Отвечалочка ~ день 36, о мифах и легендах

01.07.2023, 21:49 Автор: А.Д. Лотос

Всем привет, это "Отвечалочка" с А.Д. Лотос - рубрика про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

Сегодня у нас вопрос из банка вопросов и звучит он так: "Какие (чьи) древние мифы тебе нравились и почему?"

Я помню, как впервые взяла в руки учебник истории за 5 класс, такой, с черной обложкой - вы и сами наверняка его помните - и одна из самых первых тем в том учебнике было "Мифы и легенды Древней Греции". Я долго-долго и очень внимательно рассматривала одну из картинок, на которой изображались все самые главные греческие боги. А в самом низу были танцующие нимфы и сатиры. С тех пор и пошла моя любовь к греческой мифологии, как к первостепенной и основополагающей для европейского и околоевропейского общества.

Позже я начала брать в школьной библиотеке или просить родителей купить мне мифы о героях Древней Греции. Помню, что некоторые казались мне сложными, другие и вовсе жуткими. Все-таки, не все легенды подходят для детского восприятия. И мне всегда казалось особенно смешным и подлым - как римляне по сути украли и присвоили себе греческую мифологию. Очень обидно было за греков!

Позже начала знакомиться с остальной мифологией. Вторая по любви, наверное, была египетская. Все-таки, греческая росла именно из нее и многое, очень многое заимствовала и дополняла именно от египетских воззрений. Дальше идет индийская - исключительно потому, что в ней дичайше сложно разобраться! Я изучаю хинди, индийскую культуру, люблю болливудские фильмы и музыку, что-то уже понимаю. Но все равно там настолько несравнимый багаж всего на свете, самого красивого, самого удивительного, самого дикого, что иногда оторопь берет.

Особняком стоит мифология славянская. Про нее так мало известно, это такая огромная площадка для спекуляций! Начиная с фейковой "Велесовой книги" и кончая борьбой славяноариев с рептилоидами!)) Поэтому отношусь к ней очень аккуратно и с подозрением... Но вот недавно мне очень захотелось почитать книгу со славянской магией. Не про "влюбленных ранимых полозов" и не про славяноариев, а что-то более глубокое, близкое, с приключениями, где любофь не будет на первом месте. Встречали такие книги? Можете посоветовать?

Ну а потом я просто принялась изучать мифа и легенды в связке с историко-политическим контекстом и стало уже не так весело и занимательно... Как-то так))

Дорогие друзья! Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 01.07.2023, 21:49 117 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #внутренняя_кухня

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20