Запись от 28.04.2026
Я с большим уважением и душевным трепетом держу в руках штучное и редкое издание:
В.Э. Колла – первый ректор Марийского государственного университета: к 100-летию со дня рождения : научно-популярное издание / Министерство науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»; под редакцией Г.В. Рокиной. – Йошкар-Ола : Марийский гос.университет, 2025. – 198 с.
Эта книга – дань памяти многих и многих людей, для которым имя Виктора Эдуардовича Коллы оставило светлый и прекрасный след в судьбе. Человек потрясающей эрудиции, невероятной широты взглядов, редкой порядочности и невероятной энергетики – таким он запомнился всем, кто имел величайшее счастье быть его учениками… Фронтовик, учёный, доктор наук, чья жизнь была связана с несколькими вузами – Марийским университетом, Пермским университетом, Пермской фармакадемией. Что ещё сказать? А любых тёплых и добрых слов будет мало. Я счастлива тем, что частичка моей дани благодарности есть в этом замечательном издании тоже, среди исторических свидетельств многих людей и воспоминаний самого Виктора Эдуардовича.
Публикую здесь этот очерк.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Pamyati-Uchitelya
Запись от 04.12.2020
Существуют на Земле места, куда хочется возвращаться снова и снова. И есть особые миры – острова, отделённые от суши, изобилующие тайнами, загадками древней истории, своими нюансами флоры и фауны и, конечно, культурой. В этом очерке мы с вами совершим несколько вояжей по островам Средиземноморья: преобладать будет Кипр, но не обижены вниманием и другие знаковые точки на карте, Крит, Корфу и, конечно же, Санторини. Истории и впечатления копились годы – так пора им, в самом деле, увидеть свет!..
Все фотографии в документальном очерке "Острова" – авторские, из семейного архива.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Ostrova
Запись от 05.02.2020
Сказка, как известно, ложь. Но!.. Есть сказки, где каждое слово - истинная правда. Сказочная система повышения квалификации в Рос... ох, простите, в Тридевятом Царстве, никому не даст скучать. Нужны очередные "корочки"? Тогда вам сюда. Как из медсестёр попасть в некромантки? Да легко!..
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Iz-medsestr-v-nekromantki
Запись от 18.12.19
Египет!.. Для любого дайвера это слово значит незабываемое подводное приключение, для историка - погружение в пыль тысячелетий, где прячутся до сих пор нераскрытые тайны цивилизации!
Перед вами - дневник воспоминаний о поездках в эту страну, начиная с две тысячи четвёртого года. Путевые и дайверские заметки в сопровождении личных впечатлений и фотографий из семейного архива. Очерк завершён. Спасибо всем, кто читал и будет читать! Доступ свободный.
Присоединяйтесь к путешествию!
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Skazki-Krasnogo-morya
Запись от 30.10.19
Этот рассказ, "...Не воробей", посвящается тем, кто вечно недоволен жизнью... тем, кому "все должны"... тем, кто бросается словами в злобе, не думая о последствиях.
Полную версию уже можно прочитать в тематическом сборнике Призрачных Миров, посвящённом Хеллоуину: https://feisovet.ru/магазин/Хэллоуин-2019-или-Доброй-ночи
Сборник мрачных фантазий авторов Призрачных Миров ждёт вас абсолютно БЕСПЛАТНО. Приятного чтения и леденящего душу ужаса!
Начало рассказа выложено здесь: https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Ne-vorobej
Запись от 20.02.19
Паша Стрельцов молод, амбициозен и полон надежд на будущее. Сдать "госы", гордо положить перед родителями диплом и рвануть прямиком в Турцию, чтобы стать звездой анимации в дорогих отелях. А отечественные учебные заведения переживут без выпускника педагогического университета... И команда у Паши что надо - такие же молодые и амбициозные единомышленники. Турция ждёт!..
Вот только впереди "шабашка" в богатом доме, на детском празднике. А её ещё надо пережить.
Этот рассказ писался непросто и долго пролежал в столе. Он классифицирован как "городское фэнтези", но это не совсем так. Текст увидел свет недавно, в сборнике, посвящённом дню рождения Призрачных Миров, "Дай пять!"
Грань, отделяющая нас от мира скорби, чудовищно тонка. Если вам не доводилось её перешагивать - не нужно читать этот рассказ. Финал будет близок далеко не всем...
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Otkuda-padaet-sneg?back
Запись от 18.11.18
Про такие истории говорят: "основано на реальных событиях". В данном случае можно произнести это дважды. Во-первых, упомянутые события на итальянском острове Гайола имели место быть, а во-вторых... автор тоже слегка поучаствовал. Этот рассказ был написан для сборника рассказов Призрачных Миров, вышедшего в Хэллоуин. "BACIATO DALLE TENEBRE" - так говорят итальянцы о местах, "поцелованных тьмой".
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/BACIATO-DALLE-TENEBRE
Запись от 12.10.18
Когда вы смотрите программы новостей и мельком видите на столе Президента и прочих первых лиц государства телефонные аппараты, вы вряд ли задумываетесь о том, кто и когда эти аппараты делал…
Не знаю, кто их создаёт сейчас,- поштучно, вручную. Человека, который вот так их собирал вплоть до марта 2018 года, больше нет.
Моего отца.
Этот короткий рассказ посвящён ему. Долго не могла закончить... Простите, текст для друзей.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Neskolko-strok-ob-otce
Запись от 28.08.18
Сейчас предлагаю полностью завершённый очерк о путешествии в Черногорию. Для вас: интересные маршруты, полезные контакты, туристическая информация, немного истории, кулинарные изыски, подводные фото и, естественно - личные впечатления.
Добро пожаловать на Балканы!
