Здесь всё рядом

30.10.2023, 14:02 Автор: Анна Дашевская (Martann)

Закрыть настройки

Показано 1 из 10 страниц

1 2 3 4 ... 9 10


ЧАСТЬ 1.


       Наследство.
       
       Бабушка умерла через два дня после того, как ей исполнилось девяносто.
       Приняла поздравления от всех, кто позвонил, начиная с родственников и заканчивая управлением здравоохранения Москвы. Выпила с семьёй шампанского – настоящего, “Moet&Chandon”, а не какого-нибудь простенького просекко! На следующий вечер сходила с дочерью на органный концерт в соборе Петра и Павла, придя домой, попросила ещё бокальчик шампанского и легла спать. А утром попросту не проснулась…
       После похорон мы с мамой сели на кухне, пытаясь осознать: как это, мы тут вдвоём? Всегда же была бабушка!
       - Таточка, надо завтра к нотариусу сходить, - сказала мама, рассеянно собирая со скатерти хлебные крошки.
       «Вот досталось бы нам от бабушки за такой беспорядок!» - пронеслось у меня в голове.
       Вытряхнув эти мысли, я переспросила:
       - К нотариусу? Зачем?
       - Ну так завещание же!
       - Ма, какое завещание? Что туда вносить, эту квартиру? Больше у нас ничего нет!
       Мама тяжело вздохнула, и я поняла, что не всё так просто, как мне казалось.
       - У Александры Михайловны был счёт в банке и ячейка в хранилище, - объяснения прозвучали для меня странно.
       - Ячейка? А там фамильные брильянты? – я хихикнула.
       Ну, не вязалась в моём воображении бабушка, врач с шестидесятилетним стажем и характером «железной леди», и нечто, спрятанное за сейфовыми дверями в банке.
       - Не знаю, что там, мне не сообщали, - сухо ответила мама. – Но мне известно, что Александра Михайловна стала хранить там какие-то свои вещи после твоего замужества.
       Тут я заткнулась, разумеется.
       Наверное, надо кратко пояснить, как всё это скрутилось в такой странный узел…
       Итак, я зовусь Татьяна… Поскольку преподаю, ученики называют меня по имени и отчеству, Татьяна Константиновна, но такой вариант остаётся в стенах школы. Имя это я не люблю, поэтому откликаюсь только и исключительно на Тату, и впредь так будет. Несмотря на вполне солидный возраст – а мне исполнилось в мае двадцать девять – жила я с мамой и бабушкой, вернувшись в родной дом после развода. Брак оказался плохой идеей. Может быть, именно этот человек для меня не подходил, или я для него, но ничего у нас не вышло.
       Бабушка, Александра Михайловна, была матерью моего отца. Да, вот такой странный альянс… Отца я практически не помню, мне было лет шесть, когда он решил с мамой развестись, после чего отбыл в неизвестном направлении. А мы остались.
       Надо ли говорить: то, что мы остались в квартире на улице Фадеева, было решением бабушки?
       Всю жизнь мама называла её по имени и отчеству, слегка побаивалась, но, кажется, любила. И кажется, не без взаимности. Я же сходила замуж на пару лет, вернулась домой и продолжала жить и работать как раньше. Ах, да, забыла сказать: я преподаю сольфеджио в музыкальной школе. Обычной, районной.
       Ну вот, а теперь бабушка умерла, и нужно как-то устраивать нашу жизнь… по-другому. Без неё. Вот, например, сходить к нотариусу.
       Мама давно мне что-то говорила, но я не слушала, задумавшись. Наконец она привлекла моё внимание, хлопнув ладонью по столу. Я очнулась и подняла глаза:
       - Прости, не расслышала, что ты говорила?
       - Господи, а как ты будешь жить, когда я помру? – мама возвела глаза к небу; ну, то есть, к потолку. – Спрашивала я, спрашивала! Ты завтра работаешь?
       - Нет, я же в отпуске до двадцать пятого августа.
       - Тогда завтра с утра и пойдём. Александра Михайловна накануне… знаешь, словно чувствовала! Она мне дала визитку нотариуса, к которому обращалась.
       - Хорошо, пойдём с утра, - покладисто согласилась я. – Прости, я иду спать, устала. Да и ты отправляйся, посуду завтра помоем.
       - Вот ещё глупости! – мама энергично встала. – Александра Михайловна этого бы не одобрила. Да и что там работы-то, в посудомойку загрузить! Иди ложись, тебе тоже досталось.
       Ну, досталось, не буду спорить: на меня свалились родственники, а это не фунт изюму. Родственников у нас не так много, но их средний возраст далеко переваливает за сто пятьдесят.
       Шучу.
       Бабушка была самой старшей, но остальные тоже уже сильно немолоды, забывчивы и обидчивы. Всех нужно было утешить, поговорить, выслушать и не забыть, у кого какие пищевые фобии. Досталось, да…
       Я долго ещё лежала в кровати, смотрела, как проползает по потолку свет фар от машин, проезжающих по нашей тихой когда-то улице Фадеева, прислушивалась к неумолчному шуму Садового кольца где-то там, вдалеке… И сама не заметила, как уснула.
       
