Внезапный герой: Эстер

19.06.2018, 12:11 Автор: Ева Адлер

https://prodaman.ru/miireena/blog/Kir-otkrovennichaet подхватываю идею Екатерины Радион и начинаю делиться своими "внезапными героями" И первая это Эстер Мария Домингес Кастро - гордая и стервозная испанка, которая ради любви готова на безумства.
Визуал Эстер из романа Севильский любовник https://prodaman.ru/Eva-Adler/books/Sevilskij-lyubovnik

356fbe37c0683e3310343714620d96c0.jpg

Эта героиня появилась внезапно и феерично и повернула сюжет в нужное русло. Она как красная тряпка для быка - именно такое воздействие ее на главную героиню романа.

И отрывок, где впервые появилась Эстер:

- Какая неожиданная встреча!
Этот голос, прозвучавший за спиной Марианны, был звонким и резким, как удар хлыста. Она замерла, словно почувствовала опасность. А лицо Энрике – только что расслабленное и довольное – окаменело. Черты лица заострились, а в глазах вспыхнул странный огонь. Марианна слишком мало знала мужчину, чтобы понять, что значит этот взгляд – радость от встречи с незнакомкой, что стоит за ее плечом, или злость… А может, дьявольский коктейль ревности и любви.
- Не ожидала тебя здесь встретить, - продолжала женщина.
Резко запахло ее духами – с нотками гортензии и восточных пряностей, они показались слишком ядовитыми, лишенными какой-либо нежности. Такой и была она вся – сеньорита Эстер Мария Домингес Кастро. Колючей испанской розой с черными длинными волосами и пронзительными цыганскими глазами, в которых пляшут черти. Смуглая, тонкая, пышущая жизнью и страстью. Если когда-либо и существовала Кармен – то наверняка она была похожа на эту сеньориту.
Марианна молчала, боясь сказать или сделать что-то не так. К тому же она не понимала, кто эта женщина для Энрике.
- Я тоже, - холодновато отозвался Альмавива, залпом опрокинув бокал вина. – Эстер, мне кажется, тебе стоит…
- Я сама решаю, что мне стоит, а что - нет! – тон ее резкий – вот-вот взорвется вулкан.
И глаза сеньориты горят от едва сдерживаемой ярости. Сложив руки на груди, хищно улыбнувшись, она смотрит на Марианну змеиным взглядом, и той становится не по себе. Но что она сейчас может сделать? Она ведь не знает всей ситуации. Она не знает – кто она, эта Эстер.
Официант подносит стул, решив, что сеньорита – еще одна гостья их ресторана, любезно подает меню, но Эстер просит стакан воды, и все. Садится – изящно отставив ногу. Платье из красного атласа кажется второй кожей, оно удивительно идет ей. Марианна понимает – слишком она блеклая рядом с этой дамой, слишком… никакая.
- Я не приглашал тебя за наш столик, - Альмавива груб.
Но что скрывается за этим? Злость преданного мужчины? Отверженного любовника? Марианна не знает, и это пугает ее.
Марианне хотелось встать и уйти, но это было бы позорное бегство. И она сидела, выпрямившись, не прикасаясь к бокалу, хотя так хотелось сделать глоток освежающего вина, чтобы заставить чувства и мысли вспыхнуть – они будто замерли. Застыли как мухи в янтаре. И она застыла. Сидела и смотрела, как незнакомка со звучным именем и внешностью Кармен пытается скандалить, и как Альмавива все больше раздражается, но почему-то не смеет заткнуть этой сеньорите рот. Ее чистый выговор, ее стать, ее манеры – все говорило о том, что она, как и Энрике, принадлежит к старой аристократии.
- Ты должен завтра быть на званом ужине у Фернандесов, - сверкнула глазами сеньорита, делая вид, что Марианны тут нет, демонстративно повернувшись к ней спиной.
- С каких пор семейство Кастро будет решать, где я должен находиться? – голос Энрике холоден, но в глазах его – огонь. Он сейчас полыхнет, сорвется, как бык, который увидел плащ матадора.
И Марианна четко понимает – этих двоих что-то объединяет. Любовь или ненависть – неважно. Но чувства эти крепки.
- Позволь представить сеньориту Воронцову, - наконец, говорит Альмавива.
Эстер поворачивается, будто грациозный черный лебедь, ее взгляд острее кинжала, он – как мулета в руках тореадора.
- Очень приятно, - цедит она так, что сразу ясно – ничуть ей не приятно.
- Мой переводчик, - добавляет Альмавива.
Марианна вспыхивает от этих слов. Переводчик? Но молча улыбается, не показывая свои чувства. Ревность. Да. Она ревнует. Ревнует так сильно, как никогда в жизни. Переводит взгляд на черную пропасть оврага, на белые дома старой Ронды, что кажутся призрачными в синей мгле, на россыпь жемчужных огней, убегающих во мрак. Вот бы тоже сорваться вдаль, покинуть это проклятый ресторан и этого проклятого испанца!
- Ты подведешь свою семью, - бросает Эстер, вставая. Она изящно отставила ногу, и изгиб ее бедра – как гитара. И сама она – олицетворение страстной и хмельной Испании.
Наверное, Альмавива когда-то любил ее.
И когда сеньорита, наконец, соизволила уйти – и то, лишь потому, что увидела входящего в ресторан седоватого импозантного мужчину, Марианна выдохнула с облегчением.
- У меня ничего нет с этой женщиной, - послышался голос Энрике. Он смотрел пристально и немного – насмешливо.
- С чего ты взял, что меня это волнует? – попыталась улыбнуться Марианна и осушила свой бокал. Вино горечью осело на губах, а ведь еще недавно казалось сладким, как мед.
- Ты смотрела на нее, как матадор смотрит на быка на арене. Или бык на матадора… - задумчиво покрутил свой бокал Энрике. – Я думаю, что все-таки свожу тебя на корриду, ты странная женщина, Марианна. Я думаю, тебе понравится. Русским почему-то всегда нравится бой быков, наверное, потому что вы тоже, как и мы, испанцы, подвержены страстям. Чего стоят ваши революции! Вы живете, как огонь. Одним днем.
- Ты умеешь красиво говорить, Энрике, но умеешь ли ты что-то чувствовать? – неожиданно для себя самой спросила Марианна. - Или ты как ваш самый известный любовник – дон Жуан – ищешь вечно того огня, что сможет растопить твое ледяное сердце?

Категории: Разное



Обновление: 19.06.2018, 12:11 582 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #КурортныйРоман

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20