Как вспомнила про то, что я писатель

07.03.2023, 15:03 Автор: Зоя Анишкина

Моя первая книга была провальной. Это задевало. А все потому, что ожидания были не то чтобы завышены… Не было в них необходимого от и до. Ну и реализма тоже не наблюдалось.

Когда ты мысленно себе домик в горах присмотрел, чтобы оттуда творить следующие мировые бестселлеры, а по факту начальник наезжает на тебя, что ты не хочешь сдавать несколько тысяч на проверку…

Ну такая себе мотивация я Вам скажу. Я ни капли не стесняюсь того факта, что губа моя была раскатана до самого Парижу. Нет, человек должен мечтать, должен стремиться.

Но принимать реальность он тоже обязан стоически. Со временем я это научилась делать. И это всё-таки привело меня в мир самиздата снова. Как? Да банальность самая элементарная – декрет.

Покажите мне мамочку, которая не пыталась найти себя в этом волшебном «отпуске». Я таких не знаю, либо они просто работать пошли при первой же возможности. У меня же было маниакальное желание заработать денег.

Как водится, декретные нам платят до полутора лет и за это время я поставила себе цель найти заработок не меньше. Чтобы хотя бы оплатить марафоны Блиновской, на которые я после родов подсела.

Но кроме саморазвития, ещё я расслаблялась от мамских будней своим любимым способом: читала любовные романы. Много читала. Очень. Дошла до платных даже, навсегда завязав с пиратками.

Среднюю книжку на вечер я проглатывала за этот самый вечер. Счета стали приходить нешуточные. В районе пяти тысяч в месяц и это я ещё себя сдерживала.

Так я познакомилась с миром Литнет. Как я сама называю этот сайт – Мекка любовных романов. В таком темпе меня хватило на четыре месяца. Потом я поняла, что ничем не хуже и могу тоже попробовать опубликоваться!

Только для этого надо книгу по-быстрому написать. Так как прошлый шедевр я рожала три года (хорошо хоть с сыном за тридцать часов отделалась), сроки ставить побоялась.

Из планов был один большой: как можно быстрее. И я увлеклась. К слову, готов он был за два месяца в небольшом объёме до трёхсот тысяч знаков. Почему-то во главу угла поставила именно сцены восемнадцать плюс, а роман ласково обозвала потрахушками.

Кстати до сих пор свои книги так называю, больно нравится мне это выражение. Оно весьма весёлое и очень емкое. В любом случае как груздь не назови…

Этот жанр был для меня новым. Любовный роман! Одному Богу известно сколько я их перечитала. Я обожаю такие книжки за то, что они позволяют прекрасно отдохнуть, за хороший конец… И я сейчас о Хэппи Энде.

После всех значимых событий в жизни я ненадолго уходила в книжный запой именно с любовными романами и Гарри Поттером. Вот и тут была похожая ситуация, только с удивлением обнаружила, что писать мне нравится не меньше, чем читать.

Вообще, когда занимаешься делом, что приносит удовольствие и отдачу это что-то невероятное. Такие яркие эмоции… Главное не накосячить в процессе. Что я благополучно и сделала.

Каждый сайт самиздата имеет свои фишечки и требования. Литнет не стал исключением. Это как читатель я гневно психовала, когда натыкалась на книгу в процессе написания, будучи уже автором и не мыслю выкладывать романы сразу целиком.

Новый мир поглотил меня, пришлось искать различные варианты продвижения, пришлось вкладываться. О старте на Литнет я дополнительно подробно расскажу в дальнейшем.

Но те эмоции, что я получала, когда заветные счётчики просмотров переваливали сначала за тысячу, а потом и дальше… С первой книгой такого и в помине не было.

Зато заход в Ридеро обтесал меня. И хоть на Литнет я ворвалась совершенно неподготовленной и желторотой, с полной уверенностью, что там все просто и спустя мгновение я открою продажи… (нет)

В общем, у меня уже имелся неплохой опыт. И книга писалась быстрее и я самозабвенно терпела, не желая выкладывать ее полностью, а поступать как все с этого сайта. Это во многом дало мне чудесную фору.

Маленький ребёнок не сильно способствует написанию, но пока сын был совсем крошкой у меня получалось неплохо. Писательство стало моей отдушиной. Возможностью сбежать в собственный мир, где нет пелёнок и какашек.

А ещё безумно нравилось осознавать, что созданная книга останется со мной навсегда. Что я смогу ее продавать и тем самым зарабатывать творчеством.

До этого пару лет назад у меня был заход с сутажной вышивкой, и он тоже с треском провалился. Впрочем, я не отрицаю, что вернусь к этому со временем. Ведь вышивка мне очень нравится!

Я грезила, что начну зарабатывать больше. Во многом у меня получилось. Но до сих пор на рекорды сайта смотрю глазами кота из Шрека. Там такие суммы, что хватило бы на все, о чем я мечтаю.

Последний ноябрьский рекорд составил примерно миллион рублей за сутки. МИЛЛИОН за сутки! Минус процентов тридцать-сорок и налоги, но все равно получается бешеная сумма для писательского мира.

Раньше о подобном могли мечтать только авторы мировых бестселлеров. А тут просто Россия и просто сайт с любовными романами.

Моя основная работа мне нравится. Конечно же я хотела бы ее оставить в пользу писательства, конечно же я мечтаю сейчас о доходе в двести-триста тысяч чистыми в месяц. Но пока не доросла.

Вторую неделю мой двухгодовалый сын ходит в сад на полный день. И это позволило мне заглянуть одним глазком в ту жизнь, где моя работа – писательство.

И знаете… А мне понравилось. Безусловно в МВД я ещё не все сказала, не поборола юношеский максимализм уйти красиво, хлопнув дверью. Но то, что я чувствую сейчас, лёжа на мягкой кровати в окружении печенек… (Надеюсь муж это читать не будет, он терпеть не может, когда я ем в постели. И он прав. Поэтому я лежу в кровати мамы)

Не считая нестабильности страха потерять все на дальних горизонтах, мне очень хорошо. Надеюсь, так и останется. А пока пошла писать, у меня есть норма знаков в сутки. Все же работа… Но такая любимая!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 07.03.2023, 15:03 169 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20