Алтаев и Рокотов

10.01.2023, 20:41 Автор: Григорий Ананьин

Недавно я открыл для себя нового писателя по фамилии Алтаев. Точнее сказать, это и не фамилия вовсе, а псевдандроним, то есть женщина-литератор пошла по стопам Жорж Санд и подписалась мужской фамилией. А по-настоящему ее звали Маргарита Владимировна Ямщикова, в девичестве - Рокотова. В начале ХХ века, особенно в первые послереволюционные годы эта Ямщикова-Алтаев была чрезвычайно популярной, но речь пойдет не об этом. А о том, что в разных источниках утверждается, что она является потомком известного живописца XVIII века Федора Степановича Рокотова (отсюда такая фамилия в девичестве). Об этом сказано не только в Википедии (в конце концов, там кто угодно и что угодно может написать), но, допустим, и в повести Льва Кассиля "Ранний восход" о юном художнике Коле Дмитриеве:

"Показывая портреты Рокотова, Коля не преминул сказать:
- А этого самого Рокотова прапра - не знаю, сколько «пра» - внучка живет у нас в Москве. Она писательница, подписывается Алтаев, как будто писатель. Помнишь, мы читали с тобой книжку "Под знаменем Башмака"? Это ее. Она, знаешь, смелая! Был такой лейтенант Шмидт, революционер… Так она прятала у себя одного его матроса, который был тоже революционер, приговоренный к смерти"

Но ведь у Федора Рокотова, насколько я знаю, не было ни жены, ни детей, и о его романах и связях с женщинами также достоверно ничего не известно (мы вообще знаем о нем довольно мало). Так откуда взялась уверенность, что Алтаев - его потомок? Добро бы в Википедию вкралась ошибка, но Кассиль подошел к отбору материала для своей повести весьма добросовестно, и подобная дезинформация в его исполнении выглядит как минимум странно.
Буду признателен, если кто-то просветит меня на этот счет.

Категории: Разное



Обновление: 10.01.2023, 20:41 133 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Алтаев

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12