По образу и подобию

24.02.2026, 06:14 Автор: dmross

Закрыть настройки

Показано 1 из 14 страниц

1 2 3 4 ... 13 14


"Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда ты понял зачем!"
       Марк Твен

       


       Пролог


       Вселенная появилась не в результате "большого взрыва", она родилась в результате большой любви...
       


       Глава 1


        Сандер возвращался на боевом горнисе со службы в родное имение. Он не был дома вот уже два года, поэтому подгонял своего верного друга, который, будто бы понимая желание хозяина, летел быстрее ветра, рассекая пространство длинным тупым клювом.
       Молодого воина отпустили на побывку за проявленную доблесть. Он один из немногих смог оседлать гордого горниса. Это была действительно сложная задача, потому что величественная птица поддавалась не каждому. Её в буквальном смысле нужно было воспитывать с рождения, чем Сандер и занимался весь последний год, с того самого мгновения, как птенец вылупился из яйца.
       Когда горнис и его хозяин становился одним целым, фактически боевой единицей, их отправляли в отпуск на длительный срок, что являлось ещё одной проверкой, потому что не каждый горнис, почувствовав свободу, возвращался обратно.
       На лице Сандера расплылась улыбка. Он представлял себе, как мамка выбежит на крыльцо и кинется к нему в объятия, как отец сдержанно-спокойно встретит и крепко обнимет, как его два младших брата-близнеца Мукул и Нитим будут разинув рты, задрав вверх головы, рассматривать огромного горниса и затем, подпрыгивая визжать:
       "Дай, прокатиться! Дай, прокатиться! "
       Пролетая над огромным океаном, весь в радостных раздумьях, Сандер не заметил, как неожиданно сзади потемнело небо. Он понял, что что-то не так, лишь когда почувствовал легкий озноб. В то же самое мгновение сверкнула молния и раскатистый грохот догнал улетающего горниса. Сандер резко обернулся. Гроза это было плохо, ведь он никогда ещё не попадал в грозу, да и его другу это тоже было в диковинку. Повторный грохот заставил горниса вздрогнуть, наездник это ощутил своим телом. Гордая птица даже как-то жалобно пискнула, что было не похоже на это творение природы.
       Но обернувшись ещё раз, чтобы оценить, как быстро приближается гроза, Сандер вдруг осознал, что гроза это не самое страшное, что их ждёт. На них надвигался - торнадо!
       - Давай, давай, вперед, Кив! - закричал он что есть мочи.
       Наверное, лучшим решением было доверится своему другу, именно так, как учил его наставник: "когда не знаешь, что делать, доверься горнису", но Сандер посчитал, что Кив ещё слишком мал и неопытен, поэтому взял управление в свои руки. Он постоянно подгонял, но Кив был на пределе, пытался заложить вираж, уйти в сторону, но всё было тщетно. Торнадо был огромен и неумолимо надвигался. Казалось, что он увеличивается в размерах с каждой секундой.
       В какой-то момент наездник решился и тихо проговорил:
       - Спасай нас Кив! - он отпустил поводья и вжался в спину горнису, слившись с ним в одно целое.
       Кив тут же сложил крылья и пошел вниз штопором, скорость многократно увеличилась. Буквально в метре над океаном, который уже бурлил и дыбился, как шерсть дикого зверя, горнис расправил крылья и вышел из крутого пике. Сандера окатило брызгами ледяной воды, словно маленькие иголочки вонзились в его тело. Горнис сделал несколько крутых виражей, и вдруг громко прокричал, а молодому человеку показалось, что от бессилия.
       В тот же момент горнис нырнул в воду. Сандера словно ударило молотом по голове, от неожиданности он не удержался и вылетел из седла. Ледянящая душу темнота поглотила юношу, грудную клетку сдавило, словно прессом, он попытался схватится руками за своего питомца, но руки лишь беспомощно разгребали воду. В носу раздраженно защипало, нужен был воздух.
       Кив, почувствовал, что потерял наездника и под водой развернулся, устремившись обратно, в поисках своего друга, но темнота мешала ему что-либо разглядеть. Он метнулся то в одну сторону, то в другую, но человека нигде не было.
       Сандер и Кив вынурнули из воды практически одновременно буквально в нескольких метрах друг от друга. Юноша жадно стал хватать воздух ртом, но завидев друга облегченно выдохнул и быстро погреб к горнису сквозь волны и брызги, лупившие ему по лицу:
       - Надо же было предупредить! - с упреком воскликнул Сандер, хотя уже понял, что тем яростным криком Кив его и предупреждал.
       Горнис издал радостный вопль и поднырнул под наездника.
       Сандер схватил его так крепко, чтобы на этот раз точно не потеряться, но в тоже мгновение почувствовал, как некая огромная сила стала поднимать его вверх. Эта неведомая сила пыталась оторвать его от горниса, но Сандер держался крепко и руками и ногами, сила начала крутить их в безумной карусели вместе с водой, не пойми откуда взявшимися палками и песком, снова стало ничего не видно, и юноша вновь начал задыхаться.
       Сандер хотел стать воином добра и света, по крайней мере его так учили, что они будут сражаться с теми, кто стремится поработить их великую державу атов, противостоящей гнусным и подлым арам, убивающих людей ради забавы, о которых рассказывали ужасные вещи. Отец Сандера был одним из тех, кто сражался за добро и свободу, но после ранения уже не мог продолжать службу, и вот он, его старший сын, пошел по стопам своих предков. Перед отъездом юноши на учёбу, отец крепко обнял его, а мама нежно припала к его груди, а затем расцеловала в обе щеки...
       Почему-то стало безмятежно спокойно. Сандер увидел со стороны, как могучая стихия крутила словно пылинку в безумном круговороте горниса и человека. Он даже не сразу понял, что тот беспомощный микроб, это он сам.
       - Нет, нет, нет! - вдруг воскликнул юноша, но слова вырвались не изо рта, а из глубины души. - Я должен спасти Кива! Я ещё ничего не сделал! Я хочу избавить землю от зла! Я хочу спасти мир!
       В этот момент ему показалось, что торнадо остановился. Да, в буквальном смысле замер.
       "Ну, попробуй! " - раздалось из ниоткуда.
       И в тот же миг торнадо закрутился с новой силой, а Сандер потерял сознание...
       


