О мире Заолуна

07.01.2018, 21:06 Автор: Lucielle Karmet

Интересную идею флэшмоба предложила Ручкина Виктория.
Но так как мир, в котором происходят события "Истории одного проклятого», в первой книге еще не успел представить во всей красе, то, думаю, стоит написать о том, что же окружает героев. А не то когда там еще продолжение будет)))

1. На что знать тратит деньги?

В мире нет знати. По конституции — все равны. Но, конечно, финансовое положение у всех разное. Кто-то играет на бирже, считая, что деньги должны делать деньги, кто-то вкладывает средства в золото и в алмазы. Имеются еще подпольные бои, но простому смертному попасть туда почти что невозможно (если только в качестве бойца, но это билет в один конец).

Те, кто жаждет развлечений, предпочитают отправляться на остров Расуэк. Здесь множество аттракционов и аквапарков для детей. Но и про взрослых не забыли: имеются игорные дома, клубы для взрослых. Кроме того, данный остров — единственный, где разрешена работорговля. Покупайте землю, стройте дома и становитесь господином, верша судьбы своих рабов. Правда, тут приходится помнить, что если господин погрязнет в долгах, то он сам может стать рабом. Вот такой необычный Остров Развлечений!))

2. Какие войны были самыми маштабными?

В истории Заолуна две масштабные битвы.

Великая битва. Начавшаяся среди богов, она перебралась на только что созданную планету. В ходе нее и появились населяющие Заолун расы.

Феодальная война. Началась в 1517 году и совпадала с приближением к Заолуну планеты Кроны, которую считают проекцией Ада. Война длилась пятьдесят лет и в нее оказались вовлечены все расы. Закончились военные действие созданием Конфедерации. С тех пор все вопросы межрасовых отношений решаются Парламентом, в состав которого входят по одному представителю от вампиров, магов и святых отцов, а также два человека-наблюдателя, которые имеют право голоса лишь в определенных условиях.
В связи с тем, что Крона вновь приближается, многие ожидают новых военных потрясений.

3. Какие традиции в стране?

У каждой расы и даже у каждого клана есть свои традиции. Причем не все они закреплены в официальных бумагах.
Например, раз в год святые отцы покупают эфир, и каналы показывают передачи о ведьмах и о том вреде, который они способны нанести. На улицах раздаются брошюры, в которых расписывается участь, ожидающая людей со сверхъестественными способностями, особенно если эти способности используются во вред. Там же указаны телефоны доверия, куда могут обратиться те, кто сбился с пути.
На центральной площади Софиата — столице Крофуса — устраивают тетрализованные выступления, которые имитируют процесс сжигания ведьм. Историческая реконструкция переносит зрителей в XVII век. Правда, в качестве ведьмы в этой постановке выступает соломенное чучело. Но пока одни веселятся, другие разжигают костры, где сжигают настоящих людей, обвиненных в колдовстве. Последнее всегда остается за кадром и широкой общественности знать об этом не полагается.

Новый год — традиционный праздник, который затрагивает все государства и все расы. Улицы горят иллюминацией, в магазинах — сезонные скидки. Это время — повод забыть все обиды и нанести визит даже своим врагам, не опасаясь, что тебя ждет удар в спину.

4. Какого цвета небо?

Небо ничем не отличается от того, что мы видим над головой. По крайней мере в первой книге. Оно может быть голубым в безоблачному погоду, может быть серым, черным, а порой даже алым.
Однако новое приближение Кроны внесет свои коррективы. И во второй книге над головами героев будет не небо, а серый купол, сквозь который даже лучи солнца не всегда смогут пробиться. Поэтому разница между днем и ночью сотрется.

5. Что воспринимается как самая опасная форма магии?

Официально магии в мире не существует. И все же попадаются люди, которые могут делать чуть больше, чем их сородичи. Церковь еще мирится с теми, кто создает защитные амулеты и талисманы. Но создателей заговоров, наговоров, проклятий преследуют жестоко. Даже за использование поисковых магических чар можно угодить на костер.

Самая опасная для вампиров магия — это магия Света. Попадание даже небольшого пучка чистой энергии в сердце носферату способно его убить. К счастью, магов Света не так много. Многие теряют свой дар в 16 - 17 лет.

Способности вампиров не считаются магией.

6. Все расы этого мира происходят из одной перворасы?

Официальная версия гласит, что Великий Творец Иен создал людей. Но Кхорт решил напакостить Господину и создал вампиров, чтобы те искушали людей. И тогда правая рука Иена — Тамаэн — посылает на Заолун теургов, чтобы те встали на защиту смертных.
Но что было на самом деле — предстоит как раз выяснить героям в последующей части.

7. Древние артефакты разбросаны по миру?

Были разбросаны. Многие артефакты уже найдены. Хотя, конечно, имеются районы, которые еще только разрабатываются археологами. Но ученые не дремлют и работают над созданием новейших артефактов, которые совмещают рунные возможности вампиров, магию теургов и, конечно же, технический прогресс.

8. Какой праздник празднуют с наибольшим размахом?

Новый год. Это единственный праздник, который отмечают все расы.

9. Какие опасные существа блуждают в ночи?

Самые опасные — некрофаги. Это те несчастные люди, которые не смогли успешно пройти обряд обращения. В результате под действием крови вампира их тело разрушается, гниет, разум их покидает. И впереди их ведет лишь жуткий голод. К счастью, период жизни некрофагов небольшой — не более нескольких месяцев.
Также опасны бывают новообращенные вампиры, которые еще не умеют сдерживать свой голод.

