Прежде всего это о познание нашего мира.
Все поднятые в книге вопросы полностью актуальны и для нас в начале 21 века. Что само по себе придаёт роману серьёзное социальное звучание. Поднимает ряд важнейших вопросов и проблем. О некоторых хочется сказать.
Планета после извержения вулкана разделена Туманом на два мира. Они проходят разное развитие. Один мир по пути технического прогресса. Другой по объединению человека с Природой, иррационального внутреннего единения и управления окружающей средой.
"Надо понять, чувствовать, стать частью " окружающего мира - основа мира "варваров" .
Автор раскрывает этот первый Контакт двух миров, вылившийся в конфликт, постепенно, незаметно, увлекательно, но очень профессионально. Просто виртуозно.
Это сродни волшебству фейерверка - несколько ярких выведенных полос света на тёмном небосклоне взрываются светом и причудливыми, совершенными незнакомыми, чарующими картинами мира. Так же и нас автор в конце подводит к объёмной, яркой и абсолютно неожиданной вспышке понимания всего происходящего.


Проникновение - Контакт-Конфликт.
Самое начало - видим эти миры в момент первого контакта. Контакт вещь очень трудная.
Одни уверенны в своём превосходстве, высокая культура и цивилизация рождают высокомерие, и плохо осознают, что через короткое время теряют в земном раю своё "лицо". Так вдруг из экспедиции в потерянные земли вырастает огромная проблема - только двое цивильных учёных устояли против первобытных животных страстей. Тем интереснее образ героини Оливии, с красным грифом в анкете "опасная".Она единственная женщина в группе учёных-антрополог, считает себя часто "слабым звеном" экспедиции. Откуда у неё силы противостоять и не подчиниться массовому психозу, темной силе плоти, и прямому воздействию лидера чужого мира?
В этом интересно разобраться.
С другой стороны ильхи используют Контакт с тайными намереньями, полны недоверия и пытаются создать искажённую картину своего мира для чужаков..
Природа их мира осталась первобытной и прекрасной, что в свою очередь восхищает и отвлекает учёные умы.
Мне особо хочется отметить в связи с этим и тот факт, что учёных сопровождали военные, которые знали истинную цель проникновения в мир фьордов
Учёные сами по себе наивны в делах политики и управления обществом. Не имеют, как и в нашем обществе, никакой реальной власти и чаще всего не в состояние взять на себя ответственность для судьбоносных решений, влияющих на судьбу целых народов и её лидеров.
Проникать - это также познавать природу явления или суть происходящего.
Шаг за шагом приоткрывалась истинная картина состояния и управления обоих сторон.

Познание себя.
Проникновение в себя.
"Я не уверен даже в себе"
Главная героиня Оливия самая интересная из героинь, которые мне встречались за последнее время. Она пришлась мне очень вовремя, соответствует моим думам.
Само время требовало написать такой образ.
Героиня не плохая и не хорошая в общепринятом масштабе оценок, она незаменимая, необходимая времени в котором живёт.
Её Судьбу не назовёшь лёгкой. Оливия бы не состоялась как женщина, любимая и лидер, если бы Туман не был пройден. В ней хранились те необходимые гены, которые возродили начавший приходить в упадок мир, закрытый мир.
Все свойства её характера заострялись и вытачивались жизненными ситуациями. Не зря появились шрамы на теле и душе, а в её личном деле запись под красным грифом "опасная". Несчастная любовь и та была защитой в ожидание будущего.
Ей было нелегко принять жизнь такой, какая она была вокруг. И Оливия принимает единственно правильное в такой ситуации решение - посвятить свою жизнь науке. Это успокоило и принесло ей внутреннее равновесие. Это дало ей возможность участвовать в экспедиции, это была настоящая Судьба - встреча со Сверром.
Страсть и ярость. Притяжение и такое же неприятие. Традиции миров и воспитание заставляли обоих исправлять свою "пару" под свой привычный мир. И это была бы настоящая трагедия для всей Истории планеты, если один из них поддался или сломался.
Но это уже история двоих, к которой я перейду дальше.
Проникновение - Познание отношений.
"Если ты споткнёшься - я поймаю.
Если потеряешь опору, ориентиры и разум - тоже..."
https://prodaman.ru/eff_ir/books/Proniknovenie?cpage=1&ok

