Знаки пунктуации в диалогах. О чем вы стеснялись спросить

11.01.2022, 11:51 Автор: Наталья Аверкиева

Дорогие друзья!
Решила возобновить выкладку уроков по литературному мастерству, которые делала раньше, ибо они полезны, а полезным грех не поделиться.
Уроки рассчитаны на молодых и очень талантливых авторов, которым не хватает немного практики и знаний по тем или иным вопросам. Вообще, я считаю, что даже не очень молодые и даже уже маститые авторы должны иногда взбадривать себя разными полезными знаниями, ибо это помогает оторваться от рутины и взглянуть на свои тексты по-новому.

Что у нас было раньше?
Урок 1. "Тонкости ремесла. Типичные ошибки в диалогах"
Читать здесь - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Tonkosti-remesla-Dialogi

Урок 2. "Тонкости мастерства. Построение сюжета и создание интриги"
Читать здесь - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Tonkosti-remesla-Postroenie-syuzheta-i-sozdanie-intrigi

Урок 3. "Тонкости ремесла. Создание персонажей и основные ошибки"
Читать здесь - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Tonkosti-remesla-Sozdanie-personazhej-i-osnovnye-oshibki

Полезная информация:
Как написать синопсис
- https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Kak-napisat-sinopsis
Как защититься от пиратов - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Kak-zashhititsya-ot-piratov---poshagovaya-instrukciya (но тут скажу честно, в 9 случаях из 10 срабатывает простая вежливая просьба удалить текст, эта тема была актуальна лет 10 назад, нет, на помойки флибусту и либрусек это не действует)
Как процитировать других и не угодить под суд - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Kak-procitirovat-drugix-i-ne-ugodit-pod-sud-recept-ot-yuristov-v-pomoshh-avtoram (инструмент рабочий, но после разговора с издателем таки выяснилось, что он бесполезный и цитирования лучше избежать и удалить)

Ну и секунда рекламы!
Все это и многое другое вы можете прочитать в книге "FAQ для настоящего писателя. Пособие для начинающих авторов" - https://www.litres.ru/natalya-averkieva/faq-dlya-pisatelya-posobie-dlya-nachinauschih-avtorov/ - там есть примеры, разборы и прочая прелесть.

Так, со вступительной частью закончили. Перейдем к практической части ))

Правила написания прямой речи

Общая схема оформления прямой речи выглядит так:

Вариант 1. Повествование — прямая речь

Если у вас идет какое-то авторское повествование, а потом ваш герой что-то хочет сказать, то в конце предложения/абзаца ставится ДВОЕТОЧИЕ, а не точка. Прямая речь начинается с нового абзаца и открывается ТИРЕ.
Например:
Авторская речь, побуждающая героя что-то сказать:
— П.

Он сидел и грустно смотрел в окно. Она подошла к нему и ободряюще произнесла:
— А пойдем в кино!



Вариант 2. Прямая речь — слова автора

ТИРЕ Прямая речь с большой буквы ЗАПЯТАЯ ТИРЕ авторская речь с маленькой буквы ТОЧКА.
— П, — а.
— Я пойду в кино, — сказала она.


ТИРЕ Прямая речь с большой буквы ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ТИРЕ авторская речь с маленькой буквы ТОЧКА.
— П? — а.
— Я пойду в кино? — спросила она.


ТИРЕ Прямая речь с большой буквы ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ТИРЕ авторская речь с маленькой буквы ТОЧКА.
— П! — а.
— Я пойду в кино! — воскликнула она.



Вариант 3. Прямая речь — слова автора — прямая речь

ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (законченная мысль) ЗАПЯТАЯ ТИРЕ авторская речь с маленькой буквы ТОЧКА ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (новая мысль) ЗНАК ПО ТРЕБОВАНИЮ.
— П, — а. — П.
— Я пойду в кино, — сказала она. — Хочу прогулять новые туфли.


ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (законченная мысль) ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ТИРЕ авторская речь с маленькой буквы ТОЧКА ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (новая мысль) ЗНАК ПО ТРЕБОВАНИЮ.
— П? — а. — П.
— Я пойду в кино? — спросила она. — Хотелось бы прогулять новые туфли.


ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (законченная мысль) ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ТИРЕ авторская речь с маленькой буквы ТОЧКА ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (новая мысль) ЗНАК ПО ТРЕБОВАНИЮ.
— П! — а. — П.
— Я пойду в кино! — воскликнула она. — Хочу прогулять новые туфли.