       Глава 2


       
       Когда Сандер очнулся, светило утреннее солнце. Оно пробивалось сквозь листву разрозненными лучами, добираясь своим теплом до мокрого лица юноши.
       Он сначала приоткрыл глаза, пытаясь понять, где он, и что он тут делает.
       Утро, солнце, лес. Лес, почему лес? Он никак не мог сложить дважды два, пока не вспомнил, про Кива, океан и торнадо. Юноша резко приподнялся и тут же со стоном рухнул обратно. Болью отдалось во всем теле, абсолютно во всем. Казалось, что он упал с Башни Богов. Хотя, судя по всему, примерно так и было, вверху на деревьях виднелись проёмы в листве, а сам он лежал на ломаных ветках. Эти ветки и смягчили падение, когда он, падая, ломал их своим телом.
       - Кив! - попытался громко прокричать Сандер, но услышал от себя лишь тихое хрипение.
       Во рту пересохло, надо было попить. Он прислушался, где-то недалеко журчала вода. Юноша с гримасой боли на лице и глухим рычанием перевернулся и встал на четвереньки, отдышался, попробовал подняться на ноги. Нет, пока лучше так, журчание слышалось не очень далеко, можно было и доползти. И он поплз. Когда Сандер раздвинул кусты, то замер.
       С невысокого каменистого пригорка водопадом стекала небольшая речушка, почти ручей, образуя в низине запруду, откуда дальше текла очень размеренно. Лучи утреннего солнца пробиваясь сквозь листву деревьев создавали волшебный мир. Такой красоты он не видел никогда! И эту магическую картину дополняла не менее магическая - дева! Она совершенно обнажённая купалась в этой запруде.
       - О, Боже, - прошептал Сандер, попробовал пошире раздвинуть кусты, чтобы стало лучше видно и сломал ветку.
       Юноша от испуга уткнулся лицом в траву, заскрипев зубами от своей неуклюжести. С одной стороны ему нужна была помощь, но с другой - она же была совершенно голая! И хотя девушка находилась спиной к нему, и основные прелести ему не были видны, Сандеру было неловко от этой неожиданной встречи.
       Через некоторое время он приподнял голову, девушка продолжала находиться к нему спиной, по пояс в воде, гребнем расчесывая длинные густые мокрые волосы.
       В какой-то момент она вдруг замерла, склонила набок голову, и Сандеру показалось, что как-будто улыбнулась. Она встала в полный рост и повернулась в пол-оборота.
       Нет, этого юноша не мог вынести, и он зажмурился, услышал громкий всплеск, а когда приоткрыл один глаз, то увидел лишь круги на воде. Он приоткрыл второй, но она не всплывала. Сандер подполз ближе, сильнее раздвинул кусты, ещё сильнее, подполз ещё ближе, пытаясь осмотреть речушку ниже по течению.
       - Утонула что-ли? - прохрипел он.
       И вдруг услышал за спиной игривый голос:
       - Потерял что-то?
       Сандер замер. Некоторое время так и лежал на животе, потом только сообразил, что голос был женским. Он кивнул и попытался повернуть голову, осмотреть говорящего.
       - Друга потерял, - прохрипел юноша.
       - Какого ещё друга, - удивилась девушка и посмотрела по сторонам. - Ты что, с другом пришёл?
       Сандер медленно и тяжело повернулся на спину на локти.
       Судя по всему, это была та самая дива, которую он видел у водопада, только теперь в платье. Когда юноша повернулся, у девушки на лице появилось изумление и даже немного ужаса:
       - Ты кто?
       - Э-э-э, Сандер.
