О моих героинях (надеюсь, что не спойлер)

29.10.2016, 13:16 Автор: Сербжинова Полина

Очень много всяческих мнений о том, какой должна быть книга, какими должны быть герои и что вообще автор хотел всем этим сказать.
О других авторах говорить не буду, расскажу о своих произведениях и героинях, которые бывает нравятся, а бывает и нет, но это меня не удивляет, поскольку вкусов разных масса, и один и тот же персонаж может вызывать у читателя как симпатию, так и антипатию.
Да, читатель, взяв книгу, лелеет свои собственные ожидания насчет героев и их характеров, сюжета и прочая. Сразу могу сказать, что приличное количество читателей разочаровываются в моих книгах, поскольку по-своему понимают название и аннотацию, давно уже не удивляюсь.
Это нормально, каждый хочет читать о своем, наболевшем или не очень, а то и просто развлечься.


Краткий обзор моих Главных Героинь (надеюсь, что не спойлер)


Дилогия «Голубой лед Имира»
Да, это про Мери Сью, хотя когда писала книгу о таком термине не имела понятия (начала со второй, а первую писала по просьбе читателей, хотя для нее был готов и серьезный костяк и приличное количество заметок). Итак – попаданка Лена. Эфир решил, что она подходит в пару одному из высших лордов (выше и круче не бывает) и одарил ее своей искрой. Искрой одарил, а знаний и умений не дал.
Лорд – ледяной, поэтому до последнего выглядит замороженным, потому как столь древнему существу, который стоял у истоков создания целых миров, за три года поменять свои привычки и мировоззрение нереально.
Она – обычная, живая девица, из детского дома, поэтому умеет приспосабливаться. Приспосабливаться, но не качать права и не вытребовать себе лучших условий – это большая разница. Учиться приходиться всему подряд, выживаемость высока и она меняется, поскольку двойная инициация все же накладывает определенный отпечаток.
Мораль книги – любая магия и любая сила подразумевает под собой колоссальную ответственность за то, что делаешь и за то, что не делаешь.

Рабыня колдуна
Артефакница Кира, только что закончившая школу, получает распределение к темному колдуну. В Школе им энное количество лет вбивали в голову, что темное – это зло, соответственно она и боится и ненавидит одновременно. Сбегает, влипает, находят…Самая большая сложность – понять, что не все так однозначно, особенно, чему училась столько лет и что стало буквально чертой характера, а это неприятие нелюдей и колдунов.
Мораль – не все, что вбивается верно, это может быть политикой государства и нужно уметь смотреть и с другой стороны.

Трилогия «Долина теней»
Три брата ищут себе супруг. Демонов – три, а вот Гг-нь – четыре, и все они разные.
Лиза – спокойная, сдержанная, домашняя. Целительница.
Анита – более бойкая, в чем-то даже упертая. Бытовой маг.
Фиана – самая отрицательная, поскольку фанатичка и гнет свою линию до последнего, даже если придется идти по трупам. Да-да, и такое бывает. Маг земли (разрушитель).
Альвира – дочь графа, маг земли, фея-квартеронка (запутанная история с настоящей генеалогией). Прилична как и подобает истинной леди, сбегает из-за некоторых обстоятельств. Оказавшись в других условиях быстро теряет великосветский лоск ( к тому же генам предоставляется большой простор – они и вылезают).
Юлия – изначально дочь герцога, но по некоторым обстоятельствам в малом детстве оставшаяся без родителей. Основное воспитание получила в бродячей цирковой труппе, где ценилась взаимовыручка. Самая молодая, поскольку ей семнадцать. Узорная Видящая (маг жизни).
Мораль – семья это самое лучшее, что может быть у человека (нелюдя).

«Радужный мост судьбы»
Изначально задумывалась как любовная история, пока до меня не дошло, что я ее вообще не допишу в этом случае. ЛР все-таки не мое.
Ровена – изначально бастард, дочь графа, которую терпеть не может все семейство графа. Минимум магических навыков, особое достоинство – умение строить невидимый радужный мост, становящийся материальным. Не вытянула бы ее линию – не тот характер и типаж. Но! Вывела на первый план старуху. И это…
Леди Вирнисса – метаморфа, престарелая тетка повелителя метаморфов. Язвительная, обожает театрализованные представления, с удовольствием переодевается. Не вмешалась бы в историю, но ей скучно сидеть в своих покоях, к тому же прекрасно понимает, что мужчины будут действовать несколько топорно. В кого переодевается, тот характер и выдерживает, мимикрируя практически мгновенно. Позволяет себе много, но это и из-за колоссального жизненного опыта, в том числе.
Книга практически неинтересна читателям, потому как речь идет о брошенной старухе и мораль состоит в том же..


