"Викинг" - отзыв на фильм

06.01.2017, 18:20 Автор: Ирина Котова

ФИЛЬМ "ВИКИНГ" - ГРЯЗЬ, КРОВЬ И МРАК
"Викинг" готовился к показу почти семь лет, снимался два года - и такое время подготовки словно обещало нам, что это будет круто. Увы. Насколько хорош оказался "Экипаж" с Данилой Козловским, которого я нежно люблю, настолько плох "Викинг".
Фильм рассказывает о пути во власть и к крещению Руси князя Владимира. И первый эпизод, с охотой на тура, который в виде тизера ходил по сети уже давно, настроил меня на благостный лад. Я решила - наконец-то! Если весь фильм будет так же красив и динамичен, то в копилку российского кино ляжет еще одна замечательная лента.
Но не тут-то было.
Даже если воспринимать фильм как псевдославянское фентези по мотивам повести временных лет, как предлагают его защитники, к нему остается очень много вопросов. Прежде всего художественного свойства.
Почему русские города - Полоцк, Киев - представляют собой три черных сарая, обнесенных частоколом - тогда как Херсонес, византийский город велик и белокаменен? Почему жизнь славян - это грязь, кровь и мрак?
В фильме вообще нет сцен мирной жизни. Не пасут коров селяне, не стирают белье, не ходят на торг. Где вы, прекрасные резные-расписные терема и лобные места? Нет их даже на фоне. Когда князь Владимир со дружиной прибывает по Днепру к Киеву, ладьи таранят несколько черных же (черное, гнилое, темное - главный посыл про жизнь славян в "Викинге") лодчонок. Ничего, что Киев был торговым городом, и к нему плыли десятки купеческих кораблей с севера и юга? Где все те мастеровые, ремесленники, оружейники, которые обеспечивали дружину? Где Русь, с которой не так давно князь Игорь собрал две тысячи кораблей и восемьдесят тысяч воинов - чтобы прибить щит к воротам Царьграда?
Жрецы капища языческих богов похожи на лысую Тильду Суинтон и вызывают отвращение. Да, задумка сценаристов и режиссера понятна - показать, как темные полузвери-славяне через крещение идут к культуре и свету.
Но, простите, я верующая и православная, и могу сказать, что этим фильмом авторы истории крещения Руси не просто навредили - втоптали ее в ту грязь, что была самой часто используемой декорацией фильма. И тем, как показаны славяне до-крещения, и тем, как показано - с какой интонацией - приход к христианству. Потому что меняются религиозные формации, меняются идеологические, но память и уважение к нашим предкам нужно сохранять.
Но и это можно было бы простить, если бы не отсутствие динамики. Я все ждала, пока князь Владимир вступит в драку - когда брали Полоцк, и не могла сдержать смеха, когда все вокруг бьются, летают стрелы, а наш княже встал у дыры в заборе, ужравшийся мухоморовой настойкой и стоит. Не дожил бы он до этого возраста, уважаемые сценаристы, ежели бы так поступал. И что, он раньше мухоморчиков не пробовал? Он, имеющий дружину из викингов?
Рогнеда - юная княжна, перед отцом-князем кричащая Владимиру с дружиной, пришедшему то ли жениться, то ли воевать, что-де не выйдет за сына рабыни. Самый фентезийный элемент. Вы представляете себе, чтобы в патриархальном обществе, фентези это или нет, княжна, простоволосая, со стены орала князю оскорбления? А отец не то что не пытался ее остановить, а просто молчал?
Да ей бы такое в голову бы прийти не могло, а если бы и пришло - она что, имбицилка, провоцировать вооруженных людей? Или она думала, что он расплачется и уйдет?
Сцена насилия над Рогнедой затянута непонятно зачем - хватило бы и парочки фрикций. Рогнеда из девы, пытающейся убить насильника (что логично), сделавшего ее женой, каким-то неведомым образом становится пылкой любовницей, совращающей Владимира на непотребства) Как это случилось? Что послужило мотивом?
И мы переходим к самому главному недостатку. Картонности героев. Тур, убиенный в начале фильма, вызывает больше жалости, восторга и сопереживания, чем все персонажи и весь фильм целиком. Зритель не вовлечен в историю, потому что идет перескакивание от эпизода к другому, зритель вообще не видит предпосылок для изменения поведения героев (пример с Рогнедой), зритель скучает.
О фильме много можно говорить. Есть у меня подозрение, что изначально материала сняли на хороший такой сериал (у нас первый канал очень любит убивать двух зайцев сразу, и удачно у него получилось, по моему мнению, только с "Брестской крепостью"). Сняли на сериал - а потом порезали, а дырки заткнули закадровым голосом. Большую часть событий мы не видим, а слушаем. И это еще один недостаток.
Из достоинств не могу не отметить шикарную работу каскадеров - вот ребята молодцы и удачные операторские находки. Мне очень жаль, что с таким бюджетом получился такой плохой фильм. Что главный герой вызывает только отвращение - а должен бы быть показан хитрый, сильный, идущий к власти мужчина, любитель женщин, вина и войн - но при этом политически дальновидный. Не получилось.
Оценка за фильм 2

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 06.01.2017, 18:20 3324 просмотров | 48 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6