       В нотариальной конторе я доселе не бывала. Просто незачем было – не имелось у нас никаких родственников, от которых можно было бы получить наследство, а других причин для пользования этими услугами я и не знала.
       - И что? – спросила я у мамы. – Мы просто вот так пойдём в первую попавшую нотариальную контору и спросим, нет ли завещания?
       Мама усмехнулась не без яда.
       - Ну что ты! Александра Михайловна всё расписала в подробностях. Вот, смотри…
       На листке бумаги чётким бабушкиным почерком были указаны имя нотариуса, адрес и телефон конторы, часы работы и перечень документов, которые нужно иметь при себе. Ещё была приписка: позвонить и записаться на определённое время, и прийти за пятнадцать минут.
       - Ладно, это всё прекрасно. А само завещание где?
       - Там, - мама кивнула куда-то в сторону окна. – Вот у этой самой Любови Николаевны Фукиной. Мне в руки Александра Михайловна документ не отдала, сказала, что я его потеряю.
       Я не стала это комментировать: рассеянность мамина и в самом деле по десятибалльной шкале тянула на одиннадцать…
       Нотариальная контора, указанная бабушкой, была совсем недалеко от нашего дома, буквально на соседней улице. Первое, что бросилось мне в глаза – длинный и какой-то извилистый коридор, неожиданно забитый людьми. На немолодую даму, сидящую за стойкой с табличкой «дежурный администратор», наседали со всех сторон с вопросами, документами, справками, копированием и заверением. Дама умело отбивалась. Я посадила маму на освободившийся стул, глубоко вдохнула и растолкала толпу.
       - Нам назначено на одиннадцать, - сказала я администратору. – Завещание.
       - Да, вас ждут в пятом кабинете, - кивнула она. – Проходите.
       И мы прошли.
       
       Ничего неожиданного в завещании не было: квартира завещана мне, с обязательством заботиться о маме. Счёт в банке – нам обеим, в равных долях. Правда, на счету было слишком много денег, и это уже показалось мне странным. Конечно, бабушка всю жизнь работала, и работала с утра до ночи, но всё же цифра была… внезапной, да.
       А ещё к завещанию прилагался адресованный лично мне конверт.
       - Александра Михайловна особо оговорила, чтобы вы прочли это письмо вечером и в одиночестве, - поджав губы, сообщила нотариус; мне показалось, что поджатые губы и общее неодобрение всего вокруг в принципе прописались на её лице навеки.
       - Хорошо, - кивнула я. – Так и сделаю.
       - Вы, конечно, знаете, что вступить в права наследования вы сможете только через полгода? Это время отводится на то, чтобы проверить, нет ли других наследников, в завещании не упомянутых, но имеющих право на долю в имуществе. Однако Александрой Михайловной было оговорено в особом распоряжении, что часть денег со счёта должна быть выделена вам на этот период для использования. Это понятно?
       - Вполне, - я поднялась. – Мы, конечно, кое-что зарабатываем, но деньги нам пригодятся. Когда мы можем получить справку для банка?
       
       Видно было, что маме страшно любопытно, что же в письме, но она молчала до возвращения домой.
       - Ну? – спросила она, едва за нами захлопнулась дверь.
       - Сказано же - вечером, - покачала я головой. – Ты же знаешь, бабушка ничего не делала просто так, у неё для этого было слишком мало воображения.
       Вздохнув, мама привычно согласилась, и мы занялись домашними делами: после поминок надо было домыть посуду, пропылесосить и сделать прочие неинтересные, но необходимые вещи.
       
