Мои фавориты в конкурсе рассказов

25.05.2022, 09:38 Автор: Даша Семенкова

Конкурс закончен, итоги подведены, мы все здорово повеселились и прочли много всего интересного. Хочу поблагодарить каждого участника: вы все большие молодцы, каждый рассказ по-своему хорош. Если бы нужно было выбирать тот, что больше всего понравился, я бы просто не смогла определиться!
К счастью, для судейства имелись конкретные критерии, например, стиль и грамотность или соответствие жанру. Вот работы, которые по моим оценкам набрали наибольшее количество баллов. Я очень старалась быть объективной, хоть это было и нелегко.

Лидирует Валя Ис и его рассказ «Побег» https://prodaman.ru/Valya-Is/books/P-o-b-e-g
Тут я аплодирую стоя. Автор умудрился уместить целый мир на одной странице. Хороший слог, грамотный текст, замечательная передача динамики, а главное – сложный сюжет и оригинальная идея, раскрытые полностью. Красиво, свежо, актуально, ярко. Этот рассказ точно не забудешь и не перепутаешь с остальными. Идея, что главный враг и главный друг человека – он сам, передана очень симпатично и ненавязчиво.
Финальная фраза проняла. А ведь и правда, вот оно, самое главное. Живи, борись, иначе все упустишь!

Две следующие работы по сумме баллов равны. Оценку снизило то, что жанр немного спорный, скорее, здесь не фэнтези, а фантастика, но однозначно сказать, что рассказы не соответствует заданию, тоже нельзя.

Ния Тарх, «Лучший враг» https://prodaman.ru/Vedinika/books/Luchshij-vrag
От других рассказов на тему «от ненависти до любви» этот выгодно отличается чудесным легким юмором. Впечатления девушки, которая впервые видит кота, вызывают улыбку. Необычный поезд, очаровательные герои, живой диалог. Сюжет не вызывает вопросов, все четко и ясно. Хороший легкий слог, грамотность на уровне. Ну и кот, это несомненный плюс истории.

Екатерина Велесова «Батя» https://prodaman.ru/Ekaterina-Velesova/books/Batya
Честно говоря, я очень обрадовалась, что именно этот рассказ признан победителем. Екатерина вообще одна из моих любимых авторов здесь, так что трудно было оставаться объективной. Тем более, вещь действительно достойная. Восхитительный стиль, живые и понятные герои, тема, которая многим близка и знакома. Написано так, что словно смотришь глазами героя, проживаешь его эмоции. Меня очень тронуло. Великолепная работа!

Спасибо организатору и участникам этого замечательного мероприятия. Надеюсь, как-нибудь повторим))

Категории: Анонсы



Обновление: 25.05.2022, 09:38 444 просмотров | 22 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12