У меня по этому поводу возникают многочисленные вопросы. Изменения, происходящие с Каей по ходу текста, были заложены с самого начала и принципиальны для смысла всего текста. Объяснюсь.
Я взяла в главные героини девушку с довольно живым эмоциональным характером и поставила ее в условия, где она переживает постоянное давление, чтобы развить в ней волевые качества.
В стереотипных моделях нам часто показывают, что эмоциональные люди нелогичны, а люди логичные, напротив, скупы на эмоции, но в жизни я крайне редко встречаю такие "чистые" примеры. Напротив, если я встречаю человека, способного на сильные и глубокие эмоции, воля и логика у него обычно развиты не меньше, потому что его эмоции требует навыка самоконтроля. В образе Каи я и хотела показать, что ее глубокая эмоциональность является той движущей энергией, которая развивает и ее волю.
Однако в начале романа мы имеем явно нездоровый "перекос". Кая до такой степени из шкурки вон лезет, чтобы оправдать свое королевское звание, что самым безжалостным образом подавляет свою эмоциональную сторону, попросту лишив ее права голоса. Идеал, который стоит перед глазами Каи, - это сильная волевая королева, которая живет исключительно разумом. И Кая пытается вогнать себя в рамки этого идеала, "отрезая" все то, что в него не вписывается.
Если предоставить ей продолжать в том же духе, то уже лет через пять мы будем иметь на троне Райанци законченную психопатку с садистскими наклонностями.
Поскольку я добрый автор, который пишет любовные сказки, я не пошла по этому пути и подсунула своей героине подходящего мужчину, который сумеет оценить дуэт эмоциональности и логичности. Через отношения с господином Канларом Кая учится раскрываться эмоционально, выпускать наружу свою эмоциональную сторону. При этом она, если вы обратите внимание, очень четко различает социальные роли "королева Райанци" и "просто Кая", и отнюдь не смешивает их.
Как аргумент в пользу "поглупления" Каи обычно отмечают, что она не мешает второстепенным персонажам творить лютую дичь. Однако читатели, кажется, забывают, что Кая не всесильна и не всеведуща.
Да, она не смогла узнать в Айде-Лин беглую жену махийского принца - но это, вообще-то, работа господина Канлара и его министерства, так что косяк скорее на их счету.
Не смогла предотвратить побег князя с Айде-Лин? А здесь уже косяк внутренней разведки. Опять же, положим, она узнала бы вовремя. Вы правда полагаете, что князь Се-Рол отказался бы от своей идеи? Хорошо, возьмем по крайности: Кая запирает князя в какой-нибудь крепости для политических преступников, а Айде-Лин депортирует в Махию. В перспективе у нее тогда внутренняя война со всем кланом троюродных - вплоть до попыток смены власти силовым путем - и дипломатический конфликт с Анджелией (поскольку Айде-Лин, урожденная высокородная анжелка, уже запросила помощи у местного Парламента). Выбирая из двух зол, конфликт с Махией - достаточно приемлемый "размен".
Остается ситуация с Се-Крером, влюбившимся в махийскую принцессу. Положим, ему Кая может приказать. Но простит ли он ей это? Обиженный и затаивший Се-Крер под боком - это угроза заговора. Умно ли было бы давить на него? Мне полагается, что разумнее отпустить, чем рисковать.
Ощутимый косяк Каи, который реально связан с поглуплением на фоне влюбленности, - это неудачный выбор вице-канцлера. И я сразу и честно отметила, что Кая не уделила этому вопросу достаточного внимания, потому что с головой ушла в мысли о поцелуях. Но серьезно упрекать двадцатиоднолетнюю девочку, которая всю жизнь держала свои эмоции в кулаке и пренебрегала потребностью в близости, в том, что она, впервые обретя возможность к этой близости, отчасти потеряла способность соображать здраво? 0_о Але, люди, психология вышла из чата.