       Прочитав бабушкино письмо, я взяла назад свои слова о том, что у неё не было воображения: судя по написанному, его было слишком много!
       «Таточка, есть две вещи, которые я не желаю доверять чужому человеку, поэтому в завещании не указываю. Первое: в офисе Сбербанка у метро на моё имя имеется ячейка; ты там указана совладельцем, так что можешь пойти и получить всё, что в этой ячейке лежит. Второе: не знаю, помнишь ли ты, что мой отец – а твой прадедушка, Михаил Иванович, - жил и умер в городе Бежицы Тверской области. К сожалению, я не была на его могиле уже больше тридцати лет. Это плохо, но… были обстоятельства. Например, родилась ты. Так вот, я прошу тебя поехать в Бежицы, разыскать на городском кладбище могилу моего отца, привести её в порядок и заказать поминальную службу. К сожалению, наш дом был снесён после его смерти, так что тебе придётся найти, где остановиться. Все документы, касающиеся жизни и смерти отца, в письменном столе, нижний ящик. Я знаю, что пять лет назад была жива моя троюродная племянница, твоя совсем уж дальняя родственница. Если она по-прежнему жива – а почему бы нет, Розалия меня на двадцать с лишним лет моложе! – она поможет тебе сориентироваться. Розалия Львовна Науменко, улица Кашинская, дом тридцать два. Будь счастлива, Таточка, пожалуйста!»
       Да уж, Александра Михайловна, озадачить вы умеете…
       Что самое странное, мне и в голову не пришло, что бабушкину просьбу можно не выполнять! Тяжело вздохнув, я посмотрела на календарь: через неделю мой отпуск заканчивается, двадцать пятого у нас педсовет, раздадут какие-нибудь свеженькие программы… Конечно, в сольфеджио мало что меняется, но ведь методисты из минобразования непременно придумают что-нибудь новенькое! А там и начало занятий не за горами.
       Получается, что ехать надо практически немедленно.
       А как добираются до этого самого города? И я полезла с вопросом в интернет.
       Минут через двадцать ко мне в комнату заглянула мама и удивлённо подняла брови:
       - Таточка, я таких слов от тебя не слышала с твоей юности!
       - Извини, мам, не удержалась. Просто проблема неожиданно оказалась сложнее, чем я думала.
       - Какая проблема?
       Вместо ответа я протянула ей бабушкино письмо.
       - И что ты собираешься делать? – почему-то она совершенно не удивилась прочитанному.
       - Поеду в этот самый городок, осмотрюсь. Надеюсь, в администрации кладбища есть схема захоронений. Не уверена я, что мне хочется обращаться к этой неведомой дальней родственнице…
       - Возможно, ты и не права, - мама покачала головой. – У нас с тобой ведь практически никого нет.
       - Почему это? У тебя есть я, у меня есть ты. Мне хватает! И почему-то же бабушка тоже с ней не общалась, с этой Розалией Львовной? Ладно, это неважно, пока что нужно до Бежиц добраться. Грустно то, что от Твери придётся ехать автобусом, сто двадцать километров. Два часа.
       - Разве там нет вокзала?
       - Есть. Но поезда в Бежицы идут из Питера. А из Твери – нет.
       - Ну поедешь автобусом, тоже мне проблема!
       - Ненавижу автобусы… - пробормотала я, сдаваясь.
       
       Автостанция в городе Бежицы находилась на главной площади: слева парк и обнесённый забором храм, прямо – монумент воинам и старые торговые ряды. Деревянные двухэтажные дома, редкие прохожие, ещё более редкие машины. Тихий маленький городок. Я вытянула из кармана телефон и полезла смотреть, где же находится единственный отель города. Оказалось – совсем рядом, в одном квартале. Свежеотремонтированный особняк, безликий номер с большой кроватью, душевая кабина… Всё как надо.
       Портье, усталая блондинка с отросшими тёмными корнями волос, моему вопросу не удивилась; впрочем, кажется, её вообще уже ничто удивить не могло.
       - Кладбище? Не очень далеко, минут десять идти. У нас всё недалеко, - она усмехнулась. – Выйдете из отеля, поверните направо и до упора, там снова направо и уже собор разглядите. Обедать здесь будете?
       Я посмотрела на часы: половина второго.
       - Не знаю пока. Может, где-то в городе поем.
       - В городе? – усмешка словно прилипла к губам женщины. - Ну-ну…
       
