Женские фэнтезийные образы: нет адекватности?

07.01.2017, 21:55 Автор: Ольга Погожева

Нет-нет, разводить холивар я не собираюсь - вполне может оказаться, что именно такие образы кому-то нравятся. Но при всякой субъективности, есть некоторые моменты, заставляющие задуматься. Ведь - и мы снова возвращаемся к этой мысли - литература формирует сознание. Особенно неокрепшее подростковое. Формирует модели поведения, создает и задаёт алгоритм, по которому неосознанно будут действовать читательницы. Не всегда, не во всём, но зачастую, - потому как "подсознание, зерно идеи, поведенческие штампы".

Как я уже говорила, я тщательно отбираю себе материал для чтения. И всё же прочитывая отзывы на литературных форумах, иногда набредаю на цитаты и целые куски из книг, в которых главная героиня (с которой невольно ассоциирует себя читательница) позиционируется далеко не с лучшей стороны.

Итак, что мы имеем? Если попаданки - то хабалки и закоренелые эгоистки со стервозным и нестабильным, непоследовательным и нелогичным поведением. Они хамят окружающим; дерзко, вульгарно и вызывающе ведут себя с мужчинами, потому как дескать чем-то с их стороны обижены (обычно, надуманным), и оценивают остальной мир свысока.

Если "серые мышки", то "смотрю в зеркало: ах, ничего во мне особенного - грудь 5-го размера, огромные васильковые глаза и длинные густые светлые волосы. Ах, ну кому я такая нужна?".

Если экстремальная ситуация, то непозволительная недальновидность, чтобы не сказать тупость, со стороны героини - не видеть очевидного, надумать несуществующее, выкинуть кренделя, и проч., и проч.

Куда подевались адекватные, спокойные, здравомыслящие барышни? Которые честно оценивают свои шансы, которые пусть и не знают всего, но рассуждают, прежде чем сделать очередной шаг? Пусть рассудят неверно и ошибутся, но эта ошибка будет сознательной, сделанной в результате неверно просчитанной логики. А не проистекающей из вздорных и непоследовательных действий бездумной девицы.

Мне, например, очень понравился образ Фэйм из Астаховской "Честь взаймы". Просто женщина средних лет с большим женским сердцем, которая не хватается за меч, но делает всё, чтобы выжить, победить, помочь.

Знаю ещё образы сильных духом (и/или телом) героинь, но их единицы. А вот таких, вульгарных, дерзких, глупых пустышек - сотни. На мой взгляд - крайне непривлекательные и скучные до тошноты "образы", если можно так о них сказать (поскольку такие героини получаются плоскими и картонными, их и героинями-то не назовёшь, так, третьестепенные персонажи).

Но ведь - читают же, массово хвалят. Отчего так?

promo01354%D0%B5.jpg

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 07.01.2017, 21:55 805 просмотров | 8 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #девушки_фэнтези

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора10

Обсуждения на сайте20