Этот косяк был запланирован с того самого момента, как я села писать роман, он был необходим и неизбежен. Кая живой человек, а не машина, и она совершает ошибки. Да, она всю жизнь училась быть королевой, но фактически правит она всего один год, и то при чуткой поддержки правительства, собранного еще ее отцом. Ее опыт самостоятельных решений еще невелик, и ей свойственно ошибаться. В какой-то степени, господин Канлар в этом вопросе умнее и опытнее ее, потому что имеет богатый опыт управления и взаимодействия с людьми. Поэтому в конце романа я эту задачу поручаю именно ему, и он с ней блестяще справляется.
Об этом самом мы и говорили на Совете в начале романа: Райанци нужен сильный король-консорт, который сможет стать поддержкой для королевы. Потому что, как бы умна ни была Кая, она не всесильна, не всеведуща и даже не застрахована от простых человеческих ошибок.
Писать ледяную Мэри-Сью, которая идеальным разумом в одиночку решает любые проблемы, в мои намерения никогда не входило.
А что по этому вопросу думаете вы?
Поскольку механизм ПМ не предполагает возможность вставлять опросы, просто прикладываю сюда забавные варианты ответов, для размышления)))
Глупеет ли Кая к концу романа?
1. Формально да, она становится более рассеянной, но это обусловлено ситуацией
2. Безоговорочно да! Была сильная женщина, а превратилась во влюбленную размазню!
3. Князь кругом прав!! Канлар вертит Каей, как хочет, а она даже не замечает!!
4. Кая совершает недопустимые для королевы ошибки, и ее эмоциональность еще выйдет ей боком
5. По мне, так Кая, напротив, поумнела
6. Мне кажется, изменения, которые произошли с Каей, касаются не сферы ума. Она становится более зрелой личностью, раскрывается, растет
7. Мне она с самого начала казалась дурой. Нужно было хватать Се-Крера и бежать!
8. Будь Кая по-настоящему умной, она приняла бы предложение ниийского короля. Сильный и опытный покровитель, не дал бы стране пропасть!
9. Полагаю, нужно быть по-настоящему мудрым человеком, чтобы признать важность эмоциональной сферы и научиться реализовывать себя в ней
10. Никогда не задумывалась (-лся) об уме Каи. Мне в ней важны другие качества
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 22.10.2021, 16:48 605 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #кая
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
2428 / 29 12:52 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
1035 / 49 12:51 Мария Морозова
Все дороги ведут к тебе
-
138 / 13 12:48 Виола Редж
Проклятие черничного пирога
-
2112 / 7 12:47 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
23 / 1 12:39 Помазуева Елена
Кадетки Академии национальных сил
-
373 / 4 12:35 Есения Серафим
Пленница его интриг, или как обыграть фаворита на его же поле
-
1425 / 15 12:32 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.💀
-
2728 / 50 12:27 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
267 / 43 12:18 Анна Шумска
Меч в кленовой листве
-
36 / 2 12:16 Анна Ливнина
До Реми. Гори все огнем
-
3737 / 19 12:02 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
72 / 21 11:56 Халимендис Тори
Помощница королевского некроманта
-
141 / 4 11:52 Татьяна Снимщикова
Город снов. Морок
-
4011 / 15 11:28 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
697 / 8 11:27 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
3420 / 3 11:19 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
265 / 3 11:18 Маргарита Гришаева
Синдром главной героини
-
333 / 1 11:18 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти 2
-
12 / 4 11:18 Ольга Консуэло
Возвращение в Дом Тишины
-
1838 / 4 11:17 Елена Матеуш
Чтица императора
Сегодня День Рождения!8
-
Мария Тупицына
В творческом поиске
В оффлайне
-
Евгений Косенков
Живу настоящим, помню прошлое, строю будущее
В оффлайне
-
Карина Гордецкая
Новости про выход книг в моем паблике в вк=)
В оффлайне
-
Владимир Нежный
ТОЛЬКО ВПЕРЁД
В оффлайне
-
Твоя Альфа
Si vis pacem para bellum📈
В оффлайне
-
Егор Горячев
В зеркало смотрим не только мы. Оттуда смотрят на нас.
В оффлайне
-
Aizan Kay
В оффлайне
-
Вера Дьякова
В оффлайне
- Хиты продаж 2
-
Исцеляющая любовь. Клео Никко (Kleo Nikko)
170 руб
-
Упрямый трофей. Чередий Галина
189 руб 170 руб

Загружаются комментарии...