Обратите внимание на три момента, когда расстановка знаков препинания идет немного по-другому:

1.   Законченная фраза персонажа разбивается прямой речью.

ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (начало мысли) ЗАПЯТАЯ ТИРЕ авторская речь с маленькой буквы ЗАПЯТАЯ ТИРЕ прямая речь с маленькой буквы (окончание мысли) ЗНАК ПО ТРЕБОВАНИЮ.
— П, — а, — п.
— Я пойду в кино, — сказала она, — потому что хочу прогулять новые туфли.
То есть, если бы мы написали:
— Я пойду в кино, потому что хочу прогулять новые туфли, — сказала она.
Тогда мы бы поставили знак по требованию, а дальше была бы авторская речь, стандартная расстановка знаков препинания.
Но у нас предложение «Я пойду в кино, потому что хочу прогулять новые туфли» разбивается ремаркой автора. Поэтому мы его продолжаем дальше с маленькой буквы, а саму ремарку выделяем запятой.

2.   Две законченные фразы персонажа и ремарка-действие между ними.
ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (законченная мысль) ЗНАК ПО ТРЕБОВАНИЮ ТИРЕ Авторская речь с большой буквы, если это новая мысль или действие ДВОЕТОЧИЕ ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (новая мысль) ЗНАК ПО ТРЕБОВАНИЮ.
— П. — А: — П.
— Я пойду в кино. — Она надела туфли, покрутилась перед зеркалом и сказала: — Посмотри, какие красивые! Хочу их прогулять.

Обратите внимание, почему знаки препинания ставятся именно так. Многие любят рассказать мне об ошибке в этом месте. Ха! Наивные!
Если речь вашего персонажа прерывается каким-то действием, которое не имеет отношение к речи, а потом персонаж что-то хочет сказать еще, то ремарка пишется с большой буквы и ставится двоеточие.
— Я такая страшная, когда плачу. — Она вытерла слезы ладонью и всхлипнула: — Еще и дура.
— Это надо постирать. — Мама забрала плед и вышла из комнаты. Около дверей обернулась: — И уберись у себя, скоро гости придут.
— Беги! — Он толкнул меня вперед. Я едва не свалилась. Макс раздраженно рявкнул: — Шевели булками.

3.   Две законченные фразы персонажа и ремарка-законченная мысль между ними.
ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (законченная мысль) ЗНАК ПО ТРЕБОВАНИЮ ТИРЕ Авторская речь с большой буквы, если это новая мысль или действие ТОЧКА ТИРЕ Прямая речь с большой буквы (новая мысль) ЗНАК ПО ТРЕБОВАНИЮ.
— П. — А. — П.
— Я очень устала объяснять глупым школьникам простые истины. — Марь Иванна отошла вглубь кабинета и устало опустилась на парту. — Вы бы знали, как они меня бесят.

Здесь схема та же, что и выше, но ремарка-действие имеет законченное действие, пардон за тавтологию. Иными словами, ваш персонаж просто что-то сделал в процесс монолога, но не сопроводил это предложением к продолжению речи:
— Я такая страшная, когда плачу. — Она вытерла слезы ладонью. — Еще и дура.
— Это надо постирать. — Мама забрала плед и вышла из комнаты. — И уберись у себя, скоро гости придут, — крикнула из коридора.
— Беги! — Он толкнул меня вперед. Я едва не свалилась. — Шевели булками.


Вариант 4. Кавычки

Кавычки ставятся, как правило, когда надо показать или мысли героя, или воспоминания. В прямой речи принято все ж свои мысли оформлять через тире. Поэтому кавычки используются для зрительного возврата героя в прошлое. Тут все так же, как и у тире, но есть свои особенности в расстановке. Я не буду расписывать это так же подробно, просто дам схему, надеюсь, что меня читают умные люди, которые способны понять этот несложный принцип.

А)
«П», — а.
«П?» — а.
«П!» — а.

Обратите внимание: если ваше предложение до авторских слов заканчивается запятой, то закрывающая кавычка ставится ПЕРЕД запятой, если восклицательным или вопросительным знаком, то закрывающая кавычка ставится ЗА восклицательным или вопросительным знаком.

«Я пойду в кино», — сказала она.
«Я пойду в кино?» — спросила она.
«Я пойду в кино!» — воскликнула она.

