Что здесь обращает на себя внимание? Прежде всего - относительно малое количество работ в старшей возрастной номинации, то есть фолк-фэнтези и фолк-хорроре. Некоторые объясняют это известными событиями текущего года: якобы душевное расстройство отняло у литераторов всякое желание писать. Если так, это мне кажется весьма странным: раз фэнтези - средство эскапизма для читателей, то и для писателей тоже.
Радует активное обращение к славянской мифологии, под которой, скорее всего, следует понимать мифологию русскую, ибо, скорее всего, легенды разных болгар и прочих чехов далеко не так хорошо знакомы гражданам нашей страны. Это уже выглядит вполне закономерным: рост национального самосознания русских требует обращения к народному творчеству и традициям как источнику вдохновения. Впрочем, вполне возможно, что значительная доля фэнтези, присланного на конкурс, будет ни фига не русским, а самым что ни на есть английским, только Саурона переименуют в Кощея или Чернобога.
И, разумеется, хотя конкуренция в этом году вроде бы не такая острая, шанс быть изданным по итогам этого конкурса гораздо меньше, чем вероятность излечиться от рака на четвертой стадии (а излечением здесь считается, напоминаю, если человек после постановки диагноза прожил пять лет и более). И, поскольку конкурс организован издательством, критерий отбора будет тот же, что и раньше: продаваемость будущей бумажной книги. А у работников "Росмэна" глаз на это дело уже набит: они могут не отличать в тексте деконструкцию от реконструкции, а аверсию от субверсии, но в финансовых делах доки. Вообще я с куда большим интересом прочитал бы то, что осталось за бортом конкурса, чем то, что пробилось в шорт и тем более оказалось принятым к изданию. Но увы: не всегда это осуществимо, ибо многие авторы, потерпев неудачу в конкурсе, даже не пытаются выйти на своего читателя иным способом - при помощи интернет-площадок.
Ну, и напоследок обращусь к моим друзьям, которые, возможно, отправили свои произведения на конкурс и сейчас читают эту запись. Желать успеха я вам, наверное, не стану, иначе вы можете расстроиться, если вдруг мое пожелание не сбудется, а я не хочу, чтобы вы расстраивались. Но в случае успеха я буду рад за вас.
Категории: Новости
Обновление: 20.05.2022, 14:58 403 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #конкурс
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора5
Обсуждения на сайте20
-
1453 / 21 18:00 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
671 / 1 17:59 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
271 / 11 17:58 Лена Валевская
Ты ошибся с первенцем, дракон!
-
1206 / 11 17:57 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
1 / 1 17:56 Рози Лайз
Лазетт - маленькая ведьма
-
1 17:54 А.Д. Лотос
-
727 / 5 17:53 Софья Баснина
Странники. Пламя и магия
-
244 / 7 17:52 Наталья Ракшина
Дед (зачеркнуто) Кондрат - блог книги и визуал: добро пожаловать в неформат)
-
520 / 13 17:52 Кароль Елена / Эль Санна
Героиня из библиотеки
-
302 / 15 17:50 Мария Захарова
Связующие
-
491 / 1 17:49 Анна Шумска
Узелки и узы
-
807 / 4 17:48 Ани Яновска
Венганза. Алый Рассвет
-
1009 / 3 17:47 Ардмир Мари
Свет Его Темнейшества
-
768 / 48 17:47 Елена Шевцова
Брак без шансов на отказ
-
1290 / 3 17:46 Кристина Кандера
Голос Тайра. Строго на запад
-
285 / 16 17:44 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
3520 / 18 17:43 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
159 / 13 17:42 Кира Штиль
Институт магических парадоксов
-
323 / 4 17:37 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три
-
533 / 3 17:37 Татьяна Гуськова
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги
Сегодня День Рождения!14
-
Загорская Наташа
Забудь на время про реальность
В оффлайне
-
Дарья Стааль
Шалость удалась!
В оффлайне
-
Оксана Ивченко
В оффлайне
-
Наталья Завитаева
В оффлайне
-
Лиза
Жизнь коротка!Нарушай правила.Прощай быстро. Смейся неудержимо... Целуй медленно... Танцуй, будто никто не смотрит... Пой, будто никто не слыш
В оффлайне
-
А.Д. Лотос
Beware of cold...
В оффлайне
-
Lyudochek
"Безвыходных положений не бывает". Только ВЫХОД ищется иногда слишком долго. Но главное "не падай духом - ушибешься!"
В оффлайне
-
Лилия Котейкина
Никогда не поздно следовать своей мечте!
В оффлайне
-
Джанель Морено
Трудовые будни
В оффлайне
-
Кристина Кандера
Мечты сбываются. Я это точно знаю.
В оффлайне
-
Ольга Тишина
Девиз моих героев - вытри сопли и помоги себе сам
В оффлайне
-
Кристина ВЕРАС
Все получится!
В оффлайне
-
Arladaar
пустота
В оффлайне
-
Бессмертных Альмира
Начинающий писатель
В оффлайне
Загружаются комментарии...