Приглашаю к диалогу.
Признаки объективности в отзывах
Информативность и точная характеристика, не несущая личного впечатления. Точное сообщение плюсов и минусов, без перекоса в какую-либо сторону - то есть желательно быть полностью нейтральным.
Тактичность, конструктивность (деструктив не несет пользы автору и приводит только к унижениям), без перехода на личности.
Не начинать дискуссию, уводящую в сторону от произведения, писать "по делу" и обдуманно.
В некоторых случаях нужно обладать достаточными знаниями и опытом, чтобы помочь своим отзывом (не раз встречала, как пытаются грамматику разбирать, умножая ошибки). Нужно быть компетентным в некоторых вопросах критики, чтобы быть объективным, иначе мы получим все тот же субъективный отзыв (неважно, положительный он будет или отрицательный).
Желательно не выбивать из колеи своим отзывом, ведь в автора нужно вселить уверенность и помочь разобраться, что он делает не так, чтобы он мог улучшить результаты работы - это один из признаков конструктивной объективной критики.
Главное - не критиковать личность автора. Неприемлем негатив и насмешка. Приемлемы корректность, дистанция и уважительный тон. Кроме того, нужно дать возможность человеку оправдаться. это нормальная защитная реакция. Возможно, в ходе диалога, человек поймет, как именно он может использовать советы.
Критикуя, предлагай - нужно предлагать при этом свои пути решения. Причем обоснованные.
Иногда люди думают, что субъективность - это сказать"ты дурак" и ничем не объяснить. Вне зависимости от объяснений - это деструктив, и пользы от него априори быть не может.
Как же отбросить субъективное отношение или хотя бы попытаться?
Главное - пути решения, которые предлагает автор отзыва, не должны исходить из его личных вкусов и предпочтений. Когда я редактирую текст, я не трогаю авторский стиль, даже если полностью перестраиваю предложения. Так и здесь. Нужно найти какие-то моменты, какие присущи автору, и исходя из них, искать пути решения проблемы.
Никогда не переходите на личности - я уже говорила об этом, но мне хочется эту фразу выбить и выжечь на лбу у тех, кто считает себя критиками. Да, иногда автор непробиваем, иногда быстрее будет воспользоваться негативом, проведя шоковую терапию, но если вы хотите писать объективный критический отзыв - это не ваш путь. Да, объяснить, почему вы считаете то-то и то-то плохим, сложно. Но реально. Нужно хотеть этого. И учиться содержать в порядке и чистоте свой лексикон.
Еще - если начнется спор в обсуждении, нужно чтобы он был предметным. То есть касался непосредственно того, о чем идет речь в отзыве, избегая оскорбления и насмешек. Не нужно пытаться показать свое превосходство - это оттолкнет и толку от отзыва не будет. А ведь вы тратите время не для того, чтобы свое чсв потешить? А чтобы помочь автору? Если нет - то о каком объективном отзыве может идти речь?
А использование соответствующей лексики - это еще и показатель профессионализма.
В объективных отзывах не может и не должно быть фраз или рассуждений в стиле "я думаю", "мне кажется", и т.д. Это уже субъективность. нужно говорить по факту, находить факты. И показывать эти факты.
Эмоции - под полным контролем. Как положительные, так и отрицательные.
И то, о чем говорилось выше - позитив, доброжелательность и нейтральность по отношению к предмету критики. Иначе отзыв перейдет в формат субъективного.
Самое главное понять, что критика или отзыв должны привести к тому, что автор будет совершенствоваться. А субъективизм не так и плох - если он конструктивен.
Нам всем нужно помнить не только об объективности - но и о корректности, а также об умении грамотно и доступно выражать свое мнение.
Категории: Статьи
Обновление: 22.01.2020, 18:47 6771 просмотров | 66 комментариев | 9 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
3470 / 13 19:50 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
48 / 5 19:46 Надежда Митинькина
ПЕПЕЛ И ТЕНИ
-
352 / 1 19:38 Анна Дашевская (Martann)
Две дамы и римские ванны
-
72 / 3 19:19 Эн-Ли Тонигава
АГМИЛ. Собиратели сказок
-
1411 / 1 19:13 Елена Шелинс
Лунная песнь
-
749 / 7 18:59 Елена Шелинс
Агат и кости
-
734 / 8 18:58 Таша Алферьева
Мама в теме
-
1503 / 15 18:57 Таша Алферьева
Невеста по обману
-
452 / 8 18:28 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
332 / 8 18:27 Марина Кравцова
Наследница Полоза
-
7643 / 1 18:13 Мария Морозова
О чем плачет дождь
-
222 / 4 17:35 А.Волжская, В.Яблонцева
Покорить дикое сердце
-
274 / 5 17:14 Анастасия Мамонкина
Скелеты в гробу и другие некромантские увлечения
-
263 / 4 17:06 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
133 / 33 16:58 Елена Шевцова
След древнего ветра
-
1100 / 13 16:52 Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
385 / 8 16:12 Лора Олеева
Как привязать дракона, или Ниточная лавка попаданки
-
172 / 1 15:44 Халимендис Тори
Тайны, тыквы и любовь
-
307 / 2 14:40 Никольская Ева
Невеста №5. Книга 2
-
5882 / 2 14:39 Никольская Ева
Невеста №5
Обсуждения на сайте20
-
2612 / 25 20:43 Александрова Марина
Второй шанс для Элии.
-
13 / 4 20:42 Рокси Торн
Повелительницу Тьмы вызывали?
-
177 / 16 20:40 Рокси Торн
Некромант на выселках
-
513 / 17 20:39 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
548 / 3 20:38 Лия Новикова
Женитьба всем назло! И её последствия...
-
1204 / 13 20:37 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
620 / 4 20:35 Вера Дельвейс
Золотая пленница (не)справедливого владыки
-
535 / 13 20:34 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
212 / 11 20:29 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
215 / 7 20:25 Татьяна Гуськова
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги
-
1388 / 26 20:24 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
174 / 29 20:23 Екатерина Багирова
Островитянка на практике
-
313 / 5 20:21 Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
305 / 7 20:20 Лесса Каури
Медиум смотрит на звёзды
-
2699 / 6 20:19 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
1960 / 12 20:18 Ксения Облакова
Тысяча вторая ночь
-
279 / 11 20:18 Татьяна Снимщикова
Волшебник на прицеле
-
81 / 13 20:17 Оксана Гринберга
Сиротка в Академии Драконов
-
48 / 1 20:15 Малия Тейл
Мировое Древо
-
856 / 7 20:14 Влада Николаевна
Битва за Силур
- Хиты продаж 9
-
Лунная песнь. Елена Шелинс
155 руб
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 82 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
-
Женитьба всем назло! И её последствия... Лия Новикова
119 руб
-
Академия пяти дорог 2 На пути к трону. Лара Ингвар
100 руб
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
Загружаются комментарии...