Ридеро или как я эпично пролетела с первой книгой

17.01.2023, 13:59 Автор: Зоя Анишкина

В общем сижу как-то я такая гордая в шестнадцатом году с готовой книгой на руках. Диссертацию защитила, жду приказа, скучаю и пялюсь в экран монитора, мечтая увидеть заветное письмо от одного из издательств,

На самом деле, если бы оно тогда пришло, то я отдалась бы им с потрохами в любое рабство. Права на печать? Да забирайте! На электронку? А это что, разное что-то… Да хоть всю меня берите, лишь бы напечатали.

Ведь моя книга классная, мне лично она нравилась. Родственники тоже хвалили. Все, самое время покорять читателей как минимум по всему миру. На меньшее я согласна не была.

Но пока я мечтала, время бежало, а перекати поле за спиной заходили на сотый круг. И музычка играла такая грустная-грустная! А потом случился он. Самиздат.

Волшебная контекстная реклама во Вконтакте. Там некий сайт предлагал мне золотые горы и тележку славы впридачу. Естественно, я решила, что это знак!

Углубилась. Это Вам не проверенные издательства! Дайте договор, а лучше два. Даже ролики все обучающие и визитки просмотрела. Ожидала подвоха и вообще всех самых страшных кар.

В глаза сразу бросалась главная фишка: самиздат на каждом углу кричал, что не забирает у автора права на книгу, а лишь за определённую комиссию помогает продвигать. Вот тут-то я осознала, что такое авторские права в полной мере.

И хотя я юридический вуз закончила, ранее вообще никаким образом этого не касалась. А здесь объяснили. Доходчиво. Вообще на волшебном оранжевом сайте под названием Ридеро все было просто и понятно.

Я всплеснула руками и поняла, что это шанс, моя судьба и самый лучший подарок моей первой книжечке. Ура! Скоро я буду богата и знаменита. (Нет)

Ради такого случая даже корректуру книги заказала и долго стонала над ней, выверяя каждое слово. Надо было как сейчас нажать «принять все» и не париться, но я ж писатель…

Чтобы Вы понимали, на сайтах самиздата и на Ридеро в том числе все делает сам автор. Загружает текст, выбирает оформление. Верстка там осуществляется автоматически.

Нажал пару раз и вуаля… Перед тобой уже готовая история. Твоя история! И шрифты там красивые, и стили разные, и помощник, если надо ответит в поддержке.

И все это БЕСПЛАТНО! Сайт зарабатывает в основном на доп услугах (редактура, обложка, рекламные пакеты). Радости моей не было предела. Сейчас я вспоминаю, что уже тогда мне на пути попадались и другие самиздаты. Возможно, зайди я на тот же Литнет, где теперь выкладывается большая часть моих книг, то моя жизнь могла бы сложиться по другому.

Но история не знает сослагательных наклонений. Она идёт так как задумано с поправкой на твою активность. А она в то время у меня была бешеная.

Я могла часами корпеть над подготовкой текста. Все выбирала и перепроверяла. Даже вычитывала в приложении, чтобы если что съехавшие главы поправить.

Конечно сервис частенько работал кривовато. Ошибки выскакивали регулярно и было непросто их исправить. А потом со мной случилась обложка. И это навсегда врезалось в мою память.

Потому что я загружала свои книги на сайты как минимум шести или семи самиздатов, но такого мракобесия как на Ридеро не было нигде. Плюсом ко всему я ещё и решила соригинальничать.

У меня частенько такие заскоки случаются. Мне показалось, что нет ничего лучше оригинальной обложки, нарисованной собственноручно! (Рукалицо)

Действительно, почему бы Настеньке не откопать древнюю пастель и непоизвращаться. В итоге родилось зелёное нечто. Оригинальное, вне сомнения, но вряд ли конкурентноспособное.

Ну почему у меня не было доступа к приложению Канва в те годы? Эххх… Скачайте себе его и не заморачивайтесь. Я вчера на вотпад слепила обложку минут за десять.

В общем, обложка была вымучена, с пятисотого раза загружена и я гордо выставила цену рублей в двести. Ридеро сотрудничает с Амазон, Литрес, МайБук еще, вроде… Не помню, в общем.

И на всех этих площадках моя книга появилась. Гордость переполняла меня. Я разослала заветную ссылку всем, кому не лень. Ну и, собственно, уселась ждать славы и денег.

Так вышло, что они не пришли. Тогда я стала пробовать продвигать книгу. Использовала несколько доступных способов, что рекомендовали те же Ридеро. Тишина….

За пару лет, что моя книжка гордо провисела на сайтах ее купили пять человек. И кажется, всех пятерых я знаю. Причём лично. С одним вообще плотно сотрудничаю, потому что это я.

Тогда ни таргетом, ни взаимопомощью авторов и не пахло. Не получив должной реакции на свой шедевр, я гордо ударилась в работу. МВД, замужество, путешествия, рождение малыша…

Ридеро периодически пыталось пинать мою полумертвую писательскую тушку, но без отдачи работать не интересно. Поэтому я начала вторую часть предполагаемой трилогии и на этом и заглохла.

Как тогда, так и сейчас бесплатных способов продвижения почти не было. Плюс достаточно сложно найти свою целевую аудиторию. И никакой сайт самиздата за Вас распространять Ваш шедевр не станет.

Есть исключения, если книга «зашла» сразу. Но это тоже надо попасть. Я пыталась так сделать дважды и у меня не вышло. Но зато, спасибо Ридеро, у меня в шкафу лежит одиннадцать экземпляров моей первой книги в мягкой обложке.

Обошлось это счастье мне примерно тысяч в пять, не помню точно, но Вы знаете... Этот путь и этот первый блин даже не комом… Я его вообще со сковороды отодрать не смогла!

Но в руках осталось доказательство того, как я старалась. Очень рада, что через их сервис напечаталась. Да, электронка даёт больше денег, значительно! НО!

Держать в руках книжку очень приятно. Свою книжку. Поэтому я от всего сердца благодарю тот самый свой первый сайт самиздата Ридеро, что подарил мне такую возможность.

Но с обложками надо что-то сделать, это невыносимо. И это не только мое мнение…

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 17.01.2023, 13:59 225 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20