Пост в поддержку молодых авторов или Закон упавшего кола

17.06.2018, 15:54 Автор: Катерина Терёхина

В последнее время на Продамане снова подняли эту извечную тему: пришли нехорошие люди, наставили колов, молча ушли. Сие старо как мир, однако каждый раз вызывает бурные обсуждения. Ну, я решила поделиться своим мнением. Может быть, кому-то из начинающих авторов оно поможет не переживать из-за колометателей :)
А в конце этого рассуждения поделюсь тайной: чем колы помогают вам.

1) Как показала практика, читатели ставят колы очень редко. Чаще всего, если произведение не нравится, читатель просто уходит, закрыв вкладку. По крайней мере, сама я поступаю именно так. На Продамане огромное количество книг, и это более чем нормально, что не всё нравится каждому из нас. Порой крайне привлекательна и аннотация, и обложка, и жанры, а открываешь - и понимаешь, что текст не твой. Совсем. Но разве это является поводом ставить "кол" автору?

Грубое сравнение, но всё же: если официантка принесла блюдо, которое вам не понравилось, вы же не говорите ей, что она дура и рожа у неё страшная? Очень надеюсь, что не говорите. Просто не заказываете больше это блюдо. Так же и с книгой: попробовали, разочаровались, ушли.

В связи с этим отдельное недоумение вызывают люди, которые читают текст до конца, а по итогам вываливают на автора рецензию типа: "Всё ужасно! Читал сквозь кровавые слёзы, к концу набил оскомину! Герои - картон, логики нет, автор - дурак и графоман, третье слово в пятой строке мне не понравилось, глава 18 ни о чём, внешность главной героини тупая! Автор, яд на полке, сходи, напейся". Сталкивалась с такими ещё задолго до прихода на Продаман, здесь, слава богам, подобных рецензентов меньше, хоть и встречаются порой реликтовые виды. Мне не понять, что движет этими чудаками: неужели на дворе голодный год и нужно кушать кактус? Как по мне, вокруг достаточно потрясающих книг, чтобы забывать о не понравившихся через пять минут после закрытия вкладки. Ну да ладно, я всё-таки не психолог, поэтому вывод краткий: вот на таких внимания лучше не обращать :)

Кстати, недовольные читатели чаще всего ставят тройки. И при этом обычно объясняют, за что. У меня были такие случаи, и я учла замечания прочитавших, потому что они, скажем откровенно, были по делу. Хотя сама я тройки не ставлю, подобные развёрнутые рецензии пишу нередко. Обычно в тех случаях, когда книга очень зацепила, а исполнение всё-таки подкачало. Особо зацепившие истории даже предлагаю отредактировать совершенно бесплатно.

Итого, колы ставят только особо недовольные читатели, которым никак не удаётся пройти мимо. В отдельных случаях - читатели, забрёдшие в нелюбимый жанр и испугавшиеся прочитанного. А ещё читатели, которым вы чем-то "насолили". Любимого героя убили, например. Это не значит, что никого убивать нельзя: это значит, что, создавая произведения с шокирующими моментами, вы должны быть готовы, что не все это оценят. И это совершенно нормально, кстати.

2) Хорошо, скажете вы, кто же тогда ставит колы, если не читатели?

Во-первых, есть тролли. Это пустые, нередко - на днях созданные страницы, которые наваливают кучу единичек всем, до кого дотянутся. Просто задумайтесь: стоит ли обижаться на таких? На что вы тратите свою драгоценную внутреннюю энергию? С таким же успехом можно подраться с вентилятором за неимением ветряной мельницы. Энергия, обида и злоба уходят в пустоту, стрессы негативно сказываются на организме, и в итоге вы делаете хуже только себе. Получили кол от тролля? Заварили ромашковый чай, включили любимую музыку и пошли писать новую главу. Это полезнее ;)