Тени в узорчатых зеркалах
Карина – алхимичка, отец был алхимиком, сбегает от нежелательного замужества и прячется в школе. Уперта на карьеру, мечтает о столице. На парней не обращает внимания. Получает плюшки (хранителя, жениха, его поддержку), поскольку у некоторых персонажей насчет нее свое мнение. Замуж не хочет, жених нужен временно для прикрытия.
Ирханна – артефактница, выясняет свою родословную и некоторое свойство крови – переходы по зеркалам и рамам. Мечтает о семье, но тот кто ей нужен занят, других не хочет.
Противоречие состоит в том, что каждая все-таки получает свое, а уж каким образом это совсем другое дело.
Проиграла в конкурсе академок, чего я, собственно, и ожидала - потому как неформат...

Тонкое лезвие грани
Клара – сумеречная ведьма. Взбалмошна, непосредственна, себе на уме, но большей частью это маска. Лезет куда надо и не надо, но нужна как приманка (автору нужна).
Влюбляется, да не в того, ладно хоть достаточно понятлива, что ни любви, ни счастья не будет. Нереально. Но этот момент практически не обнаруживается, потому как писала несколько о другом.
Мораль – желание бессмертия не всегда может сбыться.

Фрейлины ее высочества
Изначально тоже задумывалась как попытка ЛФР (два года назад), но тоже пришла к выводу, что не потяну. Сделала упор на теневую сторону придворной жизни.
Катрина – изначально ГГ-ня, упертая, не особенно тяготеет к устанавливанию дружеских контактов, ненавидит дворец, поскольку в голове напрочь засела мысль о чужих постелях, в которую ее могут затащить, а она этого подсознательно боится. Именно из-за ее упертости и нежелания меняться пришлось вывести из тени двух запасных героинь. Если бы оставила, то читателей постигло куда большее разочарование, поскольку она не будет испытывать к реффу никаких чувств вообще. А ему это надо? Пожалела Сеймура…
Хелена – дочь военного и артефактницы, которая не афишировала свои возможности, но кое-чему обучила дочь. Наследственность – сами понимаете. Приспосабливаема, хочет во дворец, чтобы обрести мужа и семью, поскольку скучает по потерянным родственникам.
Аннелия – самая бойкая, но все же остается в тени, поскольку нет смысла ее далеко выдвигать, она играет роль при дворе, а точнее в противостоянии принцев и королевы. Вот такой камень преткновения, впрочем она пока об этом еще не знает.
Все три – это контраст и обыгрывание разных типов характера, целей и способов достижения целей.

Подмененая невеста
Героинь две – сестры близнецы. Одна боится нелюдей до жути, вторая более практичная. Подменяет сестру у алтаря по просьбе отца (она и по своему желанию бы туда пошла, но неприлично для настоящей леди), потому как хочет именно этого мужчину (ну там взаимно). Пытается бороться за собственное семейное счастье.
Не совсем ЛФР, но есть наметки в отношениях, поэтому книга, написанная на 2\3, безбожно повисла. (Не пишутся у меня отношения…)

Любой ценой
Сразу скажу, что книга тяжелая. Девочка, по рождению и первоначальному обучению, маг-прикладник, то есть артефакты и алхимия
Для полного развития способностей должна попасть на учебу в Гильдию, где свои жесткие правила. Проходит путь от бродяжки, монастырской воспитанницы до подмастерья. Единственное желание – выучиться и обрести свободу, которой в Гильдии не существует, потому как каждый попавший туда уйти не имеет права, а ушедшие уничтожаются (да, таким образом хранятся секреты мастеров)
Крайне жесткое обучение, отказ от дружеских и любовных отношений, несмотря на внимание парней, равнодушие к гранд-мастеру, который не знает, что придумать, лишь убрать с ее лица выражение полнейшего равнодушия. Практически безэмоциональна, всплески гормонов подавлены, подавляющее время повествования молчит. Иначе нельзя…
Эту книгу не выкладываю, поскольку заранее предвижу возмущение читателей о примороженности. Просто нет смысла выкладывать сей нестандарт.

Категории: Разное



Обновление: 29.10.2016, 13:16 663 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #героини

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20