Рождественский флешмоб Чудо для персонажа

07.01.2022, 17:54 Автор: Мария Берестова

Затеяла небольшой флешмоб для писателей и фикрайтеров. Суть проста: выбрать из своих персонажей самого несчастного - и сотворить для него небольшое чудо, которое сделает его более счастливым. Можно оформить это в качестве полноценного текста, а можно просто сделать небольшую зарисовку. Присоединяйтесь!


Я выбрала из своих персонажей Грэхарда (роман "Выбрать волю"), потому что рассталась с ним на довольно драматичной и грустной ноте (он по собственной вине потерял единственного друга), и мне до сих пор неспокойно из-за этого.


***



У Грэхарда однажды всё-таки появится друг. Он не будет ничем похож на Дерека и уж тем более не заменит Дерека; это будут совершенно автономные отношения.
Коренной ньонец, на пять лет старше самого Грэхарда, из мелких князей - Уальфэд. Любитель моря и яхт, имеющий мистический взгляд на реальность, склонный одухотворять все, что видит. В противоположность Грэхарду - высокочувствительный эмпат, который именно ввиду своей эмпатии предпочитает одиночество.
Грэхард познакомится с ним, чтобы взять несколько уроков управления яхтами, - ему понравится проводить время с Эсной таким образом. С присущей ему чуткостью Уальфэд сразу поймет, что в душе Грэхарда имеет место черная дыра, оставшаяся от потери близкого человека. Сам Уальфэд, переживший смерть любимой жены, будет прекрасно знать, что дыры такого рода заткнуть невозможно, но - можно научиться с ними жить. Сам он нашел для себя отдушину, замечая повседневные чудеса в том, что его окружает. Вместо того, чтобы тонуть в своей черной дыре, он обратился в реальность и нашел там таинственный мир впечатлений.
На первом же уроке Уальфэд попытается отвлечь Грэхарда от его внутренней черной дыры, обращая его внимание на все эти чудеса, среди которых он живет.
- Быть может, - скажет он, - смысл человеческой жизни в том и состоит, чтобы наблюдать, как над твоей головой ветер полощет парус?
Важны будет не сами слова; важно будет то, как он их говорит. Его лицо будет полно одухотворенным осознанием происходящего таинства: ветер, наполняющий парус, - таинственная могучая сила, перед лицом которой человек так мал и слаб.
Невольно увлеченный уверенностью собеседника, Грэхард поднимет голову - и на миг ощутит это мистическое понимание бескрайности мироздания, на фоне которого любые человеческие тревоги и страдания - малость.
Грэхард начнет искать общения с Уальфэдом, потому что оно будет приносить ему успокоение. В каком-то смысле, они уравновесят друг друга: вспыльчивый и горячий Грэхард - и спокойный, даже несколько "замороженный" Уальфэд. Их влияние друг на друга окажется весьма продуктивным.
Когда однажды между ними разразится конфликт, и Грэхард в своей обычной манере придет в ярость, Уальфэд остановит его метания простым и грустным:
- Ты своими громом и молниями всю рыбу вокруг испугал.
Так и впредь любые вспышки владыки будут гаситься немного не к месту сказанными, но неожиданными замечаниями, и, в конце концов, Грэхард научится гораздо лучше держать себя в руках.
Отношения эти не будут односторонними, и для Уальфэда они тоже станут спасением. Погрязший в своем мистическом ощущении мироздания Уальфэд будет находиться на постоянной грани между жизнью и смертью, и, если бы не новый друг, он бы скоро перешел эту границу, не видя смысла в дальнейшем бытии. Однако Грэхард вдохнет в него жажду жизни и действия, заставит встрепенуться, вспомнить о том, что у него есть сердце, и что в этом сердце живут надежды и мечтания. С подачи Грэхарда Уальфэд затеет масштабное строительство - огромный маяк, который станет чудом света в Срединном мире и еще много веков будет привлекать к себе путешественников. Часто во время строительства Уальфэд будет терять веру в себя и порываться сдаться и все остановить, но Грэхард всегда будет рядом, всегда вовремя будет поддерживать его и делиться своим мужеством.
Это будет та дружба, ради которой стоит жить.



С Рождеством Христовым!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 07.01.2022, 17:54 284 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #чудодляперсонажа

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6