Часть 1.
ГЛАВА 1. Железная Фея
Везение Везунчика закончилось в общественном туалете Стационе Каса-а-Фрезиа. Кто сходу произнёс это название быстро и без запинки, тот или давно на этом вокзале работает диспетчером, или играет в киноленте «Отмотай назад». Именно этот актер, Бруно, на днях по радио дал официальное заявление, что на означенном вокзале его подставили. Подменили его чемодан. И что там не его брюки и не его сорочки а главное – рука… Рука тоже не его.
Вообще-то это именно Везунчик подменил чемодан, но насчёт этой руки он не знал. Он был мелкий вокзальный воришка (название привычно сокращал до Фрезии, как делали почти все, кроме диспетчеров и, может, чинуш, которым требовалось в документах именовать клятый вокзал полностью) и польстился на лёгкие деньги. Нет, никого не надо обворовывать, было сказано ему в письме. Просто взять чемодан в камере хранения. Просто поменять его на чемодан актера. При этом багаж знаменитости надлежало запереть в камеру хранения, всё в ту же самую. «Тронешь там хоть что – убью», – так написал неизвестный.
Везунчик был тайным поклонником актёрского таланта Эмраса Бруно. И вообще поклонником кино. Вечерами в кинематографе чудесные фильмы уносили воришку в иные миры. Шанс повстречаться с исполнителем роли сурового полицейского детектива по прозвищу Акула был встречен с щенячьим восторгом. Везунчик даже купил открытку. Ему повезло оказаться чуть ли не впереди всей толпы поклонников, повезло, что актёр поставил чемодан и начал раздавать автографы. Везение не покинуло воришку, когда в суете, среди топтания и визга многочисленных девушек и юношей никто не заметил, как он подменил чемоданы. С подписанной открыткой во внутреннем кармане (у самого сердца!) и с чужим чемоданом он поспешил к камере хранения и выполнил оставшуюся часть предписаний. В камере уже лежал упоительно толстенький конверт с наличкой. Деньги не были фальшивыми, рядом не топтались хваталы.
Был, конечно, соблазн ещё разок испытать удачу и вскрыть чемодан актёра. Взять на память что угодно. Хоть рубашку или носки – разумеется, чистые! Но уговор дороже денег, да и деньги Везунчику были край как нужны. Больше он того чемодана не видел. Зато спустя три дня увидел в зеркале, что за его спиной стоит ни кто иной, как сама Железная Фея. Ну конечно, район вокзала – её территория… в числе прочих.
– Кама Ферра! Это ведь мужской туалет!
– Когда детектив на службе, у него нет пола, – скрипнула Фея страшным железным голосом, который не слишком-то вязался с романтичным образом хоть и крашеной, но блондинки.
Прода от 14.03.2025, 19:02
– Послушайте, это какая-то ошибка! Я ничего не крал! Детектив!
Железной Феей детектив Эрманика Ферра стала не так давно. Несколько месяцев назад её и пятерых других хватал захватили в заложники – то были религиозные фанатики из секты Кровавая месса, и они были изрядно подогретыми речами своего лидера. Вдоволь поизмывались над заложниками, прежде чем штурмовая группа разметала террористов. Везунчик не отлипал от радиоточки, слушая и поражаясь этим, пришлым – местные преступники казались сущими ангелами рядом с головорезами-фанатиками. Как бы то ни было, а после теракта Ферра долго не появлялась. Воришки из района Каса-а-Фрезиа уже думали, что она подала в отставку. Однако два месяца назад Везунчик увидел Эрманику Ферру на улице – в форме детектива, с пистолетом и наручниками на поясе… и с техномагическими усилителями обеих рук. Ортезы выглядели… внушительно. Вот стоило слухам об ортезах распространиться по району, как Ферру прозвали «Железной феей».
Сейчас механические руки ничуть не помешали детективше схватить и рывком развернуть вора лицом к стене между писсуарами. Он впечатался щекой в зеркало и беспомощно замычал.
– Мад Гервас по кличке Везунчик? – спросила Фея и, не дожидаясь ответа, яростно приказала: – Говори, что знаешь о чемодане Эмраса Бруно! Ну?
– Да ничего не знаю, – ушёл в несознанку Везунчик, – артиста только в кино видел.
