"Судьба на выбор" Светланы Казаковой и Ирины Шевченко

08.01.2018, 21:52 Автор: Мария Покусаева

Я обещала писать больше отзывов в новом году, потому что, кажется, совсем утратила навык препарации текста.
Так что поехали.
Первой жертвой стала книга "Судьба на выбор", написанная Светланой Казаковой в соавторстве с Ириной Шевченко.
Книга живет тут: https://litnet.com/ru/book/sudba-na-vybor-b33016
Доступ бесплатный, без скачивания.
Аккаунты авторов:
https://prodaman.ru/Svetlana-Kazakova
https://prodaman.ru/Shevchenko-Irina


Аннотация:



Завершив образование и готовясь покинуть пансион, Гвендолин узнаёт, что родственник, которого она никогда не видела, уже подыскал ей жениха и намерен поскорее выдать замуж. Желая избежать навязанного брака, она уговаривает подругу, тоже сироту, поменяться местами и вместо неё едет работать учительницей одной из сельских школ королевства. Девушка ещё не знает, что впереди у неё вовсе не ожидаемая простая и спокойная жизнь, а смертельная опасность, непростой выбор между двумя мужчинами и столкновение с магией, которую Гвен всегда избегала.

События "Судьбы на выбор" происходят в том же мире, что и события "Не смотри назад", но книга самостоятельная и ее смело можно читать отдельно.

___

Сейчас я немного расскажу о том, что мне понравилось (и очень понравилось), а потом упомяну несколько моментов, которые показались недоработанными и вызывали вопросы в процессе чтения. Сразу хочу предупредить, что именно в этой вот части, с ложкой дегтя, возможны спойлеры. Я намеренно выношу ее в конец, чтобы люди, которые хотят прочитать книгу, могли спокойно идти ее читать, а те, кто уже прочитал, сравнили впечатления.

Начну с сюжета, и, в принципе, аннотация очень четко и честно передает его завязку. В наличии сельская пастораль, юная, крайне наивная героиня, которая ко всему еще занимается литературным творчеством, загадочный артефакт, нападение разбойников, динамичное развитие событий, романтическая линия (правда, выбор будет не из двух, а из трех очень разных мужчин), конечно, злая соперница и всякие кумушки, которые любят посплетничать. Тот, кто ищет романтики, будет доволен, эмоций и душевных метаний тут достаточно. Но любовная фабула щедро разбавлена детективной, причем к концу книги оторваться становится все сложнее, потому что ставки растут, тайное становится явным и очень хочется узнать, что же именно произошло, кто преступник и чем же все обернется? Сочетание двух жанровых формул авторам однозначно удалось, удалась и композиция - все на своих местах, сюжет почти не провисает, нет лишнего, недоговоренностей тоже нет.

Неожиданных поворотов достаточно для жанра, но не более, чем нужно.

Есть несколько интересных идей: коварство, предательство, место женщины в патриархальном обществе, ревность, моральный рост и выбор, изменение человека под влиянием власти над другими людьми. Все это протащено где-то между строк так, что текст превращается не в сухой набор эпизодов, а в хорошее, связное полотно, вызывающее у читателя эмоциональный отклик.

Что вам еще надо от массушки? Да ничего :)

А вот к героям у меня менее однозначное отношение.

Центральные, не буду врать, хороши. Все. Ну, почти все (про неприязнь к одному из них я расскажу в спойлерной части). Наивная милашка Гвендолин получилась именно в той мере наивной, которая нужна, чтобы вызывать сочувствие, но не граничащую с неприязнью жалость. Да, в ее голове много странных правил и мало опыта, но это лишь следствие среды, в которой она росла. Да, она в начале краснеет и смущается, но постепенно начинает показывать характер, а еще она принципиальная и честная, и очень страдает из-за того, что ей приходится врать или, в случае с одним из героев, отстаивать свои границы так, чтобы не ранить приятного ей человека. Авторы подтрунивают над Гвен в манере Джейн Остин (мне частенько вспоминалась Кетрин из Нортенгерского Аббатства, которая была очень не похожа на героиню романов, ага), иногда жестоки с ней, но относятся по-доброму, не потакая и не создавая (почти) очередную сьюшку. Почти - это потому что в начале, когда не все карты раскрыты, не до конца понятно, с чего вдруг у двух мужчин иного, чем Гвенда Грин, происхождения(не Гвендолин Фолстейн, потому что никто не знает, кто такая Гвендолин Фолстейн, все знают Гвенду Грин, простолюдинку), мужчин опытных, богатых и привлекательных, такой интерес к простой учительнице?

Линия с написанием романа - это вообще отдельный кинк, потому что, во-первых, это еще один маркер роста героини (получая опыт, развиваясь, Гвен начинает переосмысливать свое творчество и отношение к нему), а во-вторых, мне очень понравилась идея терапевтичности творчества и его взаимосвязи с жизнью: девочка из пансиона, которая даже об игре в кости имеет представление только как об некой игре моряков и бандитов (кажется), пишет ужасающую дичь, в которой, тем не менее, есть настоящее, но это настоящее - как раз переработанный опыт и переживания творца.

