Обезболивание чужим героизмом

02.10.2021, 19:13 Автор: Григорий Ананьин

У детского писателя Анатолия Мошковского есть автобиографический рассказ "Гремучая ртуть", где описан трагический случай, произошедший с самим автором. Когда ему было тринадцать лет, у него в руках разорвался случайно найденный взрыватель от старой английской гранаты, в результате чего четыре пальца на правой руке пришлось ампутировать. Расставание с хирургом в день операции описано следующим образом:

"— Все-таки ты счастливец, — сказал хирург, — легко отделался, еще бы полмиллиметра — и остался без глаза…
Он чем-то смазал мой глаз, тяжело вздохнул и потянулся, как после трудной работы. Видно, очень устал. Часа два, наверно, провозился со мной.
— Готов, — сказал он наконец и заговорщически подмигнул: — Анестезия пройдет — болеть будет, терпи: тебе крепко повезло, парень… Ты в каком учишься?
— В седьмой перешел, — сказал я, разглядывая шкафы с хирургическим инструментом, белые табуретки, белые столы и мощные лампы.
— Ну, тогда мне бояться за тебя нечего… «Войну и мир» читал? Андрея Болконского помнишь?
— Да, — выдавил я.
Он уже мыл под краном руки, а меня почему-то все еще не уносили из операционной.
— А про то, как закалялась сталь?
— Ну, это еще год назад, — сказал я.
— Хорошо. Если ночью будет больно, — считай, что тебя ранили в бою. Врангелевцы или белополяки. Чтоб был молодцом… Везите."

Этот рассказ я читал очень давно, но уже тогда недоумевал, что борьба с послеоперационной болью применением этого нехитрого средства и ограничилась. Если в больнице не было настойки опия (которая, кстати, спокойно производилась в СССР до 1952 года) или ее не хотели применять, напрашивается вполне очевидное решение: дать снотворное, тем более что время клонилось к ночи. И если у врачей нашелся местный анестетик, то наверняка отыскался бы и веронал.
Впрочем, подобные случаи наблюдались и в более поздние годы. Вот как некий пользователь Интернета на одном из форумов описывает свои детские мытарства, связанные с посещением стоматолога еще в советское время:

"Помнится, одна пожилая врачиха в аналогичной ситуации рассказывала мне про то, что претерпела Зоя Космодемьянская, которой "фашисты сиськи штыками отрезали, а она молчала и никого не предала". Подразумевалось, что перед лицом такого героизма я должен был устыдиться, молчать и не мешать тёте делать мне больно."

Даже не знаю, что является большей профанацией подвига, совершенного нашими соотечественниками в ту войну: современные низкопробные фильмы вроде "Сталинграда" или использование медиками памяти о героизме наших предков в таком вот ключе. Впрочем, если надо усадить ребенка в пыточное кресло, поневоле и не такие танцы с бубнами начнешь выделывать.

P.S. Cообщение о сиськах вроде как брехня: в реальности до такого все же не дошло.

Категории: Разное



Обновление: 02.10.2021, 19:13 586 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20