– Чем ты думаешь освежить его память, дурень? – спросила она.
– Что? – не понял Везунчик.
– Я не тебе, – нетерпеливо сказала Фея.
– О, кама Ферра, детектив, – взмолился вор, – вы меня сколько лет знаете! Я чемодан у артиста не крал! Он лежит в камере хранения на вокзале…
– Знаю, – сказала Фея. – И на нём твои отпечатки.
– Да быть не может, я же был в перчатках! – завопил Везунчик.
И вот тут-то осознал: кончилось его везение.
***
– Не вздумай защищать его, – угрюмо сказала Железная Фея, слегка повернув голову к переднему пассажирскому сиденью.
Поскольку Везунчик ехал на заднем сиденье, а переднее пустовало, вор подумал, что она общается с кем-то при помощи магии. Ну, она ведь Фея? Хотя по сути, скорее, ведьма. В любом случае, может общаться магически с другими магами. Без рации и чего ещё там.
– Я сказала – нет. Мне всё равно, – огрызнулась она на неслышимые слова невидимого собеседника. – А тебе давно пора свалить от меня. Слышишь? Исчезни! Я сказала исчезни!
Последние слова Ферра выкрикнула громко, руками ударила по рулю, не прекращая при этом движения, и машина вильнула влево-вправо, так что Везунчик в страхе попытался схватиться за что попало руками в наручниках.
– Тихо там сиди, – рявкнула Фея.
– Детектив, вы не могли бы следить за дорогой и не разговаривать за рулём? Вы же всё-таки полицейская, – взмолился Везунчик.
Он старался подбирать слова, чтоб не разозлить Железную Фею ещё сильнее, но, кажется, кто-то уже справился за него. Она нарочно вывернула руль, заставив машину опасно накрениться на повороте.
– Чтоб ты сдох, – прорычала Ферра, и Везунчик понял: она сбрендила.
Может, это потихоньку зрело после теракта, а может – вот прямо тут и сейчас, после общения с непонятным магом… но она сошла с ума. И теперь устроит автокатастрофу. В которой он, Везунчик, непременно погибнет! И тогда воришка закричал:
– Кама Ферра, умоляю, перестаньте! Вам-то всё равно, у вас половина тела из железа, а я могу и пострадать! Ни за что пострадать, безвинно! Не берите греха на душу, детектив, прошу вас!
– Ха, – сказала Фея. – В чём-то ты, парень, прав. Ну хорошо, давай спросим у него ещё раз. Везунчик, скажи: что ты знаешь о мёртвой руке в подмененном чемодане Бруно?
Везунчик поозирался туда-сюда. Всё-таки не очень понятно было, с кем говорит Эрманика Ферра.
– Хорошо, скажу, что знаю, кама Ферра, только остановите сперва машину.
– Только не дуркуй, – предупредила она.
– Куда я денусь? – пожал плечами парень.
– Ладно, сознавайся.
Она остановила приземистую светлую «энжи» в тени цветущих апельсиновых деревьев. Улица Апельсиновая была когда-то голой и унылой, и никаких апельсинов тут раньше не росло, но позапрошлый мэр этому очень возмутился. Почему улица с таким названием – и нет апельсинов? Ах, это в честь «Апельсинового профсоюза»? Вы хотите, чтобы в народной памяти навечно оставалась жива самая долгая забастовка рабочих?!
И мэр отдал приказ. Тогда-то их и посадили, апельсиновые деревья. И с тех пор прошло немало лет, так что даже и апельсины стали появляться. Мелкие, кислые. Зато деревья всегда красиво цвели. Да и пахло неплохо!
– Говори, – велела Ферра, включая диктофон, и Везунчик, нечего делать, сказал:
– На прошлой неделе в мой почтовый ящик опустили письмо. В нём был задаток – пятнадцать сотенных бумажек.
– Тысяча пятьсот… тронов? – уточнила Ферра, постукивая по крышке диктофона металлизированным пальцем правого ортеза.
– Самых что ни на есть марконских тронов, – заверил её Везунчик. – В письме говорилось, что они в любом случае мои, но я получу в двадцать раз больше, если возьму из вокзальной ячейки чемодан и поменяю его на чемодан Бруно. Да так, чтоб не заметил.
– Письмо сохранил? – спросила Железная Фея.
