Я писатель, а не поломойка! Или о поддержке…

29.03.2023, 15:10 Автор: Зоя Анишкина

— Мам, я закончила книгу, прочитай.

Именно так я преподнесла самому близкому на тот момент человеку свой первый кирпичик. Сказать, что я волновалась – ничего не сказать. Восторг у родителей и знакомых был мощный.

Они наперебой нахваливали меня, рассказывали какая я молодец и неужели я сама все это придумала. Сейчас, со стороны мне это напоминает улюлюканье над поделкой моего двухлетнего сына в садике.

Да, для меня она самая невероятная, но по факту фигня полная, не стоящая внимания. Вот так наверняка оно и было.

Ну пишешь стихи – молодец, сочиника-ка бабушке на юбилей. Порадуем ее. А потом дальше, больше и вот я заявляю, что буду продаваться и ждать успеха.

«Ну-ну» – читалось в глазах близких, которые снисходительно улыбались мне в ответ. Здесь сразу оговорюсь. Написанное в данной главке для меня немного болезненно, возможно будет выглядеть несправедливым, но это исключительно проблемы меня и моего восприятия.

Я пишу это не чтобы пожаловаться на кого-то и сорвать хайп на своей тонкой душевной организации и образе униженной и оскорбленной. Моя семья для меня ВСЕГДА самая любимая и самая лучшая.

Я обожаю своих родителей и они самые замечательные не смотря ни на что. Тем не менее, как и во всех семьях ссоры бывают и с ними, и с мужем, и даже уже с моим двухлетним сыном, который постоянно пытается оставить меня лысой.

Так вот к возможности заработка моя семья отнеслась не то чтобы даже скептически, они просто даже слушать про это не стали. Чем бы дитя не тешилось, как говорится.

Когда я стала встречаться с мужем, иногда упоминая про свои хобби в виде вышивания и книг, он тоже смотрел на меня как на человека, который тратит кучу времени и денег на всякую фигню. Каждый из них вполне себе имеет право так думать.

Потом случился эпичный провал с первой книгой и иногда близкие интересовались: что же там с твоим Домеоном, Настя. А нифига, хотелось ответить мне, но я гордо вздергивала подбородок и плела в ответ всякую чушь.

Я признавала, что не получилось, но и отчаиваться не собиралась. Я вообще очень быстро загораюсь новыми идеями и зачастую также быстро их бросаю. Так что думать о том, что писательство – очередная блажь у каждого, кто меня знал основания были.

Все заглохло, я забеременела, родила и тут случился Литнет. Глядя на успехи других авторов в моей голове уже сложился чёткий план по завоеванию сайта. Но он требовал времени и денег.

Время, когда у тебя маленький ребёнок на руках вообще вещь эфемерная. А деньги в декрете при падении доходов более чем втрое, да при ремонте…

Огромное спасибо моему мужу, который поддержал меня тем, что не пилил мозг, пока я втихую сливала тысячи на рекламу. Конечно я скрывала это от него, точнее не договаривала. Но он у меня мужик умный, сам догадывался.

Я как честный зависимый от казино обещала: милый, я все отобью! Если б вы знали как я плакала, когда вошла в плюс… Закрылась в гардеробе и рыдала в три ручья от облегчения. Хотя это и случилось на месяц позже моего графика.

Самое страшное, что можно сделать – подвести близких. Слить деньги, просрать (извиняюсь за выражение) все. Хвала небесам, у меня получилось этого избежать. Но сказать, что мне было страшно – ничего не сказать.

Когда в мою жизнь пришёл Литнет, новое увлечение писательством (очередное) списали на гормоны. Смотрели снисходительно и не ждали, что из этого вообще может что-то получиться.

Родители очень удивлялись, когда я рассказывала про то, что стала зарабатывать. А потом больше и больше. Но все равно при упоминаниях, что я подумываю подумать о том, чтобы оставить МВД, крутили у виска, говоря, что книги мои это фигня полная.

Я скрипела зубами, но уверенно пепла вперёд как локомотив! Я вообще привыкла за мотивацию использовать стимул назло. Я стану лучшей назло! Чтобы все эти люди поняли как они ошибались.

Хреновенькая такая мотивация, но признаю, действенная. Болезненно правда это… Тут снова хочу сказать спасибо мужу. Когда он понял, что есть результат, то перестал воспринимать мое «увлечение» как нечто несерьёзное.

Теперь он искренне интересуется успехами и даже в некотором роде поддерживает. Хотя ничего не понимает в процессе. Хочется, чтобы он гордился мною.

На родителей в этом плане я несколько забила. Из всей моей семьи мои книги читает только мама, но они для неё просто книги. Конечно я ожидала другого, хотела поддержки, хотела, чтобы она в очереди первая стояла, когда я открываю очередную подписку…

Но мои ожидания, это мои проблемы. Их реакция такая какая я есть и то, как я воспринимаю то, что она вообще ни разу книги мои не покупала, беря от меня бесплатные промо или готовые тексты… Это тоже МОЯ проблема.

Семья поддерживает меня, сидя с ребёнком, фактически освободив от процесса готовки. Это весомое. Я отвоевала себе время в дневной сон ребёнка. Его я всегда стараюсь оберегать от дел, посвещая написанию книг. Мое личное время!

Это сложно. Очень. Потому что на самом деле, время для романов выкраиваю именно я. Иногда за счёт сна, иногда бытовых дел. Меня никогда этим не попрекали, но я видела, что хотели.

Просто я крайне упрямый человек и за свои принципы и желания буду стоять до упора. Почему я пишу об этом?

Да потому что для меня дико слышать про упреки мужей, про то, что некоторым моим знакомым приходится прятаться от своих родных. Писать сидя в туалете или по ночам, когда никто не видит.

Есть даже те, которым прямо говорят: не майся дурью, иди лучше работай / к детям / приготовь пожрать. Это отвратительно. Невыносимо, когда человек не может даже пары часов день вырвать для себя и дела, что приносит ему радость.

Поддержка очень важна и зачастую без неё большая часть людей не сможет выдавить из себя ни строчки. У меня есть знакомая, автор бестселлеров, девочка двадцати лет от роду.

Семья тоже крутила у виска, когда она говорила, что не хочет юридический, а хочет писать. А потом настал локдаун и ее «никому не нужное» увлечение кормило семью несколько месяцев.

Верить надо в своих родных. Давать им шанс попробовать. Да, может не получиться. Да, могут быть ошибки и даже убытки. Да, человеку может сносить голову и он будет теряться, забивать местами на семью. Такое бывает.

Но знаете как хочется, когда получилось вспоминать о том, что на этом тернистом пути рядом были самые близкие, верящие в тебя люди. У меня такого не было. Я выгрызла своё право восприниматься серьезно как и добрая сотня других таких же авторов.

Поэтому хочется обратиться к коллегам. Только Вы можете решать как быть, только Вы несёте за это ответственность. Но иногда лучше сделать и пожалеть, чем всю оставшуюся жизнь думать, а чтобы было, если бы я дописал ту книгу…

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 29.03.2023, 15:10 227 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20