Гвендолин - очень живой персонаж. Она импульсивная, она активная, она умеет огрызаться и сочувствовать, у нее есть свой набор моральных ориентиров. Отличная девочка. Замечательная героиня.

Трое мужчин, между которыми выбирает героиня, это три типажа. Есть равный ей, простой часовщик. Есть добрый альд-покровитель, который заботится, защищает и готов предложить многое. Есть вредный и ехидный альд маг, который ведет себя, простите, как глупый мудак, дергая героиню за косички. Если первые два показались мне достоверными с самого начала (ну, пожалуй, альд Линтон кое-где казался слишком уж плюшевым, но я списала это на его характер), то вот альд Торнбран, маг, в начале бесил неимоверно. Нет, его второе появление, когда происходит непосредственное знакомство с Гвен, бесподобно. Да, он определенно должен был быть именно таким - ехидная вредина, которая жестко задевает глупенькую молодую учительницу, по его мнению, позволившую себе слишком много. Но эти вот ехидство и жесткость, на мой взгляд, кое-где выходили за рамки поведения взрослого, уверенного в себе мужчины и превращали альда Торнбрана в глупого злого мальчишку, который дергает девочку за косички. Мне достаточно было пары его слишком язвительных, обличающих, обесценивающих замечаний о ее творчестве и попытки насильно поцеловать девушку, чтобы не очароваться персонажем, признаюсь, интересного для меня типажа, а наоборот - испытывать к нему негатив. Это слишком абьюз, слишком схема "я буду бить тебя больно по мягкому, но потом скажу, что это было во благо тебе, видишь, я могу быть милым", слишком мелочное нарушение личных границ. Это при том, что в другие моменты альд Торнбран был идеален :)

А вот то, как мужчины развивались и как менялось восприятие и надежды Гвен, это просто отлично! Гвен, надо сказать, вела себя достойно: она хорошо понимала, куда лезть не надо, она была предельно рациональна, она очень боялась обидеть того, кто добр к ней. В какой-то момент интерес к тому, какие у кого были мотивации, был даже сильнее, чем детективная линия, честно.

Все остальные персонажи, второстепенные, удались в той или иной степени. В некоторых случаях, например, как с экономкой альда Линтона и Флорианой, они были живыми и в них верилось, в других - это было просто имя с функцией, важной для сюжета. Немного картонной, на мой взгляд, получилась Джесмин, подруга Гвен в деревне: она, конечно, тоже получила свое развитие, но, кажется, нужна была только для того, чтобы пить чай. Точно так же я ждала чуть большего от линии настоящей Гвен Грин, каких-то осложнений и тайн, но там все обошлось - в принципе, это уже не критично.

Последнее, о чем скажу, это стиль и юмор. Текст написан ясно и чисто, неплохо стилизован (хотя и попадались какие-то моменты, вызывающие диссонанс, но их было мало), читается очень быстро. Герои неплохо общаются и взаимодействуют, юмор возникает из ситуаций, он действительно к месту.

Моя оценка 8/10, это честный фэнтези-детектив с романтикой.
К творчесву автора однозначно присмотрюсь.

А теперь те, кто еще не читал "Судьбу на выбор", не читают отзыв дальше, потому что пойдут спойлеры. Коротко, тезисно - по тому, что смутило и не понравилось.

- Начало, пролог показался недостоверным. Точнее, я могу представить себе ситуацию, когда две девушки меняются местами, но в этом случае мне не хватило какого-то куска бекграунда, чуть более внятной мотивации и, наверное, эмоций, которое испытывают героини, решаясь на такую авантюру. Для меня это выглядело примерно как "Го меняться? - Го!", а не как шаг в опасное неизведанное (шутка ли - одна из барышень замуж выходит!)

- Момент с Белиндой и ее психозом тоже смутил. Это как раз один из тех случаев, когда стилизация куда-то уплывала, слишком карикатурно выписана ярость, слишком странный выбор лексики (слово "придурок" меня как-то сильно удивило), слишком непонятное поведение героев, все кричат и размахивают руками.

- Торнбран и его абьюзерские замашки. Иногда он переходил из фазы приятного молодого человека, почти Дарси, в фазу глупого мудака буквально за одну сцену (к примеру, в том эпизоде, когда после нападения расстроенная Гвен уходит заваривать чай, а он опять ее целует - и опять насильно, опять нарушая границы, хотя видно, что он волнуется о девушке и ее чувствах, такой вот непоследовательный, внезапный весь). Мне кажется, можно было бы немного подкрутить парню настройки, сделать его чуть взрослее (и, возможно, он даже стал бы чуть злее) в его желании задеть неприятную девчонку - задеть, а не воевать с ней. Иначе это действительно напоминает дерганье косичек.

Это, собственно, все [1]

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 08.01.2018, 21:52 2492 просмотров | 0 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8