       - Сандер? - изумление не пропадало, - я подумала, ты это... - она запнулась, смутилась и продолжила немного взволновано, - ты видел меня голой?
       - Э-э-э, как бы нет, не совсем, - попытался оправдаться юноша.
       - Он видел тебя голой? - послышался голос второй девушки, которая вдруг оказалась сзади первой с большим полотенцем в руке, и в её голосе читался откровенный ужас.
       Первая девушка отмахнулась от протянутого ей полотенца:
       - Уже не надо, - она строго продолжила. - Молодой человек никому ничего не скажет, иначе ему придется на мне жениться.
       - Ч-ч-ч-то!? - изумленно вылупил глаза Сандер, у него даже голос прорезался.
       Девушки переглянулись и вдруг звонко захохотали. Они смеялись так долго, что юноша даже устал на них смотреть, сжимая челюсти.
       - Лично я отношусь к женитьбе достаточно серьезно, - сухо пробурчал он.
       Первая девушка вытерла слезы, выступившие на лице от хохота и проговорила:
       - У тебя было такое лицо... Так ты здесь откуда, и кто твой друг?
       - Мы летели с Кивом через океан, а потом попали в...
       - Что вы делали? Летели? - перебила его дива.
       - Посмотри, - вдруг сказала вторая девушка, - у этого малого такой вид, будто его проглотил дракон, и он вышел естественным путём.
       Девушки снова переглянулись и захохотали ещё громче и ещё дольше.
       От такого сравнения Сандеру стало обидно, но он решил ответить сдержанно:
       - Собственно, почти так и было. Мы попали в торнадо.
       Девушки резко прекратили смеяться и спросили в унисон:
       - Куда?
       - В торнадо, - повторил он.
       - Ты врешь? - спросила первая девушка.
       - Торнадо было ночью, но далеко, - тихо проговорила вторая, подтверждая слова юноши.
       - Выжить в торнадо невозможно, - покачала головой дива. - Видимо ты угоден Богу.
       - Я не знаю, кому я угоден, но мне надо найти друга.
       - Так вы с ним летели на чeм?
       - Кив мой друг, я летел на нём, потому что он - горнис.
       Девушка снова переглянулись открыв рты:
       - Ты оседлал горниса?!
       - Да. Что здесь такого?
       - Он точно сочиняет какие-то небылицы, - покачала головой вторая девушка, - торнадо, горнис. Такого не может быть.
       - Да как же мне вам доказать-то, - Сандер резко приподнялся, забыв про свои раны, но осекся, поморщившись, тяжело задышал.
       Дива склонилась к нему, внимательно его осмотрела, потрогала за руку, за плечи.
       - Похоже он не врёт, ему нужна помощь, беги, - обернулась она к подруге.
       Вторая девушка, кивнув, сделала несколько шагов и остановилась:
       - За кем? Все же ушли на праздник.
       - Ну, - пожала первая плечами, - попроси кого-нибудь из местных.
       - Ага, - бросила вторая и скрылась.
       Первая присела рядом с юношей и более внимательно его осмотрела, в тоже время он разглядывал её. Она была очень красива, действительно диво-дивное.
       - Мне бы попить, - сухо прошептал Сандер.
       Она встрепенулась:
       - Опирайся на меня, я помогу подняться.
       Он положил руку ей на плечо и... застонал.
       - Ой, нет, - проговорила она, выбираясь из-под руки, - тебе, наверно, лучше полежать, ты очень тяжёлый.
       - Да, наверно, мне лучше полежать.
