Повесть попалась необычная, насквозь пропитанная ароматом красоты, насытившая зловредную натуру эстета и оставившаяся за собой нежное послевкусие из чудного танца пряностей, поэтому ради неё Критикан Гурманович решил временно отойти от обычного своего стиля сервировки обеденного стола. И натаскал всяких украшающих элементов на стол и в интерьер, окружающий это священное место.
Главная героиня, Гури:
Сюжет:
Авторский стиль:
Для полноты картины, немного дёгтя:
(Всё-таки, Критикан Гурманович крокодил, а крокодилам полагается в угощение для гостей добавить хотя бы маленькую ложечку дёгтя, просто перчинки ради поскольку пред таким великолепным гостем лапки крокодильи от восхищения и смущения задрожали и случайно перпутали две красивых узорчатых банки со специями из разных комнат из разных углов дома)
(точнее, две ложечки дёгтя, поскольку такого милого гостя, так чудно скрасившего вечер такой любопытной беседой следует угостить как следует)
Певая ложечка дёгтя:
Одну опечатку крокодил в повести всё же нашёл, всего одну на весь красивый и выглаженный текст, но смущается говорить в каком именно слове. Искренне надеясь, что автор сам эту коварную тлю выследит - и уберёт с нарядного и праздничного стола. А фрукты и сладости мы уж доедим сами, смакуя все оттенки их вкуса.
Вторая ложечка дёгтя:
К тому же, герой сказал: "Великий Могол отпускает тебя".
Хм, так вроде б это уже современные европейцы изобрели это самое слово, моголы?.. Что-то там надумав о неком сходстве этих людей с монголами или в противовес им. А те люди сами звали себя бабуридами, потомками Бабура.
Ежели это так - и источник знаний, об который как-то споткнулся крокодил, не соврал - то как-то чудно видеть у человека восточного из прошлого, как он называет себя, согласно задумке иноземцев будущего. А ежели автор пришибёт крокодила конкретным бумажным источником знаний (против Критикана Гурмановича светоч знаний надо брать потолще и поувесистее), то, в свою очередь, Критикан Гурманович смиренно сложит лапки, обратится в такую милую тихую скромную гурию и с вниманием послушает лекцию об истории Индостана:
Продолжая смаковать вкус авторского угощения на языке за сахарными устами...
Возможно, это та самая собака, которая зарыта мораль книги:
В завершение беседы
(ежели от предыдущих ложек дёгтя автор сумеет отделаться какими-нибудь дипломатическими, литературными и прочими хитроумными вывертами, подобно тому, как обращаются с трудностями его герои)
Пожалуй, данная история - это тот редкий случай, когда всерьёз автора можно упрекнуть лишь словами из этой самой оперы: "Ах, так вкусно, но так мало! Пошто вы так гостей не любите, многоуважаемый?.."
И, напоследок, стих в подарок Артуру:
(От Омара Хайяма, от замечательного переводчика Ивана Ивановича Тхоржевского и от меня, обнаружевшей это чудо на страницах книги, приятно пахнущей свежей краской и бумагой - ибо хорошие стихи прошлых эпох и талантливых переводчиков надобно вспоминать хотя бы иногда, за сотворённую ими красоту, которой они поделились с нами)
Добро и зло враждуют: мир в огне.
А что же небо? Небо - в стороне.
Проклятия и яростные гимны
Не долетают к синей вышине.
Всех желающих объедать автора на предмет пышной красоты и витьеватой мудрости Востока Критикан Гурманович приглашает сюда: https://lit-era.com/book/kathak-b13981
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 28.09.2017, 22:42 713 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
18 / 2 07:21 Дана Корсак
Убийство на Медовой улице
-
679 / 24 07:21 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
278 / 9 07:16 Ольга Богатикова
Навья
-
414 / 22 07:16 Антошина Елена
Пятая стихия
-
687 / 39 07:13 Кароль Елена / Эль Санна
Наперекор сюжету
-
1157 / 11 07:05 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
1991 / 41 07:03 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
376 / 11 06:55 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
23 / 3 06:55 Алиана-Анна Мельник
Ведьмина шляпа
-
1987 / 4 06:37 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1863 / 16 06:35 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
2275 / 17 06:32 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
150 / 1 06:24 Амира Алексеевна
Заноза для фараона, или Проклятье Древнего Египта
-
1383 / 26 06:23 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
30 / 12 06:11 Яна Фроми
🎄Зимний бал, или дракон в подарок
-
3607 / 57 06:05 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
2029 / 16 06:01 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
386 / 2 05:53 Вознесенская Ольга
(Не)одарённая помощница алхимика под прикрытием
-
484 / 3 05:43 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
1514 / 4 05:39 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
- Хиты продаж 9
-
Бытовушка в Ледяной гавани. Чулпан Тамга
130 руб 78 руб
-
Бригада Д. Сезон 1: Черный человек. Лесса Каури
-
Лисий переполох. Екатерина Боброва
179 руб 143 руб
-
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки. Зинаида Гаврик
119 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Миссис Райт готовит рождественский пудинг. Лена Тулинова
59 руб
-
Его лёд. Её пламя. Елена Быстрова
119 руб
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб
-
Поймай любовь за хвост. Shy Hyde
149 руб 104 руб

Загружаются комментарии...