"Ночной эфир" на волне "Книжного измерения"

17.06.2019, 18:30 Автор: Екатерина Милованова

Доброго времени суток :D
Сегодня в ночном эфире на волне "Книжного измерения" (https://vk.com/clubbookdimension) у меня как автора-участника Летнего марафона взяли интервью, которым и спешу поделиться :)

К.И. — Когда и как вы пришли к выводу, что нужно начинать писать? Натолкнули ли вас на эту мысль, или же вы сами изъявили желание попробовать себя в чём-то новом?

Е.М. — Думаю, честнее всего будет ответить, что творчество всегда было способом расслабиться и отвлечься от бытовых и учебных проблем. Первые писательские попытки были провальными (а чего ждать от закомплексованного подростка с юношеским максимализмом?), потому я покинула эту сферу как ещё одну, в которую за неимением таланта и лезть не стоит. А потом в моей жизни появились люди, которые буквально пинками заставляли писать, поддерживали, даже если у меня получался какой-то бред, и в конце концов научили наслаждаться просто процессом писательства. За это я безмерно благодарна им.

К.И. — Есть ли у вас кумир среди писателей, и вообще, читаете ли вы книги других авторов?

Е.М. — Затрудняюсь ответить, потому что среди авторов я редко выделяю кого-то конкретного, любимого. Мне важнее то, о чём говорит книга, а не то, кто через неё говорит, поэтому не удивительно, что на моей книжной полке рядом с классиками стоит фантастика, а глубокие произведения соседствуют с лёгким чтивом. По этой же причине я ощутимо «плыву» среди современных писателей, но если уж выделять тех редких, за кем слежу, то сейчас это «Следуй за Белым Лисом» Ольги Шермер и «Железный Аспид» Натальи Мар – обе книги цепляют меня остроумными выражениями и хитросплетением сюжета, после которых можно на какое-то время зависнуть с мыслей «А так можно было?».

К.И. — С чего вы начинали своё творчество, поддерживал ли вас кто-нибудь в начале и на протяжении пути?

Е.М. — Сначала были оригинальные истории, но, по факту, они являлись лишь копиркой того, что впечатляло. Поэтому после были фанфики, благодаря которым удалось улучшить писательский навык. Именно на этом этапе меня настигли первые пинки от друзей, желавших исключительно добра. И, конечно, поддержка одного конкретного человека – Ольги Шермер (см. пункт 2). Понятия не имею, что она увидела во мне, когда только начиналось наше общение, но с её лёгкой руки я веселья ради воскресила один из самых первых и старых проектов, который в итоге вылился в создание «Во власти чисел». А потом я поняла, что втянулась в писательство и останавливаться не хочется.

К.И. — Есть ли у вас любимчик среди читателей, тот, которого можно выделить из сотни тысяч таких же фанатов вашего творчества?

Е.М. — Сотни тысячи у меня, к сожалению, нет (смеётся). Но у меня есть подруга (имя оставим в секрете), которая не раз и не два выручала меня свежими идеями и поразительным умением подмечать детали, которым я сама порой уделяю непозволительно мало внимания. Если случается ступор, связанный с непониманием, как читатель видит ситуацию, я всегда обращаюсь к ней.

К.И. — Любили ли вы книги в детстве, или же, как большинство детей, предпочитали отбрыкиваться от чтения всеми силами? Если да, то когда вы осознали свою заинтересованность в литературе?

Е.М. — Книги всегда были со мной. Долгое время я раскладывала игрушки вокруг и читала им вслух, пока однажды не смекнула, что про себя читать гораздо быстрее. Бывали даже случаи, что родители прятали от меня книги, лишь бы я сутками напролёт не сидела с ними. Поэтому заинтересованность в литературе почти в крови.

К.И. — Самый сильный страх, как писателя?

Е.М. — Видеть в голове сцену, но не быть способной описать её так, как представляю.


К.И. — Хотели бы вы сами оказаться в своих произведениях? Если да, то в какой роли?

Е.М. — Хотела бы, каким-нибудь второстепенным персонажем, причастным к истории, но в итоге оставшимся лишь сторонним наблюдателем.

К.И. — Дюма-старший писал свои пьесы только на розовой бумаге, специальным почерком, лежа в постели. Есть ли у вас какие-то собственные ритуалы?

Е.М. — Нет. Учебный график и стремительно меняющиеся планы приучили быть готовой творить в почти любом месте и с помощью любых средств.

К.И. — Что вы делаете, если работа застопорилась и не пишется?

Е.М. — Если такое случается, у меня обычно два варианта решения проблемы. Первым является перерыв, а лучше – углубление в какую-нибудь обязательную работу. Стоит только заняться чем-нибудь неприятным, нудным или скучным, как идеи начинают бить ключом. Ко второму способу прибегаю, если не помогает отвлечение, потому что это означает проблемы в тексте: либо действия пошли неверным чередом, либо я забыла/упустила что-то важное, либо где-то в действиях персонажей умерла логика, и так далее и тому подобное. В этом случае я «отматываю» события на сцену или две назад и меняю их в зависимости от ситуации – а дальше обычно идёт как по маслу.

К.И. — Как вы думаете, что необходимо для того, чтобы стать автором?

Е.М. — Фантазия, упорство и свободное время.

К.И. — Пишите ли вы под настоящим именем, или же используете псевдоним?Если да, то какой?

Е.М. — Под настоящим именем.

К.И. — Автором какого бестселлера вы бы хотели стать?

Е.М. — «Тёмная Башня» Стивена Кинга.

К.И. — Как вам идея марафона?

Е.М. — Всецело одобряю и очень рада, что смогла принять участие.

К.И. — В каком жанре вы хотели бы себя попробовать?

Е.М. — Детектив.

К.И. — Пожелание читателям в качестве финального аккорда.

Е.М. — Действуйте. Одна из причин, почему я продолжаю писать – это желание доказать, что для достижения любой цели достаточно упорно трудиться и быть полным решимости. И я на самом деле буду рада, если кто-то, посмотрев на меня, вдохновится и тоже направится к своей цели. Поэтому, если Вы ждали какого-то знака свыше – то вот он. Just. Do. It.

На этом всё, друзья. Всем отличного настроения, позитивных эмоций и потрясающих книг!
Спасибо Ольге Гончаровой за интервью!

Вся информация о читательском марафоне здесь https://vk.com/topic-171386332_39797214

Ссылка на страничку автора: https://prodaman.ru/isinka

Категории: События, мероприятия



Обновление: 17.06.2019, 18:30 494 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20