– Дома лежит, – признался воришка. – Хотя по-хорошему, надо было сжечь.
– Но никто не просил, – кивнула Ферра. – Дальше?
– Да всё. Ничего дальше не было. Деньги были в ячейке. Чемодан… Чемодан вы, видимо, уже изъяли.
– Изъяли и вернули владельцу, – сказала Ферра с досадой. – Поехали.
– Куда? – испугался Везунчик.
– К тебе, за письмом.
– Я с вами никуда не поеду, вы ненор… простите, детектив.
– Да нормальная я, – Фея старательно изобразила улыбку. – Видишь?
– Вы с невидимками разговариваете и по рулю бьёте, – жалобно сказал воришка. – Кама Ферра, я ведь недалеко от вокзальной площади живу, мы еще даже из района Фрезий не выехали – давайте пешком вернёмся. А? Целее будем.
– Это он тебя испугался, – буркнула детективша.
Ну вот, опять! Она опять говорила не пойми с кем!
– Он сказал, чтобы ты не боялся, – кисло сказала Ферра, обернувшись к задержанному, – потому что это мой воображаемый друг. Он не опасен, его вижу и слышу только я. И он идиот!
Последнее детективша почти выкрикнула, и Везунчик даже закрылся руками. Но она только снова ударила ладонями по рулю «Энжи». Воришка даже не сразу понял, что машина тронулась с места, так тихо она завелась и поехала.
– Адрес, – сказала Ферра охрипшим голосом.
– Вокзальная, второй ряд, строение семнадцать, – вздохнул Везунчик.
– Поехали.
Прода от 18.03.2025, 09:15
ГЛАВА 2. Монументальный психотерапевт
– Колокольчик, – напомнил ди Маджио, и Эрманика тронула пальцем отозвавшуюся звучным хрустальным перезвоном конструкцию, свисавшую с потолка на кручёных шёлковых нитях.
Каскад стеклянных трубочек – колокольчик «дыхание ветра», привезённый коллегой из поездки в далёкий Чинтай… В него следовало позвонить перед тем, как выйти из дома. Иначе – дороги не будет.
– Зеркало, – сказал ди Маджио.
– Помню, – Эрманика посмотрелась в зеркальную створку гардероба в прихожей, поправила высветленные недавно волосы. Подумала о помаде – но так и не достала её из сумки.
Вышла из квартиры, заперла дверь на ключ.
– Дверь, – сказал ди Маджио.
Дверь надо было подёргать за ручку. Трижды. Проверить, заперто ли. Строго три раза! Не больше и не меньше. Иначе весь день потом Ферра будет изводиться, не забыла ли запереть дом на ключ – хотя никогда, ни разу в жизни не забывала.
Дом был бабушкин, а значит – старый. Печь во всю северную стену, с прямоугольным жерлом кирпичной трубы, черепичная крыша, многажды белёный фасад, два платана во дворе. Чуя скорую весну, из-под толстого слоя листьев пробивались острые пики травинок.
Крыльцо с верандой хранили тепло бабушкиных рук. Она красила тут всё белой краской снаружи и жёлтой изнутри, и казалось, что веранда даже в пасмурный день залита солнцем. Шпалерная вишня и девичий виноград цеплялись прошлогодними побегами за рейки, прибитые дедом. Надо бы позвать сюда какого-нибудь работягу, чтобы прибрался к весне. Осенью Ферра обычно управлялась с этим сама, но не в этот раз… Даже сейчас, когда вплотную к городу подступила весна, брала за горло такая тоска, что внутри всё сжималось. И не хотелось ничего делать.
Однако мысль о работнике оказалась первым живым ростком, первой травинкой в слежавшейся прошлогодней листве. Так что Ферра даже поискала там, внутри себя – радуется ли она этому прогрессу.
Деревянные перила с облезлой краской… Ферра провела по ним рукой – но тёплой шероховатости дерева не ощутила. Ортезы были отличные, однако снижали тактильную чуткость до минимума. А без них у неё были теперь очень слабые пальцы. К тому же они постоянно дрожали. Иногда Ферра и на ночь не снимала металлические перчатки, привыкла к ним как ко второй коже. Магия и металл вселяли какую-то слабую, но уверенность в защите.
– Тебя восстановили на службе и ты начала работать, – напомнил ди Маджио. – У тебя есть поводы радоваться. Так что улыбнись и поехали.
