в реальном мире показывают почти полночь, отбивает охоту заигрывать с этой действительно страшной темой.
В трех случаях мир гибнет из-за некоей магической катастрофы, в полном согласии с законами жанра фэнтези.
Всего в двух случаях описанные авторами ужасы случаются во время эпидемии, причем в одной опять же виноваты не в меру любознательные ученые. Что же, к ковиду все привыкли, и тема заражения, видимо, мало кого пугает.
Некоторые авторы используют сочетанные поражающие факторы. Таких я относила сразу к двум категориям.
Благодарю за внимание :)

Категории: Разное



Обновление: 15.11.2022, 08:39 360 просмотров | 15 комментариев | 3 в избранном

Хэштег: #Критика

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20