Во-вторых, есть пользователи, которым вы чем-то насолили, как и читателям из предыдущего пункта. Раскритиковали произведение или блог, ответили грубо. А возможно, за безликой аватаркой скрывается ваша бывшая одноклассница или соседка Люська, которая не может простить то, что вы пишете книгу, а она - нет. Или то, что у вас всё хорошо, а у неё - нет. Поверьте, иногда подобные Люськи готовы зарегистрироваться на сайте только для того, чтобы "жестоко отомстить" вам своей оценкой. Увы, не у всех хватает смелости сказать человеку в глаза, что "что-то пошло не так", зато анонимно воткнуть кол хватает смелости практически каждому. То есть, человек настолько проварился в собственной злобе, что пришёл мстить исподтишка. Вы точно хотите на него обижаться? Включайте вентилятор, берите зубочистку, и пусть грянет бой. А лучше, всё-таки, заварить чай, включить музыку и сесть за новую главу. Честное слово.

В-третьих, колами нередко приветствуют в конкурсах. Конкурсы - это ведь жуткая конкуренция! *табличка sarcasm* Некогда проведённый опрос читателей показал, что они мало внимания обращают на оценку. Если, конечно, она не равна двойке при ста оцениваниях. Такое правда заставляет задуматься. Я сама с большей настороженностью отношусь к произведениям с большим количеством абсолютных пятёрок - неестественно это. А организаторы конкурсов, обращающие внимание на оценки, тоже не глупые люди, поэтому прекрасно знают, что кол, как и пятёрка, чаще всего не говорит о качестве текста. Поэтому... *звук наливаемого чая*

В-четвёртых, колы иногда прилетают за то, что вы не соответствуете ожиданиям. Вы пишете что-то неформатное? Приготовьтесь. К вам обязательно придут те, кто расскажет, как надо писать, почему так, как это делаете вы, делать нельзя и ... (ещё множество "полезной" информации).
(Пожалуйста, не путайте неформатное с неграмотным и нечитаемым - это уже другой разговор, а критика испокон веков была двигателем прогресса)

Далее скажу своё личное ИМХО.

Я понимаю тех, кто расстраивается не из-за самого кола или любой другой плохой оценки, а из-за отсутствия её объяснения. Мне, например, обиднее всего, когда ставят 4, а за что - не говорят. Получается, я совсем чуть-чуть не дотянула до отличного текста, а что исправить, чтобы дотянуть - не знаю. Поэтому, если вы хотите меня обидеть, ставьте четвёрки. Это обеспечит погружение в глубины самокопания и долгие попытки найти в текстах недочёты.

Кол я вообще не считаю за оценку. Серьёзно. Мне сложно представить, какой дикий ужас должен твориться в тексте, чтобы поставить ему заслуженную единицу. Только если автору десять, а пишет он какую-то несусветную ересь. Я сама в десять лет такое писала... Хорошо, что тогда у меня Интернета не было :)

Мне вообще нравится система, в которой произведению можно поставить или "плюс", или "минус" - без оценки. Некоторые говорят, что кнопка минуса тогда начинается использоваться для мести... Но не для этого ли сейчас используется единица? Зато подобный выбор освобождает от страданий в случае, когда потрясающая идея написана слабовато. Ставишь плюс за идею и пишешь рецензию, в которой говоришь о том, что понравилось, и о том, что не понравилось. Но это так, мысли в пространство, ни к чему не обязывающие тех, кто их прочитал.

Наконец пришло время раскрыть обещанную тайну: чем колы помогают вам. Колы, как и любые другие оценки, поднимают вас в рейтинге, ведь рейтинг считается не по среднему арифметическому, а по количеству оценок. Бахните ненавистному автору сто колов - выведите его в топ! :)

Ну и напоследок... "Чем быстрее понимаешь, что всем понравиться невозможно, тем быстрее начинаешь делать что-то стоящее". (с) The Banner Saga 2

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 17.06.2018, 15:54 3097 просмотров | 73 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #размышления

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора16

Обсуждения на сайте20