– Да, – рассеянно сказала Ферра и пошла к автобусной остановке.
Отсюда, с конца Ситтарины, до полицейского управления было ехать и ехать, а служебный автомобиль, разумеется, никто и не думал отдавать детективу Ферре в личную собственность.
Ди Маджио шёл рядом. Модный костюм черничного цвета, кремовая рубашка, узкий чёрный галстук с серебряной булавкой. Он был не то чтобы красавчик, но, пожалуй, симпатичный: худощавый, невысокий, но неплохо сложенный, с чуть угловатым лицом истинного октавианца. Когда-то, ещё в детстве, представляясь, Альтео ди Маджио сказал, что он старше на пять лет.
То есть ему могло быть тридцать три? Да, видимо, где-то так.
– Как думаешь, Везунчик за ночь ещё что-нибудь вспомнит? – спросил ди Маджио. – Письмо у нас есть, чемодан с рукой – тоже… Может, мы с тобой хоть как-то да продвинемся уже?
– Слушай, – сказала Ферра, не обращая внимания на то, что рядом с нею на остановке стояли ещё несколько человек. – Насчёт дела… Давай ты не будешь мне мешать? Мне сегодня напарника нового дадут.
– Слышу в голосе тоску и раздражение, – заметил ди Маджио.
– Ты не понял. Источник раздражения – это ты.
– Я?
– Да! Вчера ты влез дважды, и оба раза некстати. Сначала я из-за тебя осталась без напарника, потом ты перепугал Везунчика, – сказала Ферра. – Давай ты не будешь лезть хотя бы в служебные дела, а? В конце концов, тебя нет. Ты – всего лишь мой глюк.
– Я всего лишь лучшее, что с тобой случилось, – самодовольно заявил ди Маджио. – Я глюк, который тебя бережёт.
Ферра покосилась на него, но ничего не сказала.
Прода от 19.03.2025, 18:59
***
В участке было на удивление спокойно, но начальник сыскного отдела словно подкарауливал Ферру. Перехватил у самого порога. Вцепился, как ястреб в цыплёнка! Сходства, конечно, добавила его внешность: шеф был очень высоким мужчиной, да ещё с хищным профилем и длинными костлявыми руками. Профессиональной хваткой он зажал руку детектива Ферры выше локтя и тем самым лишил путей к отступлению и воли к сопротивлению. И даже ни в какой кабинет не повёл – просто оттащил жертву к окну и нахмурил густые брови, предвещая серьёзный разговор.
– Детектив Ферра, – начал он требовательно. – А ты знаешь, что Мад Гервас подал на тебя иск?
– Везунчик? Как ему это удалось? – удивилась Ферра. – Он же вчера был посажен за решётку!
– Выпущен под залог, так как обещал сотрудничать и дальше, – уклончиво ответил шеф.
– Шеф Солто! – возмутилась теперь уже Ферра. – Он был мне нужен этим утром! Я ещё не всё выяснила по его… работодателю! Уверена, что по прежнему адресу уже нет ни Везунчика, ни его барахла…
– Ты меня не слышишь, – сказал шеф уже потише. – Иск! Потому что ты чуть его не убила и была – как написано в заявлении – под сильнодействующими веществами.
– Что? – вскричала Ферра.
– Что слышала, Эрманика, что слышала, – ехидно сказал ди Маджио.
– Как ты тут оказался? – прошипела она, повернувшись в его сторону и стараясь, чтобы Солто не расслышал. – Убирайся, быстро!
Но шеф, конечно, был слишком близко. И тут же отреагировал:
– Да-да, детектив, так и написал: была дезориентирована, вела себя агрессивно, не справлялась с вождением транспортного средства и разговаривала сама с собой!
– Шеф Солто, но ведь это неправда, – взмолилась Ферра. – В конце концов, вы же меня знаете. Захотела бы я убить этого пройдоху – убила бы!
И прикусила язык. Ну вот кто тянул?
– Но я сам сейчас слышал, как ты говоришь с собой, – Солто выставил вперёд подбородок. – И Везунчик твой на это упирает.
– Я не говорю с собой, – резко выдохнув, сказала Ферра.
– А с кем? С воображаемым другом? Везунчик…
Она быстро огляделась по сторонам.