Первые главы «Зеленого пса Такса» были написаны летом, на даче. Наверное, это заметно по подробным описаниям грибного и яблочного изобилия. Картины сбора уже готовых, жареных грибов и печеных яблок – это вопль человека, отчаявшегося бороться с урожаем. И лопухи-мордовороты – тоже зарисовки с натуры.
Следует сказать, что дача была обычной деревенской усадьбой с массой сараев и хозпостроек, которые отнюдь не пустовали. Ухаживать за живностью – в основном, птицей – в наши прямые обязанности не входило, но мы должны были приглядывать за «соседями».
Идею «парадного въезда» Швендзибека во дворец предложил Виктор, он же схематично набросал сюжет.
Если кто не читал и не в курсе подробностей – это глава 9 «Зеленого пса Такса», стр. 19 на Продамане.
https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Zelnyj-ps-Taks-i-Gospodin-Veshhej?part=go&page=19
Но когда я стала расписывать картинку в подробностях, дело застопорилось. Виктор предлагал вместо развеявшейся фантастической твари создать какую-нибудь другую. А какую другую? Ведь мне надо было не просто монстра описать, мне нужен был полноценный участник действа, который бы «подсыпал изюму» в сюжет.
Помучившись немного, я оставила тщетные попытки, и вышла из дома покормить собаку. Еда ей уже стояла приготовленная, но надо было постеречь, чтобы вездесущие куры не растаскали всё в первые же минуты прямо из миски (да-да, эти «твари» и не на такое способны). Кто же знал, что меня там ожидает?
В общем, как сказал бы Гоцман, получилась «картина маслом». Стою, никого не трогаю, немного склонившись над собакой. Вдруг сзади – резкий клекот, хлопанье крыльями и мне на спину взлетает индюк. А это – 5-6 кг живого веса в динамике (хорошо хоть жара была, он худой был).
В руках у меня была пустая эмалированная кастрюлька (напоминаю, собаку кормила), ею он и схлопотал. Отлетел в сторону, но не уходит. Косит глазом и круги вокруг меня наяривает. Ага, значит, кастрюлькой получил не сильно, показывает, что вызов принят.
Стоит сказать, что в те дни индюк наш был очень озаб… ой… озадаченный. Пара индюшек сидели на яйцах, в его «гареме» появились вакантные места. И он активно вербовал новых «претенденток». От козы рогом уже получил, теперь нашел новую кандидатуру.
Бой он все-таки проиграл – я его таки достала крепкой палкой. Обиженный, он гордо удалился к своим жаловаться на жизнь. А я помчалась в дом описывать «ездового индюка». Благо, стоял перед глазами как живой.
На сцене, когда они въезжают во дворец, снова сюжет затормозился. Они должны были не просто въехать, а как-то «с подвывертом». Как?
Но тут дети с улицы крикнули, что одна из индюшек-мам встала прогуляться. Значит, надо снова кормить и проследить, чтобы без приключений села гнездо. Дело в том, что раньше она сидела в другом сарае, и еще не привыкла к новому месту.
Стоит ли говорить, что и индюшка решила устроить нам развлечение? Она не захотела возвращаться на свое место, а упрямо рвалась в «старый дом». Новые жильцы – семья гусей с новорожденными гусятами – активно оборонялись, причем гусыня была готова истрепать ее до последнего перышка. (Папа-гусь, хоть и шипит страшнее, но намного миролюбивее. А мама-гусыня – та еще дамочка, легче стороной обойти, чем отбиться).
Наши попытки загнать индюшку на ее новое место, вынудили птицу продемонстрировать нам настоящий фокус. Она взмахнула крыльями и прямо с места осуществила вертикальный взлет. Метила на достаточно высокий заборчик, но, по-моему, даже не оттолкнулась от него. (Справка: индюки не летают, слишком тяжелые для таких крыльев. Но взлететь на нижнюю ветку дерева – без проблем).
В итоге беглянка оказалась на крыше доме, пробежалась к трубе (крыша под приличным углом!) и, возмущенно «кулдыкнув», смачно пометила территорию. Характерная вонь чувствовалась до вечера, пока «метка» окончательно не высохла под солнцем.
В общем, и вторая сцена была готова, спасибо индюкам.