Б)
«П, — а. — П».
«П? — а. — П?»
«П! — а. — П!»
«П, — а, — п».
«П. — А: — П!»
«П. — А. — П?»

Обратите внимание: если ваше предложение продолжается после авторских слов, то закрывающая кавычка ставится ПЕРЕД ТОЧКОЙ, если восклицательным или вопросительным знаком, то закрывающая кавычка ставится ЗА восклицательным или вопросительным знаком. Внутри слов персонажа, разорванных авторской речью, кавычки не ставятся!

«Я пойду в кино, — сказала она. — Хочу прогулять новые туфли».
«Я пойду в кино? — спросила она. — Хотелось бы прогулять новые туфли!»
«Я пойду в кино! — воскликнула она. — Но хочу ли я прогулять новые туфли?»
«Я пойду в кино, — сказала она, — потому что хочу прогулять новые туфли».
«Я пойду в кино. — Она надела туфли и покрутилась перед зеркалом: — Посмотри, какие красивые! Хочу их прогулять!»
«Я очень устала объяснять глупым школьникам простые истины. — Марь Иванна отошла вглубь кабинета и устало опустилась на парту. — Вы бы знали, как они меня бесят».


Вариант 5. Кавычки, тире и авторская речь

И один из самых редких, но, тем не менее, используемых вариантов — это мешанина из кавычек, тире и авторской речи. Иногда так делают, чтобы отделить слова героя от его мыслей.

— Вы прибудете к нам на обед, граф? — сладким голосом спросил он и подумал: «Чертов маразматик!»

— Вы прибудете к нам на обед, граф? — сладким голосом спросил он, улыбнувшись. В голове пронеслось: «Чертов маразматик». Но вслух добавил: — Мы будем очень рады вас видеть.

То есть тут, как мы видим, все почти то же самое, что и в тире-кавычках, только вместо тире ставятся кавычки.

Вот, кстати, отличный пример из классики практически на все правила, что я написала, в одном абзаце «Войны и Мира» Льва Толстого. Видите, как полезно читать хорошие книги:

— Все такой же, — отвечала Анна Михайловна, — любезен, рассыпается. «Я жалею, что слишком мало могу вам сделать, милая княгиня, — он мне говорит, — приказывайте». Нет, он славный человек и родной прекрасный. Но ты знаешь, Nathalie, мою любовь к сыну. Я не знаю, чего я не сделала бы для его счастия. А обстоятельства мои до того дурны, — продолжала Анна Михайловна с грустью и понижая голос, — до того дурны, что я теперь в самом ужасном положении. Мой несчастный процесс съедает все, что я имею, и не подвигается. У меня нет, можешь себе представить, нет гривенника денег, и я не знаю, на что обмундировать Бориса. — Она вынула платок и заплакала. — Мне нужно пятьсот рублей, а у меня одна двадцатипятирублевая бумажка. Я в таком положении... Одна моя надежда теперь на графа Кирилла Владимировича Безухова. Ежели он не захочет поддержать своего крестника, — ведь он крестил Борю, — и назначить ему что-нибудь на содержание, то все мои хлопоты пропадут: мне не на что будет обмундировать его.

И ради бога, ради всех святых, ради своих мам, пап, бабушек, дедушек и любимых людей, запомните: ПОСЛЕ ЗНАКА ПРЕПИНАНИЯ ВСЕГДА СТАВИТСЯ ПРОБЕЛ! НЕ ДО, НЕ ДО И ПОСЛЕ, А ТОЛЬКО ПОСЛЕ!
Вот так писать НЕПРАВИЛЬНО!!!

— Все такой же , — отвечала Анна Михайловна , — любезен , рассыпается . « Я жалею , что слишком мало могу вам сделать , милая княгиня , — он мне говорит , — приказывайте » .

И вот так тоже писать НЕПРАВИЛЬНО!!!

—Все такой же ,— Отвечала Анна Михайловна.—любезен , рассыпается . — «Я жалею ,что слишком мало могу вам сделать ,милая княгиня ,— Он мне говорит ,—приказывайте.»

Надеюсь, у вас все получится!
Удачи.

Если тема интересная, то отметьтесь в комментах, я еще чего-нибудь вкусного выложу.


Категории: Статьи



Обновление: 11.01.2022, 11:51 686 просмотров | 10 комментариев | 10 в избранном

Хэштег: #Школа_МТА

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20