Болталочка с кофинишком - о влиянии погоды на творческо-писательскую деятельность

30.06.2023, 22:28 Автор: А.Д. Лотос

Всем привет! Это "Болталочка", которая проходит каждую пятницу в формате беседы под кофинишком (это может быть любой напиток ) Мы вбрасываем интересные темы для обсуждения и делимся опытом, эмоциями и впечатлениями!

Вопрос этой пятницы: Влияет ли погода на писательский настрой?

Дарья Нико: Да никак не влияет! Ну правда! Старательно думала над этой темой и ничего толкового не сочинила, кроме сугубо отрицательного ответа.
Я пишу, когда есть возможность. нет возможности - не пишу. в возможности входит всё: время, рабочие процессы, домашние дела, собственное состояние и тд. Если что-то выбивается из ритма, то я себя не насилую. но погода в эти факторы не входит. Единственное - я не любитель жары, в +30 я сурово кошусь на солнце и не понимаю зачем оно такое большое и яркое, типично "питерское вампирское состояние". Я вообще тяготею больше к холоду по жизни, к дождям, серости и спокойствию, которого в моменты пекла не существует. Санкт-Петербургу искреннее спасибо, темной Неве, на которую так здорово смотреть во время ливней, тоже спасибо. Мне этот город очень подходит) Но это не значит что даже при подходящей для моего внутреннего я погоде, я вдруг как начну строчить! Могу и не начать, Потому что другой, более важный фактор, отвечает за это. Может у меня борщ не сварен! А с голодным желудком много не напишешь!)
Чтобы мысли какие-то особенные посещали при любимой погоде тоже не замечала... Так что как-то так) такой вот кривенький ответ)

Таша Янсу: Отвечаю!
На мой определенно влияет. Видите ли, дело в том, что когда светит солнце, меня гложет чувство вины перед своим организмом (и вдолбленными с детства заветами) - в такую погоду надо гулять. Более того, организм, будто предчувствуя добавку витамина Д в своей рацион, заряжается нетерпением и желанием поскорее до него дорваться. В общем, усидеть на попе ровно в ясный солнечный день та еще задачка, не говоря уже о концентрации на тексте.
Впрочем, всегда можно запереться в каком-нибудь темном чулане.
Когда погода пасмурная (а еще лучше дождливая/снежная), мой внутренний электровеник дает по тормозам. Я, которая по обыкновению разгоняется как нефиг делать, замедляюсь-заземляюсь и даже могу основательно прикопаться к своей текущей книге и заняться суровым планированием. В такой день частенько хочется спать - потому есть повод выпить лишнюю чашку кофе (потому что нельзя же спать днем! что я ночью буду делать? эдак режим сбить недолго *вьетнамские флешбеки*). Гулять в такую погоду мне тоже нравится - людей мало, надо одеваться-кутаться в теплое, а если включить драматический музон, то атмосферность этого дня будет зашкаливать => по возвращении домой очередная стопка сюжетных арок будет продумана и останется это дело просто записать.

А.Д. Лотос: О да, не только погода влияет на мое творчество! День недели, время суток, сезон - это все мучительно важно и ужасно мучает!)) Дело в том, что я очень отвлекаемый человек. Раньше я могла заставить себя что-то делать только глубокой ночью, когда темно и все спят. Почему? Потому что ночью все нормальные люди спят и никто не будет писать мне сообщения! А значит, мне не придется отвлекаться на дурацкие оповещения! Это ужасно, глупо и одновременно смешно. Ночью я включаю музыку (ее немного, всего два избранных плейлиста), открываю кучу документов, ссылок и сажусь что-то делать. И тогда, погрузившись с головой, просидев часов до 4 утра, могу выдать что-то такое, чем буду гордиться. Днём так не работает. Днём я ни разу ещё не написала чего-то близкого. Хотя теперь учусь не обращать внимание на хотя бы смену дня и ночи.
Сезоны влияют тем, что мне в голову приходят "сезонные" истории. История будущей Сказки №4 пришла в конце ноября, когда я планировала новогодние каникулы и думала о новогодних традициях народов мира. Идее этой уже три года, она не реализована - потому что зима лишь раз в год! Этой весной мне пришла в голову трехчастная история о нежной любви, которая показывает ее разные аспекты и детали. Не написала из-за чудовищных объемов работы... Летом обычно в голову лезут какие-то дикие приключения! Что-то сумасшедшее! Одна из моих самых любимых глав "Рождения Чарны" была написана летом. Осенью я тоже пишу о любви, но чаще - о переживаниях. Сказка №6 была написана осенью. Это "Сказка о том, как Гун Строитель завоевал Луну" и она тоже о любви, но сложной, настоящей, о том, как как ее добиться. Ещё один рассказ, которым я не хочу делиться - о страдающем парне из френдзоны, тоже написан осенью)) В общем, я ужасно подвержена действию сезонов!
Ну и если говорить о днях недели - когда удобнее всего писать книги при моих странностях и распорядке? В вечер пятницы)) так и живём!

Друзья! Делитесь в комментариях своим мнением!


Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 30.06.2023, 22:28 99 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #внутренняя_кухня

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20