Жить творчеством и с творчества. О книге "Пармские фиалки" Ричард Брук

01.07.2020, 11:53 Автор: Танюша Андреева

У каждого писателя есть книги, которые при написании вызывают особый отклик души. Когда начала читать "Фиалки" сразу почувствовала состояние автора — тот легкий "полет" - в словах, оборотах, выражениях, чувствах — парение — особо приятно , что над Парижем, над Францией.)) Любимая страна, любимый герой, который встречается со своим кумиром. Общий подъем и удивительно творческий настрой.

Путь подготовки мат части романа - 11 лет.

Жан Марэ. Мало тех, кто не восхищался его внешностью, игрой и человеческими качествами. Много и подробно о местечках Франции, связанных с ним и съемками кино — ставших сегодня уже историей.

Эрнест Верней во всём ему под стать – образ созданный автором и переходящий из романа в роман. Их встреча закономерна и полностью вписывается в судьбу звезды французского кино — растянулась на десятилетия. Большая любовь всегда несет в себе и большую боль.

Но книга начинается с другой влюблённости Эрнеста — чувство к Эррин. Тело богини, лицо ребёнка, ведьма внутри. Она бросила Эрнеста , как ненужную вещь и уехала в Эдинбург.

Скоро приходит понимание, что они похожи с матерью Вернея, яркая и быстротечная страсть, похожая на порабощение.

Образ очень интересный и неоднозначный, включённый в "круговорот Судеб", имеющий в отношениях свою психологическую подоплёку.

Любовь, которая мучает, любовь ли это?

Жану Марэ почти 60, кажется всё возможное уже пережил , но этот молодой виконт Верней раскрыл в его душе такие неожиданные, глубокие и сильные чувства, активировав далеко запрятанные потенциалы.

Жан был королём кино и театра.

Эрнест не уступал ему ни в сословии, ни в знаниях и интеллекте, ни в силе и воле, ни в сумасшедшей игре, ни в широте интересов, а главное — в интенсивности чувств и эмоций.

Красив был как бог. Он мог парить, но преклонил перед своим Королём колено, верный юношеским грёзам.

И это рыцарство так отозвалось во всегда ищущей себе равного душе, что уступка требованию разума было бы смерти подобна.
Что тоже предстоит пережить.

Всё началось весенним, ярким утром, когда зарождается новая жизнь. И эти двое угодили в водоворот Фортуны — поток возрождения, который исключает время, возраст, горький опыт — дарит чистый восторг и буйство жизни, чему мы и явились случайными свидетелями.

Вчера меня поразили слова Маши Мериль из статьи, опубликованной на странице автора (https://newrezume.org/news/2016-04-22-14118):

« Знаете, говорят много глупостей по поводу возраста — что это некий итог, конец жизни, обретение мудрости и прочее. Тогда как возраст — это все строго наоборот. Это прежде всего обретение полной свободы. Причем свободы хулиганской, отчаянной, задорной.»

Я бы от себя добавила — душа с возрастом молодеет.

Эрнест будит в Метре позднее чувство ответной любви, по силе и родству стоящей на уровне отношений всем известной сегодня пары – Маре и Кокто. Есть мистическое присутствие Жана Кокто во всей этой истории – через стихи, пьесы и фильмы по его произведениям.

Автор прекрасно передает атмосферу съемок кино, создания полотен, отражающих все переживания чуткой натуры молодого и талантливого художника, незабываемые сцены совместной работы над скульптурой.

"Иметь один мир, один градус накала страстей, ощущений. Это когда один начинает фразу, а второй ее заканчивает. ... Только единое эмоциональное поле, единый мир чувств, культуры, знаний и градус темперамента создают настоящее счастье. Иначе никак…
Творчество — форма нашей любви. Точнее, в нашем творчестве «повинна» наша любовь". - Эти слова из вчерашней статьи так созвучны событиям книги, что просто диву даешься.

Сильные чувства героев сродни друг другу – преклонение, полная жертвенность любящего человека, удивительное единение в творчестве.

Много откровенного секса, наполняющего жизнь богемы, и эротических сцен, отражающих романтические отношения. Если бы это был фильм, то я бы сказала, что увидела некоторую "перегрузку» в этой тематике. Есть такие «основополагающие» моменты, на которых строится весь сюжет, раскрывается мужская форма любви и отношений. Несущая параллель — античная легенда о Юпитере и Ганимеде — упоминается как основа связки. В буквальном смысле как вторые имена. Но в том видимо и задумка автора — показать каждодневную магнетическую связь. Каждый из них был самодостаточной личностью. Вдвоем они составляли целый мир, в котором могли находится практически бесконечно, ни в малой степени не теряя силы притяжения, только увеличивая её до опасной черты, где уже жизнь граничила со смертью. Боль расставания становилась невыносимой.

И что интересно, многие в окружение героев готовы принять "развлечение," но серьёзные отношения и привязанность героев всех раздражала.

Разница в возрасте и нетрадиционные отношения дают повод для хулы врагам, но так же критичный и злобный настрой родным и друзьям. Как ни прискорбно — не было друзей у их любви.

Конфликт родителей и детей, отражение проблем 70-х прошлого столетия, открытость в дискуссии умалчиваемых сторон жизни общества — всё переживается остро и неоднозначно.

Тонкое понимание искусства и психологии человека придает роману невероятный шарм. Высоко художественный язык рисует достоверно время и эмоции героев. Разработка деталей просто радует.

Совершенно необычный конец книги — вносит просто необходимое равновесие.

Суммируя всё вместе сказанное можно говорить о современной классике.

Если вам интересны поднятые истории и через них проблемы современности, то очень рекомендую к прочтению.

P.S. Название блога родилось, когда у меня спросили — можно ли отзыв использовать для продвижения романа. Обязательно — отзыв и пишется для самого автора — взгляд на его "детище" из вне, и для продвижения книги на рынке.
Ричард, как и его герой Эрнест, хочет иметь возможность жить со своей творческой работы. А работает он очень серьезно — сколько интересных романов за год!
Полностью поддерживаю ваше желание помочь в этом благородном деле.
https://prodaman.ru/Richard-Bruk/books/Parmskie-fialki?back
7cf04585-789d-4a5d-ad1d-228916eb1c55_big.jpg

От автора:
Дорогие читатели, огромное спасибо за ваши отзывы и за добрые слова о моей книге! Я долго шел к реализации своего замысла, многое перечитал, многое передумал, многое пережил вместе с персонажами. И, как мне кажется, сделал все, чтобы во всей полноте раскрыть невероятную личность Жана Марэ, бережно отнестись к биографическому материалу и вместе с тем создать не очередную биографию, приглаженную, выхолощенную, а полноценный роман, рисующий красивую историю сильной и глубокой любви, на фоне картин старой доброй Франции 70-х…

Матчасть в книге тщательна выверена, ну а художественный вымысел – священное право писателя, это способ создавать новую реальность, заполнять белые пятна на контурной карте истории и… в каком-то смысле служить бессмертию.

Все заслуги посвящаю Жану Марэ и Жану Кокто, без их благословения эта книга никогда не появилась бы на свет.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 01.07.2020, 11:53 290 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20