Качество или количество. Хороша ли моя книга, написанная за четырнадцать дней?

29.03.2023, 15:12 Автор: Зоя Анишкина

Да, вы не ослышались. Одну из своих книг я написала за четырнадцать дней. Она сравнительно небольшая, подходящая под требования сайта, где я публикуюсь.

Триста двадцать тысяч знаков это на восемьдесят тысяч меньше, чем в первой части Гарри Поттера. Обычно для меня это средний обьем для любовного романа, так как мне комфортно с таким работать.

Мне кажется, что сейчас авторы, которые годами вымучивают свои шедевры на меня посмотрели как на психа. Точнее как на самозванца или человека, который обманывает своих читателей.

Чего я только не наслушалась, когда как-то в беседе похвалилась своим достижением. Ведь я правда считаю его весьма достойным. Но некоторые коллеги меня засмеяли.

Они посчитали, что невозможно написать, что-то нормальное за столь короткий срок. Они спрашивали, что за качество в твоей книге? Как вообще можно создать что-то стоящее за столь короткий срок.

И тут я сдуру действительно озадачилась этим вопросом. Ведь действительно всего две недели на книгу это же ужас! Я за полтора года выдала двадцать две книги примерно в таком же объёме. Это…

Это в среднем я писала книгу в срок чуть больше месяца. Быстро ли? Да, однозначно. Но на сайте, где я публикуюсь этим никого не удивить. Там подобный темп – залог успеха и хороших продаж.

Вот такой своеобразный конвейер. Чем чаще ты стартуешь с новой книгой и, соответственно, чаще финишируешь, тем больше возможностей для продвижения и бесплатных плюшек.

Я неоднократно слышала жалобы на этот бесконечный бег по кругу. Слышала и о том, что в таком темпе выгорание тебе обеспечено – к бабке ходить не надо.

Да только в районе двух тысяч коммерческих авторов, добрая половина из которых имеет не по одному аккаунту пашет и пашет. И я в их числе. Но люди привыкли судить и обсуждать.

Поэтому вопрос о том, можно ли выдавать приличные романы в таком темпе актуален всегда. Отвечать за других не могу, но смело заявляю: качество действительно может страдать.

Точнее даже не качество, а так называемая материальная часть произведения. Лично я, когда писала «Пилон для пилота» перелопатила огромное число статей про авиацию и работу стюардесс.

Я подписалась на людей в Инстаграм, задавала вопросы и пыталась адаптировать сюжет, чтобы он стал более реалистичным. До конца все равно не вышло, но я старалась.

Но чаще всего я пробую либо обходить шероховатые моменты, либо вовсе не писать о тех, про кого не знаю. Вот например сейчас у меня в главных героинях студентка юрфака. Тоже не сильно заморачиваюсь, так как сама имею юридическое образование.

С фэнтези миром проще, там я сочиняла как не в себя. Это невероятный кайф, когда не надо оглядываться на реалистичность. Хотя недавно одна моя знакомая потратила два часа на изучение устройства окон в средневековье, чтобы потом вырезать эту сцену.

Страдает ли от скорости сюжет? Думаю в большинстве случаев нет. Он как правило ложится сам собой, либо следует заранее готовому плану. Что касается качества самого текста…

Ну никто не отменял корректоров и редакторов. Они поправят опечатки, переделают всякие странные обороты и даже помогут сориентироваться в этапах обучения молодых врачей, если ты что-то напутал.

В общем, я категорически не согласна, что высокие темпы написания это плохо и убивают качество произведения. Они могут повлиять на него, но свой шедевр вы точно напишите.

Да и если логически размышлять… Если за год вы написали десять книг, то у вас десять вероятностей, что одна из них, а может и больше, станут популярными. И чем меньше книг, тем меньше шансов.

Кроме того, у количества есть прямая взаимосвязь с качеством. Причём это давно подтверждённый факт. Чем больше ты пишешь, тем лучше ты пишешь.

Это означает, что шансы увеличиваются вновь. Да, всегда есть такая штука как выгорание, но я смотрю на две тысячи коммерческих авторов моего сайта и понимаю, что тот, к о хочет писать – пишет.

Остальные преимущественно ищут отговорки.

Я не стану всех грести под одну гребёнку. Жизнь каждого человека уникальна и разнообразна. У кого-то семеро детей по лавкам во главе с мужем, у кого-то десять кошек и мама. Кто-то прикован к инвалидному креслу и изливает душу в книгах, а кто-то просто так балуется, пробуя на вкус новое увлечение.

Так как вообще можно вешать ярлыки? Недавно одна известная автор тоже жаловалась на то, что они с коллегой в условиях сжатых сроков выдали огромный объём за месяц. И на них смотрели косо.

Мол, что вы нам подсунули? Хотя люди работали вдвоём и как бы уже к тому моменту выпустили не один хит. Но пока издатели не ознакомились с текстом, они изрядно потрепали девчонкам нервишки.

Роман в итоге стал бестселлером и вообще суперхитом. И его написали за месяц. Всего лишь.

Как по мне, так лучше выдать три книги «на коленке» за полгода, чем одну за год. И опыта больше, и возможностей. И в продажу можно их поставить и деньги зарабатывать уже сейчас, чем корпеть над особо качественной книгой.

Хороша история или нет, решит читатель. И поверьте, ему вообще будет наплевать за сколько дней она написана. Он видит только текст, а не страдания, испытанные во время его написания и счётчик дней.

Пишите больше и следите за собой, чтобы не допустить выгорания. И знайте, все зависит только от вас самих. В конце концов никто и никогда не знает как оценит Ваше творение публика, а лишь она одна и права.

Кстати та самая книга, написанная за две недели, очень даже неплохо зашла читателям. Они с удовольствием ее читают и продажи меня устраивают.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 29.03.2023, 15:12 246 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20