Цветы в книгах: аквилегии

26.05.2021, 07:10 Автор: Вера Петрук

Дорогие друзья! В Приморском крае, откуда я родом, вот-вот зацветут аквилегии, волшебные цветы, которые еще называют иногда "орликом" или "водосбором". У них, правда, сказочный вид - удивительной формы листья, а само соцветие будто принадлежит миру фей и эльфов. Про аквилегии писал Шекспир, в Англии они называются колумбинами.
Я цветочница, обожаю выращивать петунии, розы, настурции, хризантемы, но особое место в моей душе занимают аквилегии. Познакомилась с ними всего пару лет назад, когда их семена случайно занес в мой сад ветер. Когда аквилегия выросла и зацвела, мое сердце было поражено изяществом и необычным видом этих цветов. Как и лютики, аквилегии прекрасны, но недолговечны, цветут чуть меньше месяца, по крайней мере, у меня в саду. Но память об их удивительном цветении сохраняется до следующего сезона.
Книга "Там, где цветут аквилегии" совсем не про эти цветы. Главные герои романа пытаются выращивать розы, которые в их стране могут разводить только очень богатые люди, заплатившие за право выращивать этот цветок особый налог. Я специально не стала делать из аквилегии "главную цветочную героиню", поручив ей отвечать за "цветочную" и "романтичную" атмосферу книги. Если роза у меня - королева сада, источник богатства и знатного статуса, то аквилегии отвечают в романе за свободу души и право любить того, кого пожелаешь.
Это очень камерная книга, которая отличается от моего обычного повествования. Там нет эпичного освобождения мира, хотя элементы остросюжетного романа присутствуют. Вдохновением для написания "Аквилегий" стал фильм "Версальский роман", где Кейт Уинслет сыграла роль садовницы, которая выиграла грант на создание одного из садов Версаля. Удивительный по очарованию и волшебству фильм, где есть все, что лично я очень люблю - любовь, цветы, прованс. В "Аквилегиях" главная героиня - совсем не садовница, но сердце ее полюбит как раз человека, который не представляет жизни без цветов. Мне давно хотелось отойти от образа мужского главного героя, как доминанта и лидера, и создать "уютного, домашнего, милого" персонажа, который станет всем - домом, семьей, бесконечно родным и единственным, для безбашенной (в прошлом) главной героини.
Всех, кому близки затронутые образы и темы, а также тех, кто обожает цветы, приглашаю почитать роман "Там, где цветут аквилегии". https://feisovet.ru/магазин/Там-где-цветут-аквилегии-Вера-Петрук
А еще у романа новая обложка от художницы Александры Петрук.

Категории: Анонсы



Обновление: 26.05.2021, 07:10 453 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #цветывкнигах

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей пользователя18

Обсуждения на сайте20