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Chernogorskie-vospominaniya
Запись от 20.04.18
Двадцатое апреля - особый для меня день. В этот день родилась удивительная, великая женщина, про которую я в раннем детстве говорила вот так: «Сначала меня родила бабушка, а потом уже – мама!». В этом году бабуле могло бы исполниться девяносто восемь лет. Она ушла гораздо раньше, в семьдесят пять. Каждый день из прожитых без неё лет память всегда была рядом, как и светлый образ этой женщины, принадлежавшей к поколению гигантов, из которых, как сказал поэт, можно было смело «делать гвозди».
Я собиралась написать биографический очерк, но внезапно поняла, что это не нужно. Не имеют значения точные цифры и факты, важны только чувства. Поэтому не ждите связного изложения и чётких формулировок. Здесь собраны короткие истории, без хронологической последовательности, связанные с жизнью бабушки и моей памятью о ней. Версия очерка – не окончательная, скорее всего, я буду править этот текст не единожды.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/BABUShKA
Рассказ: "Мне надо на кого-нибудь молиться"
В этом коротком рассказе нет ничего, кроме правды. Впечатление от странной встречи, состоявшейся среди могил Северного кладбища Перми в далёком 2000 году, было столь велико, что история легла на бумагу и была опубликована в пермской газете "Фигаро" в марте 2001 года, когда я ещё подписывалась псевдо "Natalie". Я наткнулась на свой старый черновик и написала новый рассказ, в котором по-прежнему нет ничего, кроме правды...
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Mne-nado-na-kogo-nibud-molitsya
Рассказ: "Как я стала ведьмой"
Ну что же, накануне пятницы, тринадцатого, время травить жуткие байки - хотя я не верю в ерунду с этой датой (ибо проклятие, брошенное Жаком Де Малэ перед сожжением на костре, касается только вымершей династии Капетингов).
Речь не об этом. Обожаю студентов, с ними не соскучишься. Повесила на дверь невинное объявление об отработке пропущенных занятий, прихожу и вижу под текстом приятное дополнение в качестве крохотного рисуночка… Хохотала до слёз. А посмотрите сами на фото. История же, описанная в коротком рассказике, произошла со мной более чем пять лет назад.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/KAK-Ya-STALA-VEDMOJ
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 28.04.2026, 09:29 5763 просмотров | 60 комментариев | 11 в избранном
Хэштег: #разное
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения в избранном у автора15
-
982 / 15 10:44 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
169 / 13 10:30 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
249 / 6 09:35 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
224 / 43 09:31 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
360 / 9 08:29 Kleo Nikko
Исцеляющий огонь
-
9537 / 3 07:24 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
583 / 6 06:45 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
865 / 12 06:39 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
2280 / 6 04:57 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
261 / 20 26 май Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
2692 / 2 26 май Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
10116 / 6 26 май ShadowCat
Клан. Разбитые стекла
-
273 / 9 26 май Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
96 / 1 26 май Екатерина Багирова
Наши где-то там... Поселенцы
-
20 / 1 26 май Ирина Зоткина
Киберсердце. Иголка в стоге сена
Обсуждения у друзей автора20
-
145 / 11 11:18 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
4954 / 9 11:14 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
234 / 15 11:13 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
169 / 13 10:30 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
224 / 43 09:31 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
701 / 4 09:14 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
360 / 9 08:29 Kleo Nikko
Исцеляющий огонь
-
9537 / 3 07:24 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
710 / 10 07:14 Наталия Пегас
Зимний сумрак. Книга вторая. (История третья)
-
583 / 6 06:45 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
865 / 12 06:39 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
539 / 12 06:31 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
99 / 2 06:23 Мария Атабекова
А ведь всё могло быть иначе
-
447 / 2 06:22 Мария Атабекова
Израненная душа. Тень из прошлого
-
2105 / 9 05:59 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
13 / 3 05:41 Наталия Пегас
После долгих ночей
-
180 / 2 05:39 Амира Алексеевна
Запретный плод
-
2280 / 6 04:57 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
78 / 3 26 май Дарья Нико
Потусторонним вход воспрещен
-
60 / 3 26 май Нелли Войт
Последний взгляд Рэя
Обсуждения на сайте20
-
980 / 4 11:19 Колесова Наталья
Городские тени
-
146 / 12 11:18 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
1195 / 42 11:18 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
65 / 2 11:18 Кристина Гладышева
Головная боль декана факультета некромантии
-
4954 / 9 11:14 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
234 / 15 11:13 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
6804 / 74 11:12 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
366 / 10 11:09 Даша Кравец
Права на счастье
-
212 / 13 11:08 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.
-
2014 / 93 10:57 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
30 / 1 10:54 Hot novels
Записки Демона
-
11 / 2 10:51 Чередий Галина
Иволга и вольный Ветер
-
1088 / 33 10:51 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
4 / 2 10:49 Мари Рэй
Замещаю Золотую рыбку
-
982 / 15 10:44 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
3846 / 53 10:43 NeTa
Нет первых и нет последних
-
1280 / 20 10:38 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
169 / 13 10:30 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
13 / 13 10:25 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
546 / 2 10:20 Вика Орлёнок
Я - талисман для дракона
Сегодня День Рождения!6
-
Екатерина Евтеева
Я всегда рада новым знакомствам и новым книгам
В оффлайне
-
Любовь Светлая
Живи и развивайся. Твори и наслаждайся.
В оффлайне
-
Мария Атабекова
В онлайне
-
Марина Кравцова
Страна Чудес существует.
В оффлайне
-
Виг Тор
I'm not telling a story. I'm telling the legend.
В оффлайне
-
Анастасия Брянская
В оффлайне

Загружаются комментарии...