PS Индюшка слетела с крыши с другой стороны, вдоволь нагулялась по грядкам и САМА вернулась на новое место. И зачем было устраивать весь этот тарарам?
Категории: Разное
Обновление: 06.04.2018, 11:23 1289 просмотров | 17 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Такс
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора18
-
1507 / 10 12:46 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
3973 / 3 12:29 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
2741 / 28 12:27 Эль Бланк
Полундра!
-
53 / 1 11:20 Владимир Мисечко
Лекарь-оборотень
-
389 / 6 11:18 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
131 / 1 11:08 Ева Адлер
Малахитовая ящерка. Царица Грез
-
490 / 2 10:39 Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
3817 / 2 09:00 Наталья Ракшина
Нулевой портал
-
61 / 2 07:45 Вознесенская Ольга
Украденная нежность
-
335 / 8 07:28 Eaterina
Хранительница источника
-
99 / 6 00:56 Лена Тулинова
Тыжведьма! Принцы не кусаются
-
469 / 36 00:44 Инна Комарова
Роман Последний Шанс
-
25 / 5 00:34 Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
581 / 2 29 июл Инна Комарова
Роман ОПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
-
398 / 1 29 июл Анна Дашевская (Martann)
Две дамы и римские ванны
-
155 / 1 29 июл Ева Саева
На перекрестках подземелья
-
1213 / 1 29 июл Милана Шторм
Смерть по естественным причинам
-
2 / 2 29 июл Серидзава Рин
Monsta.com: Леди-демон
Обсуждения на сайте20
-
630 / 28 12:59 Кристина Сергиенко
Я (не) буду вашей, лорд Райсон
-
3136 / 85 12:59 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
191 / 29 12:57 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
1057 / 5 12:57 Снежная Александра
Настоящий Полковник
-
12008 / 18 12:57 ShadowCat
Клан. Паутина
-
312 / 2 12:53 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Загадки прошлого
-
624 / 10 12:52 Антошина Елена
Вишнёвый пепел. Слеза огненного бога
-
518 / 6 12:52 Татьяна Гуськова
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги
-
135 / 5 12:49 Елена Хить-Сапсай
Ты - моё проклятие
-
30 / 5 12:49 Лора Светлова
Они ушли, чтобы вернуться
-
1507 / 10 12:46 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
734 / 13 12:44 Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
349 / 2 12:44 Настя О
И космос в придачу
-
128 / 10 12:44 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
5704 / 11 12:43 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
212 / 6 12:43 Настя О
Последний дракон Запределья (Академия Познаний - 6)
-
3 / 3 12:39 Юлия Узун
Слёзы молодости. Месть падшего
-
836 / 51 12:39 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
2279 / 41 12:37 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
112 / 4 12:36 Нина Осмо
"Обознались". Галерея образов, график прод, новости
Сегодня День Рождения!8
-
Ирина Ведуница
От души посмеяться и вволю выспаться — вот два лучших лекарства от любого недуга.
В оффлайне
-
А.Волжская, В.Яблонцева
Всегда хотела много читать, но что-то пошло не так...
В оффлайне
-
Юлия Флёри
В оффлайне
-
Ирина Сергеевна Кузнецова
В оффлайне
-
Greja Петрова Анна
When I look around I'm always learning something, and all of this in order to always be yourself, express yourself and believe in yourself.
В оффлайне
-
Леока Хабарова
Нет цели. Есть только путь...
В оффлайне
-
Татьяна Маймулина
В оффлайне
-
Борис Буркин
В оффлайне
- Хиты продаж 14
-
Постучи в семь дверей. Елена Матеуш
159 руб 143 руб
-
Муж, по приказу. Елена Шевцова
179 руб
-
Нулевой портал. Наталья Ракшина
49 руб 44 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
12 заданий для попаданки. Том 4. Полина Лашина
149 руб
-
Через 22. Инна Эс
50 руб
-
Охота на Скульптора справедливости. Ольга Консуэло
119 руб
-
Сиротка в Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Грибная неделя. Анна Дашевская (Martann)
240 руб 168 руб
-
Дикое сердце джунглей. Майя Вьюкай
159 руб
-
Личный медиум для светлого лорда. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Саламандра в деле. Ольга Копылова
169 руб 33 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
Загружаются комментарии...