Десять месяцев или как не забить на еще один способ продвижения творчества

29.03.2023, 15:16 Автор: Зоя Анишкина

Вдохновение вдохновением, а мир иногда диктует свои правила игры. Так и почти год назад я начала писать эту историю, а потом записалась. Нет, это не то чтобы лень, скорее просто быт, книги и новые горизонты.

И вот мой канал дзен аж с шестью подписчиками стал пустовать. Обидно? Если честно, если бы помощница не напомнила мне про этот маленький, но такой приятный проект, то я бы и не поднимала архивы.

Зато желание появилось, интерес, промаринованный этим временем стал ярче и вот я уже строчу новую главку. Ведь мне по-прежнему есть что сказать. Плюс эти волшебные заметки стали популярны на парочке сайтов.

Уникальный контент, как-никак!

Но давайте уж поговорим про пресловутый ДЗЕН. Все-таки я эту историю начала не просто так. Я хочу в идеале достигнуть монетизации или брать истории на рекламу. Продвигать свои книги.

Только как всегда задумка хорошая, но исполнение ни к черту. Потому что дзен это все же немного не про это. А недавняя облава на «отрывки» или как говорит об этом администрация незавершенный контент вычеркнула все стандартные способы продвижения.

Приходится выкручиваться или следовать правилам. Ну что ж… попробую порадовать читателей канала (всех шестерых, да) кое-каким контентом в виде рассказов. Благо пример перед глазами есть.

А вообще хочу сказать, что на что только авторы не идут ради продвижения своих историй. И страницы во всех социальных сетях ведут, и кучу времени на контент тратят. Нейросети стали использовать и вымучивать новые и новые фишки.

Давайте я вам опишу день идеального автора, который специализируется на продвижении своих книг. Примерно. По крайней мере я бы хотела видеть себя на месте этого счастливчика, но расскажу почему я не там. Итак…

Волшебное солнечное утро и лучи солнца светят счастливому автору в глаз. Он потягивается и берет смартфон с тумбочки. Восемь утра (хотела семь, но простите, я не такая злая), он открывает первым делом Вконтакте, там у автора две базы: личная публичная страница автора и авторская группа.

В группе надо запилить пост приветствие, потом запланировать на день примерно такой ритм публикаций (по расписанию, разумеется): ежедневное поздравление с днем рождения членов группы, парочка мемом, рецептики из тик-ток, одна или две рекомендации (не больше, а то охваты порежет), на это дело нужны шаблоны и в идеале генерация модных картинок в нейронке.

Фух, группа в ВК забита, можно заняться личной страницей. Пару штук сторис, в идеале подготовить клип. Тут можно схитрить (да, я так делаю), одно видео на два аккаунта в клипы и рилс, сторис снимаешь в ВК, они сохраняются автоматом, а потом ты их заливаешь в сторис нельзяграм.

Не забудь рассказать как ты написала сегодня много букв. Подождите только… Да, сначала же написать надо. Не забываем, что автор пару часов хотя бы посвящает тексту. Далее…

Это же идеальный автор? Ну так ВК, нельзяграм частично упакован (не забываем про сторис). Далее залезаем на сайты и делаем блоги. Можно один блог в гугл доксах, а потом его раскидать везде.

Проды по сайтам тоже неплохо. Ежедневно, само собой! Лучшее продвижение это новые главы без проволочек. Само собой не забываем про перманентное общение!

Комментарии, стикеры, лайки на активность. Без этого тебя заклеймят нехорошими словами. Но давайте оставим в покое их хотя бы ненадолго и перейдем к написанию статьи на дзен. Ок. Написали. Выложили.

Еще есть Одноклассники и Мой мир на мейл! И Пикабу, конечно же. Идеальными быть, так уж до маразма. Пинтерест! Подборочек будь добр… Везде посты раскидали? Ок. Дальше идем в чаты.

Ой, простите! Чуть телегу не забыла. Фу такой быть. Там тоже надо публиковать. Можно дублем из ВК.

Вернемся к чатам. Чат взаимолайков и взаимопомощи в ВК. Там много народу и прям обязаловка, прекрасно. Всем ответила, откомментировала, отлайкала. Потом зашла в нельзяграм и сделала тоже самое.

Договорилась с блогерами по платной рекламе. Забила скидки на пяти сайтах на книги по расписанию не больше одной книги в день, ибо виджеты! Потом все это расписание распихала по группам. Мир должен знать когда и на что у меня скидки! Регулярно.

Потом пообщалась с авторами, послушала нытье, проблемы, подбодрила, поныла сама, узнала о конкурсах и всяких фишках. Списалась с таргетологом, проконтролировала как идет реклама, окупается ли. Это надо делать пару раз в день!

Затем снова лайки и комментарии, потому что сетей много и активности в них тоже. Видео надо назавтра снять, ибо эта фигня должна быть регулярной! Желательно еще спланировать пару очных встреч с читателями попутно.

Ах да, не забываем, что надо участвовать в марафонах, розыгрышах и активностях. Без этого тоже продвижение такое себе. Ищи авторов, блогеров, договаривайся, книги свои закупай печатные, ибо электронка не всегда канает.

А потом под вечер можешь позволить себе проверить везде ли все правильно опубликовалось, не написали ли еще комментариев, не говоря уже о рецензиях. Неплохо было бы еще прочитать книгу коллеги и самой накатать отзыв. Бартер никто не отменял.

В ночи вроде свободна и все хорошо, но… Но завтра тебе предстоит тоже самое по кругу. И это без отслеживания своих книг на пиратках. Это тоже, можно сказать, продвижение.

Ах да! Чуть не забыла. Надо еще посты раскидывать со своими книгами по группам. Их больше восьмидесяти, но ты же идеальный автор-продвиженец. Справишься.

Я вот не такая. У меня помощница и админ, я ленюсь выкладывать посты и снимать каждый день видео, но потихоньку то тут, то там. Мне вроде хватает (нет конечно).

Просто иногда помимо книг прикольно поесть, поспать и с мужем время провести. Для разнообразия. Кстати это не нытье, это сарказм)) Морали не будет, я даже описывать такой день задолбалась, не то что воспроизвести.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 29.03.2023, 15:16 94 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20