Потому что эмоций этих у меня просто море! Кажется, "В поисках солнца" станет моей любимой книгой из всех уже написанных.
Во-первых, я очень рада, что со мною случился Дерек. Наверно, это как раз тот человек, которого мне чрезвычайно не хватало в моей жизни (мой мозг не очень отличается моих реальных знакомых от моих персонажей).
Во-вторых, я до чрезвычайности рада, что в моей жизни случился приключенческий роман. Вы знаете, это первый в моей жизни роман не о любви, которому грозит быть дописанным. Обычно мне бывает просто неинтересно писать не про любовные отношения; так что это мой первый удачный опыт. Я пишу - и мне интересно, и мне нравится, и я не перегораю.
В-третьих, я нахожу очень удачным опыт построения системы персонажей по принципу разнообразия (я брала за основу шестнадцать психотипов по классификации Майерс-Бриггс). В первой книге засветились ENFJ (Этрэн), ENTP (Райтэн), ISFJ (Кайтэнь) и ESTP (Ирдания). У меня не было цели создать классическую иллюстрацию к этим психотипам, я скорее взяла оттуда базовые черты, от которых отталкивалась, а дальше персонажи развивались уже своим путём. Но в итоге они оказались более самостоятельными и яркими, чем у меня получается обычно. На самом деле, я даже в некотором смятении: мне так хочется написать про каждого из них побольше, чтобы лучше раскрыть, что объем романа пухнет прямо на глазах. Чтобы вы понимали, первая книга планировалась в 150 тысяч символов с пробелами, а вылилась в 250 тысяч. Боюсь представить, что будет дальше, ведь у меня запланировано ещё 12 персонажей, и я не собираюсь никого из них "сливать" - у каждого есть своя линия, которую хочется раскрыть качественно.
В-четвертых, писать приключенческую часть оказалось безумно увлекательно. Хотя порой мне приходится потратить часов пять, обложившись книгами и гуглом, ради того, чтобы написать всего две строки. Спасибо моим консультантам по матчасти, которые облегчают мне эту работу. Особенно историку Василию Короткову, который регулярно консультирует меня по самым разнообразным вопросам, и юристу Максиму Алиеву, который долго и старательно объяснял мне нюансы судебных систем разных эпох и стран (Боже, он еще не прочел главу с судом, и я теперь переживаю, вдруг все-таки наделала там ляпов). Еще меня очень выручает ТикТок - иногда я задаю туда вопросы, и специалисты из разных областей помогают мне советом. Например, ко мне сбежалась целая толпа материаловедов, чтобы помочь рассчитать, сколько меди требуется на обшивку судна. Правда, в финальных цифрах мы все так и не сошлись - все-таки многое здесь зависит от размера корабля.
Презабавная история случилась, когда я писала конец третьей главы первой части - начало разговора Этрэна с Дереком на корабле. Мне непременно хотелось, чтобы в этой сцене Этрэн пил чай (я планировала показать его умение получать удовольствие от таких маленьких пауз), но я столкнулась с той проблемой, что мы, вообще-то, уже на корабле. Поскольку в юности я писала пиратский роман, то примерно представляла себе, что чашку чая там взять вообще неоткуда (если только не нагревать полный котел в камбузе). Я долго гуглила и искала пути решения моей задачи, и сняла об этом видео в ТикТок. В общем, мне уже насоветовали около сотни (я не шучу! реально около сотни!) способов нагреть воду на старинном паруснике. И до сих пор советуют, потому что видео так и крутится в рекомендациях.
Но, поскольку мой консультант-историк сказал, что любой способ такого рода повышает риски возникновения пожаров, то маловероятно, что умный персонаж (а я прописываю Этрэна как персонажа умного) станет рисковать ради чашки чая. Поэтому в финальной редакции он рассматривает карту.
В общем, "В поисках солнца" - это чрезвычайно позитивный творческий опыт, от которого я получаю огромное удовольствие. Как, надеюсь, и читатель!
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 06.11.2021, 23:36 370 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #приключения
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
28 / 28 01:36 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
100 / 30 01:21 Светлана Бернадская
Возьму злодейку в добрые руки
-
372 / 1 01:10 Червонная Ксенья
Лазоревый Огонёк и Солнечные Когти
-
2 / 2 01:09 Чередий Галина
Куплю тебя. Навсегда
-
1042 / 35 01:07 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
32 / 6 01:04 Татьяна Коростышевская
Леденцовое сердце
-
192 / 8 00:54 Ардмир Мари
Здаровь!
-
51 / 16 00:53 Ольга Богатикова
Желтый фургон
-
2189 / 1 00:51 Елена Голубина
Вторая жизнь некроманта. Часть 2
-
45 / 9 00:48 Айли Иш
Второй шанс для мачехи
-
371 / 6 00:42 Наталья Аверкиева
Тень, щит и… обезьянка по запросу
-
242 / 7 00:41 Дарья Весна
Шарфик для дракона
-
3057 / 14 00:28 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
697 / 9 00:27 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
281 / 5 00:23 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Сердечное противостояние
-
149 / 22 00:23 Антошина Елена
Соня и некроманты
-
160 / 14 00:22 Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
2229 / 40 00:20 Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
149 / 5 00:16 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
-
108 / 4 00:14 Нави Рин
Пламя и Мрак. Книга 2. Семья
Сегодня День Рождения!2
- Хиты продаж 6
-
Бригада Д. Сезон 8: Cherchez la femme! Лесса Каури
-
Шериан. Некромантка поневоле. Ольга Олие
125 руб
-
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?! Зинаида Гаврик
129 руб
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Три жениха и один кот. Василиса Панина
50 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц

Загружаются комментарии...