       Ох, эти московские представления о жизни…
       Администрация кладбища? Серьёзно? На мой вопрос женщина, продающая в соборе свечи и иконки, только головой покачала:
       - Нет здесь никого, даже сторожа. Вот, из монастырей приходят, кое-что делают. Но все могилы не обиходишь, кладбище у нас большое, с тысячу семьсот семидесятого года здесь хоронят.
       - А как же узнать?..
       - Попробуйте в городской администрации… - на лице женщины было написано искреннее сомнение. – Только вряд ли сейчас там кто-то станет этим заниматься. День города в эти выходные, всем не до того, готовятся.
       - Попробую, спасибо. А может, у этих самых монахов спросить, которые приходят за могилами ухаживать?
       Она улыбнулась, хотя до этого выглядела сурово.
       - В мужской монастырь вас, пожалуй, не пустят, а в хозяйство матушки Евпраксии попробуйте заглянуть. Это тут рядом, в двух кварталах. Впрочем, у нас всё рядом!
       
       В монастыре было тихо, вдоль дорожек цвели розы, и видела я всё это сквозь резную деревянную решётку ворот. Впустить на территорию меня отказались категорически: мол, без распоряжения матушки Евпраксии монахини со мной говорить не станут, а матушка уехала, и вернётся только к субботе, к дню города.
       Есть хотелось до чёртиков, но я задавила чувство голода и пошла к зданию городской администрации. Монахиня, дежурившая у ворот, объяснила мне дорогу, благожелательно добавив:
       - Вы быстро добежите, тут недалеко! У нас город маленький, всё рядом.
       «Рядом всё, рядом всё, мы идём по Бежицам, - бормотала я про себя в ритме Киплинговского стихотворения. – Если услышу эту присказку ещё раз, я завою!». Выть не пришлось: на дверях городской администрации висела солидная табличка с часами работы, и получалось, что я опоздала, причём надолго. Сегодняшний приём закончился, а завтра он и вовсе не был в планах. По средам посетителей здесь не ждали.
       
       Ладно.
       Меня заело. Неужели я потратила два дня и некоторое количество денег на дорогу, чтобы не выяснить ничего вообще? В резерве оставалась неведомая родственница, Розалия Львовна, уж у неё-то не должно быть никаких поводов, чтобы со мной не встретиться!
       Надо ли говорить, что дверь дома номер тридцать два по улице Кашинской была закрыта?
       Старушка, собиравшая смородину в соседнем саду, посмотрела, как я стучу в эту облупившуюся дверь, когда-то выкрашенную голубой краской, подошла к заборчику между двумя участками и сказала:
       - Девушка, вы зря стучитесь! Розалии нету, она так рано не приходит.
       - Откуда?
       - Так с работы же! Из школы! Ой, вы ведь не местная? В музыкальной школе она работает, имени Андреева, русских народных инструментов. Вы знали, что сам Андреев у нас в городе родился? – в голосе прозвучала гордость. – Ну вот, Роза там преподаёт вокал. Моя внучка у неё училась, а теперь в консерваторию поступила!
       - Молодец ваша внучка! – искренне похвалила я. – Так что, если я пойду в школу, Розалию Львовну там застану?
       - Конечно, - уверенно кивнула соседка. – Да тут рядом совсем! В городском парке храм видели, реставрируют его? Вот в той же ограде и школа.
       Действительно оказалось рядом, я даже разогнаться не успела – быстрым шагом прошла Советскую площадь, обогнула в городском саду неторопливо строящуюся сцену для концерта и с разбегу влетела в слегка приоткрытые ворота.
       
       В холле музыкальной школы – просторном, с высоким потолком и «шахматным» полом, может быть, даже и мраморным, я притормозила возле доски объявлений. Прочла крупные буквы «Срочно требуется преподаватель сольфеджио!» и усмехнулась.
       

Показано 1 из 10 страниц

1 2 3 4 ... 9 10