10 событий, не случившихся в Земле песка и пепла

12.07.2019, 19:04 Автор: Катерина Терёхина

Подсмотрела на просторах интернета интересный флешмоб: его суть в том, чтобы рассказать, какие «не» случились с историей. Например, «Вася не стал встречаться с Машей, хотя это было задумано» или «Персонаж А не погиб, хотя должен был». Так как «Земля песка и пепла» подошла к концу, я решила рассказать, какие «не» случились в ней.

Осторожно: пост полон спойлеров до краёв! Не читайте его, если собираетесь прочитать книгу!
(Книга тут: https://prodaman.ru/teryokhina-kate/books/Illyre)

1. В первые же дни работы над историей Иллирэ отказался курить, хотя изначально задумывался как курящий персонаж. Но эта привычка настолько не вписывалась в образ, что сразу же было решено от неё отказаться. Ничуть не жалею об этом!

2. Это «не» проявилось где-то через месяц работы: Иллирэ отказался от ношения серьги. Вначале она должна была «дополнять» образ и напоминать о кассианской любви к украшениям, но в какой-то момент я вдруг поняла, что Иллирэ самопроизвольно от неё избавился. Когда я спросила у него, с какого перепуга, и почему у него вообще не проколото ухо, то получила ответ вроде «Очумела? Оно никогда и не было!». Пришлось возвращаться к первым страницам, где серебряная серьга в ухе всё-таки упоминалась, и стирать несколько предложений.

3. Третье «не» — сейчас заплачут все фанаты парочки Иллирэ/София — Иллирэ и София всё-таки не поцеловались, хотя изначально задумывалось, что она поцелует его в Кассианском храме, боясь, что это последний день жизни обоих. Однако в ходе истории отношение Иллирэ к Софии стало настолько братским, что он всячески противился любой романтической близости между ними — она буквально приводила наёмника в ужас.

4. Сейчас будет, наверное, самый неожиданный факт — сэр Уилмор не стал предателем. Изначально именно ему отводилась роль Азэлстана, а Азэлстана не существовало в принципе. Но я слишком полюбила сэра Уилмора, чтобы сделать его плохим. От мысли о том, что он может предать Иллирэ в Кассиане, у меня сжималось сердце. Тем более, что такой поворот превращал бы в предателей ВСЕХ персонажей, кроме Иллирэ и Софии — а это уже какой-то фарс. К тому же, обосновать его предательство было крайне сложно.

5. Благодаря предыдущему пункту леди Даниэлла не осталась одинокой. В первоначальном плане она не состояла в отношениях, и частично это обуславливало её озлобленность, особенно ко всеми любимой Софии. Но потом в сюжете появился Азэлстан, и эти двое как-то неожиданно оказались в одной постели.

6. Зато не состоялась другая постельная сцена — между Иллирэ и леди Даниэллой во время путешествия к аграндским войскам. В этой сцене секс должен был стать инструментом подчинения: каждый бы пытался подчинить противника себе, из-за чего действо было бы достаточно жёстким (что обоим героям только нравилось). Причин не писать сцену было несколько: рейтинг произведения, моя неуверенность в том, что я смогу передать этот накал ничуть не романтичных страстей и не скатиться в пошлятину, отсутствие необходимости данной сцены при и без того немалом объёме произведения и, самое главное — при её наличии полностью терялся смысл поцелуя Иллирэ и Даниэллы в последней главе.

7. Дарен не хотел захватить мир. Иногда я делаю жуткую вещь: пишу историю, не зная мотивации героя. Мотивация находится в процессе и оказывается идеально подходящей. Такая ситуация была с Дареном — я условно мотивировала его на войну желанием захватить власть над миром (и эту идею успешно продвигал граф Констанс, не желавший говорить о том, что произошло между Арксонами и Констансами на самом деле). Пока Иллирэ искренне верил, что Дарен — безумный завоеватель, Дарен составил идеальный план мести всем, кто когда-либо причинил ему боль, но, как и сам Иллирэ, заигрался, в результате чего погиб от руки последнего.

8. В финальной битве Иллирэ не потерял глаз. Изначально именно эта травма должна была остаться ему на память от Эрика, но мне стало жалко эти прекрасные золотые глаза — сюжетной нагрузки именно такое увечье не несло, поэтому оно заменилось на обычный шрам от виска до скулы. Иллирэ мне за это искренне благодарен. Я сама теперь не представляю, как могла допустить мысли о его одноглазости.

9. Иллирэ не остался в Даррате. По завершении истории он действительно уезжает в эту страну и живёт там пять лет, но холод и личные привязанности к людям в Редане заставляют его вернуться.

10. В послесловии не были названы годы смерти главных героев. Изначально я прописала их, но потом поняла, что нормальные для того века сроки жизни могут повергнуть в шок современного читателя. Поэтому книга закончилась на намного более позитивной ноте.

Категории: Разное



Обновление: 12.07.2019, 19:04 418 просмотров | 5 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #земля_песка_и_пепла

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора16

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6