       Она стремглав сбежала к водопаду, и не придумав ничего лучше, набрала воду в полотенце, быстро забежала, пока вся вода не вытекла, и напоила бедолагу. Затем вытерла сырым полотенцем ему лоб, и он прилёг, взяв её за руку.
       - Ты очень добра, как тебя зовут?
       - Мира.
       - Мира? Разве есть такое имя?
       Девушка вскинула вверх брови, удивившись даже больше, чем он.
       - Ты не местный? Откуда ты? - только сейчас она обратила внимание на его одежду, охнув. - Ты с земли атов?
       Сандер кивнул.
       - Я помогу тебе отыскать твоего друга, если ты никому не расскажешь, что был здесь, - вдруг серьёзно сказала она.
       - На самом деле я ничего такого не видел, когда ты обернулась, я зажмурился, - попытался оправдаться он.
       Она улыбнулась:
       - Я не об этом. Тебе лучше не говорить, что ты из Атии, скажи, что ты из Асии.
       Сандер внимательно посмотрел на неё:
       - Я в Арии? - он запнулся, а она кивнула. - Надо же, как меня так далеко занесло?
       - Видимо, действительно торнадо.
       - И что теперь со мной сделают, и с Кивом? - тревожно спросил юноша.
       - Ничего с тобой не сделают, и с Кивом тоже. Просто не говори, что был здесь и всё.
       - Ты меня не выдашь?
       - Мы найдём твоего друга, и вы улетите отсюда! Только ничего не рассказывай про это место.
       - Хорошо, если тебе это так важно. Я тебе обещаю.
       - Не нужно никому ничего обещать, особенно если ты не понимаешь кому и что обещаешь. Так можно оказаться заложником собственных слов, и тебе придется сделать то, что делать ни в коем случае нельзя. Просто сделай и всё.
       - Ты очень мудра для своих лет, и добра, - поднял вверх брови Сандер. - Не то, что ваш правитель.
       Мира резко выдернула руку, которую юноша продолжал держать всё это время:
       - Чем же тебе не угодил Ар?
       - Он очень жестокий человек, хочет поработить нашу страну и сделать нас его рабами.
       - Ты больной что-ли? - громко с раздражением воскликнула она.
       - Нам говорили, что вы все подвержены пропаганде, и для вас рабство за счастье, вы готовы умирать за своего гнусного тирана.
       Мира во все глаза с ужасом смотрела на него:
       - И вас всех этому учат? И где же ты увидел хоть одного раба?
       - Ты просто не понимаешь, я могу освободить тебя от тирании.
       Она провела ладонью по лицу:
       - Какой кошмар! То есть я здесь живу и не понимаю, а ты там, никогда здесь не был, и всё понимаешь?
       - Да, у меня отличная оценка по истории.
       - И чему же ещё вас там учат? Даже интересно.
       - Ваши жрецы приносят Кристаллу в жертву младенцев, пьют их кровь, а затем бросают их на съедение собакам. Раньше Ат правил Вселенной, но подлый Ар при помощи магического Кристалла поработил большую часть, и теперь мы, аты, сражаемся за свободу и справедливость! Мы уничтожим Кристалл и на планете воцарится рай!
       Мира некоторое время молчала, затем проговорила:
       - Допустим Ат никак не мог править Вселенной, потому что Вселенная это Бог, а Ат далеко не Бог, второе - Ар, Ас и Ат это три брата, Ар старший, Ас средний, Ат младший. Ар на севере, Ас на востоке, Ат на западе, и все три брата жили в мире и согласии, пока Ат не возгордился и не решил стать во главе мира, но он не достоен быть правителем, потому что гордыня пожирает его душу.

Показано 1 из 14 страниц

1 2 3 4 ... 13 14