О плагиате электронных книг

09.11.2022, 20:13 Автор: Григорий Ананьин

Когда приходится выслушивать разных людей, чем, по их мнению, не хороша электронная публикация, обыкновенно называют две вещи: пиратство и плагиат. О пиратстве я промолчу, ибо о нем уже и так много говорено, а вот о плагиате хочется сказать пару слов. Того, что книгу потырят целиком да и тиснут под чужой фамилией, бояться редко, и это действительно исключительный случай. Чаще опасаются другого: из размещенной в интернете книги перетащат отдельные сюжетные ходы, персонажей, удачные фразы.
И в связи с этим мне вспоминается следующее.
Оноре Бальзак, когда задумывал какое-либо произведение, нередко начинал в различных салонах и прочих людных местах рассказывать о своем новом замысле. Однажды кто-то его предостерег: мсье Бальзак, не стоит так делать, ведь вашей идеей могут воспользоваться другие и опередить вас. На это Бальзак ответил:
- Так что же из того? Разве они способны работать, как я, разве воры вообще способны работать? Если они хотят бросить мне вызов, путь попробуют.
Так что, уважаемые писатели, если вы уверены в качестве того, что вы написали, вас не должны посещать подобные страхи. А если не уверены, то, пожалуй, стоит поработать над своим произведением, чтобы вы могли с чистой совестью себе сказать: сделать что-то лучшее из того материала, который я взял, едва ли возможно.
А с другой стороны Шекспир, как известно, широко использовал наработки предшественников. Так что если ваша книга вдруг послужит затравкой для шедевра подобного уровня, это ли не честь?

Категории: Разное



Обновление: 09.11.2022, 20:13 249 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #плагиат

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20