Не будем придираться, почему герой преследует дезертиров в парадной форме – на службе случается всякое. «Было дело, раз в Афгане мы с друзьями мылись в бане. Вдруг, как начался обстрел...». В скобках заметим, что на средневековых аборигенов парадная военная форма произведёт более сильное впечатление, чем повседневная.
Не будем задаваться вопросом, зачем дезертирам тащить откровенно неликвидный груз в социалистическую Румынию. На дворе 1971 год, Чаушеску сидит прочно... Важно то, что в средневековье наш герой попадает с уазиком, гружённым разнокалиберными стволами – от пистолетов, до тяжёлых пулемётов и ящиками (!) патронов к ним. Вооружить этим даже маленькую армию невозможно – но "попаданцу" хватит на всю жизнь. Оружие законсервировано и по износе очередного ствола достаточно очистить от смазки следующий.
Не будем удивляться тому, что герой – воспитанный строгим отцом советский человек, кандидат в члены КПСС быстро превращается в феодала-землевладельца. Советскому человеку как раз и пристало вступаться за угнетённых и обиженных, тем более что действует наш герой именно по-советски: «ярём он барщины старинной оброком лёгким заменил. И раб судьбу благословил».
Но, как будто этого мало, и без того получившего едва ли не идеальные стартовые условия героя буквально заваливают подарками. Выясняется, что местная магия действует на расстоянии пятидесяти-ста метров, то есть, местным Гарри Поттерам и прочим Альбусам Дамблдорам придётся в полный рост идти на пулемёт. Ожидавший заслуженной трёпки за захват чужой деревни герой едва не пустился в пляс от радости. В отвалах местной шахты обнаруживается некий ценный минерал – доходы от продажи позволяют лишённому налоговых поступлений «попаданцу» набрать крупную дружину.
Не будучи ни врачом, ни художником, герой делает покалеченной девушке пластическую операцию, применяя технологию, которую видит впервые в жизни. И не просто делает, но и превращает непривлекательную прежде дылду в писаную красавицу. Надо ли говорить, что новоявленная красавица, по странному совпадению оказавшаяся богатой наследницей, немедленно влюбляется в «попаданца».
Попутно герой обнаруживает не просто способности к магии, но и оказывается в этой области едва ли не самым сильным. Кажется он – единственный, чья душа способна на время покинуть тело, чтобы исследовать окружающее пространство или увидеть будущее. Добавим к этому гигантского серого волка, с которым герою удалось подружиться на манер Ивана Царевича. И красавицу-инопланетянку с зелёной кожей, не устоявшую перед настоящим полковником, отцом героя. В знак любви инопланетянка разрешает герою и его отцу бывать на Земле и возвращаться обратно.
Местные жители выглядят не просто полными, а абсолютными идиотами. Чего стоит хотя бы барон, пировавший с дружиной в замке, в то время как набежавшие степняки-кочевники громили его деревню. Или местные шахтёры-рудознатцы – добычей минералов занимаются поколениями, но никому в голову не пришло покопаться в отвалах. Почему-то до нашего «попаданца» никто не додумался, что дружинникам следует носить цвета сеньора, отличая в бою своих от чужих, и атаковать неприятеля боевыми порядками.
Чтобы картина стала полной, добавим к этому две бездарно организованные военные компании, не менее бездарно организованный заговор и местного короля, неожиданно быстро признавшего авторитет главного героя. Конфликта, интриги нет – прибыл хороший парень с огнестрелом и в два счёта положил местных плохих парней, вооружённых – вот счастье, картонными сабельками.
Нужно ли так подробно описывать биографии героев? Без биографии ясно, что абы кто преследовать вооружённых дезертиров не будет. Без биографии ясно, что управляющий замком несколько обидится – он всё сделал правильно, он не виноват, что господин барон не соизволили оторвать задницу от кресла, а пока жрачка да выпивка, кочевников перебил и деревню захватил заезжий «попаданец». И, разумеется, отец, не зная, что единственный сын «попал», будет переживать потерю.
К достоинствам книги отнесём «читабельный» язык. И то, насколько изящно автор обошёл «языковой барьер». В большинстве случаев герой или обретает знание языка в процессе «попадания», или же местные говорят по-русски. Здесь же герой – не первый «попаданец», поэтому некоторые из местных владеют... нет, не русским, а молдавским.
Книга, о которой идёт речь, называется: "Не плачь, орчанка". Автор - Анатолий Дроздов.
На "автор.тудей" за доступ к ней требуют денег - зато совершенно бесплатно можно прочитать на "СамИздате":
http://samlib.ru/d/drozdow_anatolij_fedorowich/orchanka.shtml
Категории: Статьи
Обновление: 21.11.2020, 19:59 1104 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #статьи
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
6472 / 69 08:51 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
828 / 23 08:51 Влада Николаевна
Выжить любой ценой
-
985 / 2 08:49 Влада Николаевна
На осколках прежней жизни
-
18 / 9 08:48 Габриэль Духовская
Дело о странном личе
-
220 / 15 08:48 Татьяна Ренсинк
Зов пустоты
-
541 / 38 08:45 Татьяна Ренсинк
Лунный волк
-
2469 / 1 08:44 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
1306 / 22 08:43 Елена Матеуш
Чтица императора
-
334 / 17 08:41 Александрова Марина
История моей...ненависти?
-
463 / 5 08:33 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
17 / 5 08:33 Нелли Войт
Красавчик с Сириуса
-
235 / 6 08:32 Клео Никко (Kleo Nikko)
Исцеляющая любовь
-
310 / 22 08:29 Рина Лесникова
Изумруды для Эмералд
-
11 / 5 08:19 Халимендис Тори
Второй шанс Алиры
-
648 / 17 08:18 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
211 / 4 08:17 Андрей Вель
Мы тут вспомнили. Чудная Людка
-
40 / 8 08:07 Татьяна Снимщикова
Чужие файлы
-
413 / 20 08:00 Розалия Абиси
Замуж под прикрытием
-
11 / 1 07:40 Ардмир Мари
Ледышка
-
259 / 4 07:34 Ксения Облакова
Путь двух теней

Загружаются комментарии...