Порой неудачное применение летуманом своих способностей поднимает из могил мертвецов. Но те не опасны, а скорее просто нелицеприятны.
Бывают еще призраки и духи, которые тоже причиняют проблемы живущим, но данными делами занимаются воины Тамаэна совместно со святыми отцами, которые быстренько отправляют бесплотных созданий в небесные миры.

10. Какой народ или империя считается самым мощным в военном отношении?

На Заолуне есть три мощных государства: Аэролин, Крофус, Латум. Чуть поменьше — Аланэя — территория, куда вошли бывшие вампирские королевства. Так же на Латуме есть ряд независимых областей, живущих по своим правилам. Иногда там возникают вооруженные конфликты, но государство в их дела не вмешивается, позволяя самостоятельно решать проблемы.
Благодаря Конфедерации ни Аэролин, ни Крофус, ни Латум уже давно не меряются пушками.

11. Учителя достаточно богаты или ужасно бедны?

Средний класс. На жизнь хватает, но ежедневно одеваться в модных бутиках не могут себе позволить.

12. Назван ли мир в честь знаменитой личности или события? Если нет, то что послужило источником его названия?

Я выбирала, основываясь на созвучности. И если с согласными определилась сразу, то вот гласные периодически бегали. Так что в черновиках как только данная планета не называлась: Заолин, Зуалан. Иногда даже Завулон попадался. Пока я не поняла, что мне нравится, как звучит Заолун. На этом и остановилась.

13. Народу позволено вступать в брак свободно или браки происходят по расчету?

Официально — каждый свободен в своих действиях. Но есть некоторые правила: маги, например, стараются заключать союзы лишь с магами, чтобы сохранить дар в потомках.
В кланах вампиров также есть свои порядки. В некоторых спутника выбирает лишь глава клана, в других — выбор свободен, но согласие главы все же необходимо, в третьих — никому нет дела до твоего спутника. Но чаще всего у носферату брак — это скорее сделка, чем союз любящих сердец, поэтому разводы крайне редки, а измены не являются поводом для расторжения брака.

Люди в этом отношении более свободны. Некоторые из них даже не в курсе, что замужем за вампиром. Само же сообщество вампиров серьезно к таким бракам не относится, хотя число обращенных полукровок — приличное.

14. Какая форма обучения в мире и каждый может себе позволить это?

Образование доступно для всех. До 12 лет маги, проклятые, люди могут обучаться в одном классе. После 10 у магов, как правило, проявляются способности, и уже с 11 — 12 лет они отправляются на Фергант, где и проходят свое дальнейшее обучение. Там к основной школьной программе добавляются еще магические занятия. Обучение длится до 21 года.
В обычных же школах после завершения старшего класса (это бывает, как правило, в 18 — 19 лет) учащиеся могут поступать в университеты. Университеты открыты для представителей всех рас.
Кроме того, маги Гильдии, достигнув определенного уровня владении силой, имеют право после 120 лет подать прошение о прохождении ранговых испытаний. Всего испытаний семь. На каждый отводится в среднем пять лет. За это время маг должен освоить часть тайных знаний (почерпнув их из манускриптов, хранящихся в тайных отсеках центральной библиотеки) и выдержать экзамен.
Так же вампиры-летуманы могу вступить в клан Неровин для обучения владения руной, так как нередки случаи, когда неумелое оперирование мертвой плотью приводило к смерти носителя руны.

15. Как относятся к незамужней женщине, которая забеременела?

Спокойно. Это ее выбор. Проблема в том, что для рождения проклятого (ребенка от двух родителей-вампиров) нужно разрешение от Регентариата. Без него нельзя провести ритуал привлечения души. А без этого ребенок умрет, как только будет перерезана пуповина. Поэтому если девушка еще не заслужила право на ребенка, то ей придется обращаться за протекцией к более старшим сородичам.

16. Каким особым способом здесь казнят отпетых преступников?

Все зависит от расы.
Ведьм ждет сжигание на костре.
Магов — дисербрация (процедура лишения силы) и сжигание в камере.
Вампиров — обезглавливание.
Людей — смерть через инъекции. Приговоры в этом случае не спешат приводить в действие, так как приговоренные часто отправляются в апартаменты вампиров и используются для проведения ритуала при рождении ребенка. Если поступила одобренная правительством (читай - Регентариатом) заявка, то вместо смертельной инъекции преступнику вкалывают снотворное. А уже на месте (во время рождения проклятого) преступнику перерезают горло.

17. Все дороги ведут в…
В Аэролин — государство, являющееся нейтральной территорией, в то время как Крофус принадлежит Святой Церкви, Латум в большинстве своем курируется магами, а Аланэя — вампирами.

18. Есть ли расовое недопонимание в мире или разные народы относятся друг к другу спокойно?
Официально в мире живут люди. А все люди — братья! )


И так как новогодние праздники еще не прошли, то небольшое поздравление от персонажей второй книги. По крайней мере от тех, кого я представляю в их роли)))

67e335db1074.jpg

В новогоднюю ночь все желания имеют особую силу, поэтому:
Будьте, как маги, одержимы,
Как вампиры — здоровы,
Как Творец — веселы,
Как Дьявол — целеустремленны!

Категории: Разное



Обновление: 07.01.2018, 21:06 404 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #флэшмобы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20