Блог будет пополняться дальнейшими раздумьями над книгой, а сейчас всем доброго дня!
Буду рада, если кто-то читал книгу и поделиться тем, что его лично поразило в этой увлекательной и такой непростой истории.
18.06.18.
Проникновение - Познание отношений в любви.
"Если ты споткнёшься - я поймаю.
Если потеряешь опору, ориентиры и разум - тоже..."
Отношение двух людей, нашедших друг друга, об этом , кажется, сказано всё.
Вся литература, все стороны, все нюансы - планка стандарта поднята от невыносимого страдания до сжигающей любви. Вселенское счастье или бесконечный ужас. Ну или серединка на половинку.
Что же особое привнесли в эту копилку отношения главных героев Оливии и Сверра?
Притяжение в обоих возникло с первой минуты.
Отношения доверия, любви, выбора, уверенности складывались и проверялись на деле до последних строк.
Но есть в истории то, что я пока ещё не встречала в такой чётко обозначенной форме.
Основа, подоплёка отношений грандиозна - за каждым из них стояла своя цивилизация и её судьба, и несгибаемость внутренней "стали" характера.
Что никак не даёт возможности людям быть вместе. С первого взгляда - невозможный, тупиковый вариант.
Разделить личное и общественное для них было трудно, просто невозможно.
Нет, скорее всего невозможно было отделить одно от другого.
У Сверра была власть и ответственность перед своим народом.
У Оливии патриотизм, ответственность и честность учёного, и более развитой цивилизации перед аборигенами.
В начале и в конце книги показаны ответственность и выбор героев в своих высших проявлениях.
На двух уровнях - вначале личном, потом и общественном. Не хочу спойлеров. Но только через личное происходит синтез и формирование новых взглядов и понимания, на основе которых формируются новые миры, преодолеваются тупиковые для развития общества ситуации, приходят единственно правильные решения. Такова значимость их любви. Великие цели в которых воплощается её сила.
Но вначале для самих себя, понять, что без любимого человека тебе не нужен ни мир, ни власть, ни золото, ни воздух - НИ-ЧТО НЕ НУЖНО ТЕБЕ БЕЗ НЕГО. Это начало.
А в конце - суметь пойти наперекор власть имущим и всему миру из одной только веры и доверия к родному, близкому существу. Стать поддержкой и единомышленником в великих делах.
Риск, потерять всё и потерпеть крах, как всегда велик. Но друг без друга они бы не справились, не предотвратили бы трагедий вселенского масштаба.
Вот тогда начинается не только новая жизнь для двоих, но и новые эпохи для целых народов.
Во - истину любовь, как средство преобразования окружающего мира, движущая силы для прорыва в переходных или тупиковых ситуациях его развития .
Синусоиды взлётов и падений - её ещё никогда и никто не избежал. И они присутствуют.
Но как возмужали любящие сердца. Перед каждым много раз стоял выбор разрыва или изменения своих взглядов и ситуации, необходимость принятия правильных решений, исправления ошибок, прощение обид. Просто Жизнь со своими жестокими требованиями.
И цитата из книги, выбранная мной, к этой части - определяющая, лучше и не скажешь:
"Если ты споткнёшься - я поймаю. Если потеряешь опору, ориентиры и разум - тоже..."
Эротики в книге не так много, но у автора она всегда потрясающая. В любых своих видах - от насилия до всеобъемлющей нежности, в зависимости от ситуаций и характеров героев.. Но это отдельный разговор. Одним словом - совершенство отношений во всех аспектах.
Но состояние влюблённости Оливии и Сверра по магии автора - постоянно искорками на кончиках пальцев у читателей - на протяжении всей книги волнуют кровь.
И как не болеть за них сердцу?
Тема тонкая, индивидуальная, но и тут автор привнесла, на мой взгляд новые смыслы.
Но об этом в следующий раз.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 17.06.2018, 10:37 418 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Marina
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора9
-
3504 / 28 02:32 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
173 / 35 00:34 Елена Шевцова
След древнего ветра
-
295 / 5 00:19 Наталья Оско
Ключ к зеркалам
-
7206 / 2 15 июн Арнаутова Дана
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом
-
216 / 3 15 июн Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
1112 / 8 15 июн Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
546 / 1 15 июн Инна Комарова
Роман ОПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
-
517 / 3 15 июн Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
303 / 1 15 июн Полина Атлант
Жена янтарного князя
Обсуждения на сайте20
-
3504 / 28 02:32 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
636 / 15 02:24 Вера Дельвейс
Золотая пленница (не)справедливого владыки
-
247 / 3 02:24 Валери Лакруа
Сокровища некроманта. Енота мне в трюм!
-
1491 / 17 02:23 Эль Бланк
Полундра!
-
1031 / 11 02:23 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
811 / 4 02:23 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
1524 / 1 02:10 Наташа Паут
Я твоя тень
-
153 / 8 02:07 Гончарова Галина Дмитриевна
Устинья, дочь боярская-3. Венчание.
-
2741 / 30 02:02 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
7 / 1 02:00 ПродаМан
Магический детектив. Тайна дома
-
351 / 4 01:59 Лора Светлова
Возвращение Сапсана
-
246 / 17 01:55 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
201 / 7 01:54 Полина Лашина
12 заданий для попаданки. Том 3
-
18 / 2 01:47 Проценко Дарья
Очарованный Кулик
-
58 / 3 01:43 Мар Минас
Камень сердца
-
3544 / 4 01:39 Настя О
Калька
-
122 / 12 01:24 Лена Валевская
Ты ошибся с первенцем, дракон!
-
126 / 1 01:17 Анна Шумска
Немного лирики
-
1964 / 3 01:16 Ксения Облакова
Тысяча вторая ночь
-
179 / 4 01:11 Халимендис Тори
Тайны, тыквы и любовь
Сегодня День Рождения!8
-
Бульба Наталья
Галактика Белая: есть только мы и... победа!
В оффлайне
-
Орлова Тата
Главное - ввязаться!
В оффлайне
-
Кадралиева Елена
всё для познания
В оффлайне
-
Кьяза
Созерцательница
В оффлайне
-
Екатерина Костина
Жизнь - это чудесное приключение
В оффлайне
-
Руслан Макаров
Стараемся
В оффлайне
-
Николь Селман
В оффлайне
-
Алина Розмахова
двигаю читательский дух
В оффлайне
- Хиты продаж 9
-
Лунная песнь. Елена Шелинс
155 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Академия пяти дорог 2 На пути к трону. Лара Ингвар
100 руб
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 82 руб
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
А ведь всё могло быть иначе. Мария Атабекова
49 руб 15 руб
Загружаются комментарии...