2. Автор видит всё картинками, а потому любит яркие детали, описания и эстетику в стиле аниме, когда создаются эффектные образы персонажей. Мне неинтересно писать, если нет яркой картинки перед глазами. Есть персонажи, которых удалось сделать настолько «выпуклыми», что я возвращаюсь к ним снова и снова.
3. Автор не любит чёрно-белую мораль, а предпочитает разные оттенки. Поэтому тьма и свет могут сосуществовать вместе и даже любить друг друга. А тем, кто предпочитает чёткие деления, не любит неоднозначных персонажей и считает, что добрая фея не может быть с топором, лучше пройти мимо.
4. Автор любит поднимать темы злодейского раскаяния, а также прощения, милосердия, перевоспитания, просветления, пути из бездны обратно и всякое такое. В своё время я обожала «Камо Грядеши» Г. Сенкевича, зачитывалась главами Жана Вальжана в «Отверженных» и особенно любила линию с Козеттой; ещё мне нравился откровенный хёрт/комфорт Диккенса и многое другое из классики в этом же духе.
Перевоспитывать я люблю. Но делаю это не так уж часто и с разными типажами персонажей, чтобы не повторяться. Процесс-то долгий, трудный, любопытный, а не так, чтобы пальцами щёлкнул, и ты хороший и всё забыто.
5. Автор считает, что каждого значимого персонажа, даже злодея, нужно показать интересно, а не в двух главах, чтобы слить за кадром. Да что там, даже эпизодических персонажей надо как-то обрисовывать, иначе самой станет неинтересно про них писать.
6. Автору нравится писать про любовь, но также очень импонирует описание дружбы и всяких родственных отношений. Например, в четвёртой книге моя любимая линия – это вовсе не Кэрхильд и её возлюбленный, а Кэрхильд и её дядюшка. Впрочем, дядюшку я как персонажа вообще люблю, про него писать всегда интересно, и это заметно, потому что единственная книга, в которой его нет – первая. Но это вовсе не значит, что вы обязаны любить этого персонажа. Равно как и других.
7. Автор ненавидит абьюзивные отношения, поэтому, даже если герои находятся в состоянии конфликта друг с другом, унижений и издевательств, за которыми последует «великая любовь», у меня нет, не было и не будет. Я понимаю, что на таких книгах можно неплохо заработать, щекоча нервы читателям, ведь всегда интересно, бросит героиня этого мерзавца или всё-таки простит. И даже если не зарабатывать, то иметь неплохую аудиторию. Но я считаю неправильным поддерживать пропаганду абьюза и вносить свой вклад в такое. Стараюсь прописывать более или менее здоровые и равные отношения, насколько я это понимаю. Даже если между героями большая разница в статусе или возрасте (но последнее у меня редко бывает).
8. Автор придерживается устаревших понятий о построении сюжета, экспозиции, завязке, кульминации и развязке. Не скажу, что я прямо гениально всё это разворачиваю (мало кто может), но стараюсь по мере сил адекватно начать, развернуться к середине и не комкать финал. В своё время я тренировалась на маленькой повести, с которой в 2018 году вернулась в писательство после огромного перерыва на фанфики.
9. Автор любит прописывать матчасть. Зелья, артефакты, мироустройство. У кого какая магия. Чтоб самой не запутаться, ведь у меня ещё никогда не было так много книг в одном цикле. До сих пор самым крупным моим циклом была трилогия, выложенная на другом сайте. Правда, там в каждой книге по двенадцать авторских листов, но суммарно это всё равно гораздо меньше, чем «Мир Драконьих Тайн».
10. Автор – не русская. Но считает, что на языке, на котором ты пишешь, надо писать хорошо, какой бы это язык ни был. А потому я чищу свои тексты по мере написания и в процессе выкладки. Стараюсь не допускать ошибок. У меня, бесспорно, есть проблемы со стилем, но у кого их нет? Тем не менее, льщу себе надеждой, что пишу я неплохо, во всяком случае, с точки зрения грамотности.
Вот, собственно, и всё. Комментарии приветствуются.
Категории: Разное
Обновление: 26.11.2024, 10:05 178 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #мир_драконьих_тайн
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей пользователя6
Обсуждения на сайте20
-
2158 / 21 19:36 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
796 / 14 19:35 Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
318 / 15 19:32 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
5 / 5 19:32 Татьяна Снимщикова
Чужая собака (сценарий)
-
6157 / 21 19:31 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
273 / 22 19:31 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
84 / 2 19:30 Дарья Весна
Сватовство Тёмного Властелина
-
358 / 22 19:30 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
2945 / 21 19:30 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
1009 / 23 19:29 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
267 / 4 19:28 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
563 / 15 19:26 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
450 / 22 19:25 Малиновская Елена
Развод и тапочки в котле
-
582 / 9 19:24 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
33 / 16 19:24 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
346 / 3 19:20 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
325 / 9 19:19 Эринэль
Феникс. Песнь на Грани
-
30 / 7 19:18 Амира Алексеевна
Запретный плод
-
1019 / 11 19:18 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
29 / 2 19:18 Анна Ли
Сделай шаг
- Хиты продаж 6
-
111 друзей Милы или Франшиза - это сила. Полина Лашина
189 руб
-
Чудовище? Некромантка. Ольга Олие
99 руб
-
Лисий переполох 2. Екатерина Боброва
179 руб
-
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг. Антонина Циль
149 руб 126 руб
-
Сойкина ворона. Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
Токсы академии Акалим. Книга 2. Лесса Каури
179 руб 143 руб

Загружаются комментарии...